П`ятниця, 29.03.2024, 10:04Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Благородные, пугливые, прирученные
11:10
Благородные, пугливые, прирученные

 

Благородные, пугливые, прирученные

Если бы объявить конкурс красоты среди зверей Карпат, то, очевидно, гран-при получил бы олень. И наверное это был бы самец в расцвете сил (то есть у лет семи-десять) и где-то так в сентябре-декабре, когда его голова роскошно увенчана рогами. Но в действительности увидеть красавца в горах, в дикой природе шансов немного. Этот эстетичный дефицит в некоторой степени могут компенсировать воспроизводящие, охотничьи, вольерные хозяйства и естественные парки. Зная об образе жизни оленя в природе, его повадки и характер, можно посмотреть на него, скажем, в вольере, а остальные придется «дорисовывать».

Хто сказал, что он пуглив?

Вася с тщеславно поднятой головой в обществе егеря и двенадцати котов шагает мощенным дворам придорожного кафе-хижины. Вася - исключительно ручной самец лани. И, на радость посетителям кафе, здесь он частый гость (в отличие от двенадцати котов с именами Январь, Февраль, Март и так далее - постоянных обитателей этой территории). Васи ходить в гости недалеко. За ограждением - его вотчина. На 140 гектарах леса расположено Марковецке ланеве хозяйство (село Маркивци Тисменицкого району Ивано-Франковской области). В 80-х годах сюда из держзаповидника «Асканія-нова» привезли несколько пар ланей (Cervus dama, лань европейская) и пятнастых оленей (Cervus nippon, олень восточный). С того времени эти нездешние представители семьи оленевих хорошо адаптировались в новых условиях и теперь их в ланевому хозяйстве живет в целом до сотни.

.нашими экскурсоводами согласились быть главный лесничий государственного предприятия «Ивано-Франковское лесное хозяйство» Петр Адамчук и лесничий Марковецкого лесничество Иван Павлюк.

«Они здесь живут почти, как на свободе. Лишь поздней осени и зимой, когда из-под снега трудно добыть траву, желуди, а на деревьях нет листьев и побегов, звере приходят к кормушкам. Тогда они даже берут корм у егеря из руки», - рассказывают лесничие.

Егерь Николай Гашук сыплет в корыта овес и стучит палкой по кровли над кормушкой. У оленей тонкий слух. Они слышат этот звук, в каком бы далеком углу леса не были. Но напрасно мы ожидаем, что звере сойдутся на призыв егеря. В лесу еще малоснежный. Животные находят себе еду самостоятельно и не нуждаются в человеческой опеке. А, может, не нуждаются в ней вообще?

Майже, как на свободе

«В начале существования хозяйства мы пробовали выпускать пятнастых оленей и ланей в дикую природу. Однако все они погибли. Браконьеры и бродячие псы - их смертельные враги. А наши воспитанники оказались неспособными выжить без защиты человека», - признает Петр Адамчук.

...Между тем мы продолжаем нашу экскурсию. Приехать сюда и не увидеть оленей вблизи? Наше авто медленно продвигается асфальтированной дорожкой, которая проложена от хозяйственных помещений и кормушек углуби лесу. Эвон замерла и наблюдает за нами важенка с двумя годовыми олененками. Она спокойно позирует перед объективом фотокамеры. «За нашими приблизительными подсчетами, в этом году родилось 15 детенышей пятнастого оленя. Молодняк можно будет посчитать за следами вокруг кормушек, когда землю плотно укроет снег», - рассказывает Иван Павлюк. Издали раздается хриплуватий «крик» оленя-самца. У зверей длится гон. Обычно он продолжается в течение сентября-октября. Но в этом году погода долго оставалась теплой, поэтому в ноябре «марковецки» олени все еще парувалися, самцы водили «гарем» из 7-10 самок и олененков, не подпуская конкурентов.

.вид лани его можно отличить за рогами. У оленя ответвления отдельные, в лани - возросшие, «лопатой», с острыми окончаниями. Животным здесь, очевидно, живется неплохо. Хозяева говорят, что вырастают звере в марковецкому хозяйстве практически к таким же размерам, что и в естественных условиях. А живут дольше.

А вот аборигены Карпат, благородные олени (Cervus elaphus), по словам ведущего научного сотрудника Украинского научно-исследовательского института горного лесоводства (Укрндигирлис) Николая Гунчака, неволя не любит. Правда, поблизости Яремча в вольерном хозяйстве на территории Карпатского национального естественного парка таки можно наблюдать пять оленей. Они подходят к ограждению близ кормушки и даже берут гостинцы из рук туристов.

Ціна свободы

Но увидеть благородного в природе достаточно трудно. «Если повезут его встретить, и если ветер будет веять в ваш бок, а не наоборот, - говорит господин Гунчак, - нужно стоять нерушимо. Наименьшее движение - и олень исчезнет в чаще леса». Самому научному работнику приходилось наблюдать за стадом из полсотни оленей. Есть «мастера», которые умеют привлечь самца, имитируя его голос. Кстати, уже несколько лет подряд на Закарпатье в Великобичкивскому держлисгоспи проводят своеобразные соревнования из имитации оленьего крика. По-особенному дуют в рог - и олень приходит.

Згідно со статистикой, в настоящее время в Карпатском регионе живет приблизительно пять тысяч особей. Для сравнения: в 1980-х было вдвое больше. Много животных погибли в суровую зиму 1995-1996 лет. В Карпатах главные естественные (не антропогенные) враги оленей - суровые зимы и волки. Зимой трудно добыть еду и трудно убежать от хищника. Но олень так просто не дается. «Большой самец может справиться с двумя волками, - рассказывает Николай Гунчак. - Однажды я видел вокруг копны сена следы - волчьи и оленьи. Можно было догадаться, что олень прижался задом к скирде, а рогами и передними ногами отражался от двух хищников. От копны следы расходились в три разных бока. Одна тропинка была кровавой - это после боя раненный волк забрался ни с чем. Другой направился без добычи в другую сторону... Олень-победитель спокойно пошел себе прочь».

И еще одна беда, по мнению научных работников, существенно влияет на численность популяции - браконьера. За расчетами работников Укрндигирлис, в течение 1991-2000 годов именно браконьером вызвана треть потерь поголовья благородных оленей в Карпатском регионе. Это свыше 6800 особей. А в течение последних лет тенденция к неразрешенному отстрелу только растет. Между тем, как сообщили корреспондентам, скажем, в Ивано-Франковской областной организации Украинского общества охотников и рыбалок, за текущий год официально... не зарегистрировано ни одного браконьера, убийцы благородного оленя. Штраф достаточно высок - 15 тысяч гривен, но он, очевидно, не останавливает. Лицензированная же охота выглядит на этом фоне благим. Кстати, до конца года длится сезон. Ведь в этот период благородный олень еще носит свои роскошные рога, которые являются главным охотничьим трофеем. В конце декабря он их сбросит.

Какие Карпаты без оленей?

В этом году синоптика обещает снежную зиму. Благородным нужно ее пережить. Кроме проблем с едой и опасности от хищников, олененком угрожают болезни. Они, по словам Николая Гунчака, простужаются, как люди. Но с наступлением теплых дней будет пища - молодые трава, побеги, почки деревьев и кустарников. А в конце весны у важенок появится потомство. Почти год олененки будут ходить неотступно за мамами. Важенки будут водить за собой целую семью (так называемое смешанное стадо) - младших и старших братьев и сестер. Они будут пастись на опушках, краях опушек, прятаться от врагов в буреломах и кустарниках, будут пить из горных потоков. Летом поднимутся высоко в горы, а с приближением холодов взойдут ниже. Рев самцов опять будет раздаваться над лесом на многие километры. А затем в бое лучшие будут добывать право на свой гарем. И все по кругу. Жизнь благородных оленей в природе длится до 15 годов. В Карпатских горах они вырастают особенно крупными, по словам здешних исследователей, не самыми крупными ли из всех своих благородных побратимов в мире (самцы весят до 300 килограммов). И если их по-варварски не истребят, не создадут непригодные условия, вырубая леса, если помогут выжить в голодные зимы, то они и дальше будут оставаться украшением Карпатских гор, символом воспитанности и свободолюбия.

 

 

 



Переглядів: 967 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |