П`ятниця, 29.03.2024, 14:27Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Держим ноги в тепле
13:18
Держим ноги в тепле

Держим ноги в тепле

Прогулка горами весной обещает не только розпашиле лицо, местами все еще снег и звонкую свежесть воздуха, но и такую неприятность, как замерзшие мокрые ноги, что сводит на нет любые радости от путешествия. Нечего сетовать на обувь или брюки - они не герметические. На помощь в решении этой проблемы пришло изобретение, которое имеет много названий: фонарики, гамаши, гетры, бахилы. Но назначение у него одно - защищать обувь от попадания внутрь снега, камней, влаги и тому подобное. А названиям в настоящий момент дадим совет.

Раскладываем по полочкам

Бахіли возникли и распространились среди северных народов - давние охотники и исследователи одевали на ноги мешки, которые обвязывались полосками из ткани. Военная промышленность пошла дальше, разработав комплект личной химической защиты ЗЗК (в-защитный костюм). Это были брюки из защитного материала с прикрепленными к ним резиновыми калошами. Они и доныне популярные среди туристов и рыбалок...

Учтя опыт, туристическая индустрия начала выпускать в мир туристические бахилы. Ткань под названием Cordura стала надежнее - плотной, износостойкой, с утеплением. Из вида это такие себе цветные валянки. Рассчитанные на использование в длительном передвижении глубоким снегом, они тепле, сухие и удобные. Однако для неглубокого снега, наста, фирну туристические бахилы малопригодны, потому что скользят, поскольку не имеют рифленую подошву.

На очереди - гамаши (реже - гетры). Оба слова французского происхождения. Кое-кто из туристов употребляет срок полубахилы. Это такие себе манжеты-подколенки (с вертикальным замком), которые стягиваются на голени резинками, а внизу крепятся крючками к шнуривок ботинку и ремешком под подошвой. Отличаются от бахил тем, которые не обвертывают обувь полностью, а лишь накрывают его сверху. Более легкие, более компактные, не препятствуют сцеплению ботинка с поверхностью (это позволяет передвигаться на поприщах с разным покровом). Однако более досадные в эксплуатации: замок-молния не всегда как следует работает (особенно на морозе); металлический крючок, которым гамашей крепится ближе к носку ботинка, часто спадает, резиновые стяжки могут оказаться недостаточно крепкими. Кроме этого, резина на морозе теряет эластичность, а некоторые кнопки склонны розщипатися...

Производители и цены

Бахіли, как ни странно, изготовляет лишь постсоветский «турпром». Все иностранные альпинисты ходят или в недешевых пластиковых ботинках, к которым хорошо пригоняются соответствующей цены гетры, или в модных снегоступах. В Украине бахилы изготовляются, например, в Житомире («Travel Extreme», «красная цена» 120 гривен), а в России - фирма «Bask», изделия которой традиционно более качественны, правда, втрое более дорогие.

Что касается гамашив, то здесь выбор широкий. В столичных туристических магазинах от цен и цветов разбегаются глаза. Досадно то, что оптимальный вариант найти достаточно непросто. Из более дорогих следует назвать изделия «Lafuma», «Tatonka», «Salewa» (в среднем 200-300 гривен). Оптимальными за соотношением «цена - качество» является польскими экземплярами «Milo» и «Campus» (75-100 гривен). Изделия отечественного производства - более дешевые (например, «Commandor» или «Travel Extreme»), однако не всегда удовлетворительного качества.

Найти у продажи новые фонарики фабричного производства будет проблематично. Впрочем, их можно изготовить собственноручно - достаточно приобрести квадратный метр крепкого нейлона «ripstop», три пары шнуривок (две - на стяжки голеней, одна - под пятую) и пожаловать к мастерской, где это все за копейки будут «слепить» вместе.

Советы относительно покупки

У первую очередь обращайте внимание на присутствие водоотводной обработки - матовое или склянисте покрытие внутренней стороны ткани. Хорошо, если ткань фирменная, например от «Dupont» - она более вынослива, чем суррогаты. Еще лучший вариант - ткань, сплетенная по упомянутой уже технологии «ripstop» (дыра в такой ткани не «розлизеться»). Плотность выбирайте в зависимости от назначения - легкие для сиповищ и путешествий кустарниками (400-600 единиц D), для снега и льда (600-800 D), для наста и жерепу (1000 HD). Обязательно прихватите для примерки обувь, с которой будете стыковать гамаши. Обращайте внимание на плотность прилегания ткани к ботинку, ведь наименьшая щель нанесет хлопоты. Остерегайтесь изделий с намертво прошитими резинками в верхней части - какими тугими они бы не были, одинаково будут сползать. Удачной альтернативой будет резиновая стяжка, регулируемая зажимами, а еще лучше - просто шнуривка или крепкая широкая стропа (такая меньше будет пережимать сосуда). Хорошо, если гамаши накрывают колени - стяжка удобнее будет чувствовать себя на коленной чаше и не сползать. Плюсом является, если гамаши или бахилы прошити резинкой в месте щиколотки (в гамашах она предотвращает попадание снега и утепляет). Носовой крючок лучше будет держаться шнуривки, если крепится к ней зисподу. Отдавайте преимущество изделиям с молнией спереди - кнопка на планке сзади имеет склонность розщипатись. Полотно молнии должна обязательно закрывать защитная полоска ткани. Пятная стяжка должна быть изготовлена из плетеного стального провода или из стропы, похожей на стяжки наплечника. Материал «баллистик», похожий на резину, ненадежный - легко растягивается и рвется... 

Досмотр и эксплуатация

Не советуем использовать гамаши из кордури в лыжных виправах - любой острый кант может разрезать ткань.

Пытайтесь как можно реже стирать изделия в стиральной машине - под воздействием порошков и от выкручивания материал крошится и осыпается. Выстиранное изделие не сушите на морозе. При разрыве пятной стяжки заменить ее лучше сразу стальным проводом. В любом случае, имейте впрок «аварийную» пару шнуривок, которыми в дороге можно оперативно реанимировать гамаши. Прячьте свободные концы шнуривок и стяжек под защитную полоску молнии, иначе они обледенеют и, снимая гамаши, вы будете вынуждены оббивать лед. На майский мокрый и тяжелый снег лучше сразу брать ЗЗК. Но если «тропинка» будет проходить руслом реки, никакие бахилы не помогут.

 

 

 

 



Переглядів: 870 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |