П`ятниця, 19.04.2024, 18:17Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Дім Сатурна - в лесу круг Вижници
13:54
Дім Сатурна - в лесу круг Вижници

Дім Сатурна - в лесу круг Вижници

В горах, которые окружают живописное буковинское местечко Вижниця, неподалеку от Черемоша, обнаружили группу камней и скал с давними рукотворными изображениями. По версии научных работников, это остатки скального языческого святилища-обсерватории.

Первая весть о петроглифах (давние знаки на камнях) на скалах поблизости Вижници поступила от студентки исторического факультета Черновицкого университета Стребковой. В «Дневник археологических расследований» она записала: «В лесу есть камни, на которых народные мстители оставили свои знаки в виде полукругов и кругов, какие местные люди называют подковами и жерновами».

По этой информации археолог Богдан Томенчук и автор статьи в 1986 году провели археологическую разведку в горах и лесах вокруг Вижници. На двух расположенных рядом горбах предгорья и в обрыве между ними обнаружены выбитые на скалах круги-петроглифы диаметром 50-80 сантиметров, а также найдены несколько грубо обработанных стелл и двух тщательным образом витесани горельефы, что очертаниями напоминают человека.

Вершина северного горба завершается пятиметровой обтесаной отвесной человекообразной скалой с двуликой головой. Ее лики формируются двумя кругами, одно из которых - сферическое. На южном горбе черновицкие археологи впоследствии расчистили поверхность горизонтальной треугольной скалы и обнаружили на ней 18 кругов. Всего здесь насчитывается 87 кругов-петроглифов, выбитых как на скалах, так и на стеллах.

Многолетнее изучение объекта и поиск аналогий позволило прийти к выводу, что круги и стеллы воспроизводят календарно-астрономические периоды, а в целом перед нами языческое святилище-обсерватория, которым, похоже, очень долго пользовались наши предки, возможно, вплоть до времен принятия христианства...

Известно, что языческая религия была религией астральной. Главными богами считались светила и планеты, а языческие святилища, кроме обрядовых, выполняли календарно-астрономические функции.

Для астрономических наблюдений за точками восхода Солнца на протяжении года необходима была ровная линия горизонта. Именно из горбов предгорья, на которых расположено Вижницке святилище, и просматривался на востоке идеально ровный горизонт.

Следует отметить, что место слияния Черного и Белого Черемошив от святилища совсем недалеко. Относительно «большого идола Сатурна», то ответ на вопрос о нем помогает дать одна из скал с петроглифами в обрыве между южным и северным горбами. На вертикальной поверхности этой скалы витесани три очень больших круги, выше - еще 4, а сбоку на горизонтальной поверхности 5 кругов. Вместе их 12, как месяцев года. Эта система распределения месяцев в году отвечает вавилонскому месячно планетарному Зодиаку.

За распределением планетарных богов по месяцам года на вавилонский Зодиак опирался римский календарь.

...Относительно изображений, за аль-масуди, около идола Сатурна «муравьев» и «негров», то и этим сообщением находим объяснение. Да, известно, что у славян существовал культ муравьев. У южных славян был обычай закапывать овечьи кости в муравейник с приговором: «Как плодятся эти муравьи, так бы и плодились овцы».

Интересно, что и теперь неподалеку от скалы Сатурна существует несколько больших муравейников. Наличие нефти в Прикарпатье, в частности вблизи святилища в селе Берегомет, не могло пройти вне поля зрения жрецов. Вероятно, некоторые стеллы, которые символизировали подземных божкив, что заботились нефтью и были окрашены ею на темно собственно и ассоциировались с «неграми».

 

 

 

 



Переглядів: 885 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |