Субота, 20.04.2024, 02:29Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 8 » Дома должно быть чисто
12:10
Дома должно быть чисто

Дома должно быть чисто

Популярность отдыха на природе означает большое количество посетителей уютных уголков за городом. Не исключение и загородные холмы Ивано-Франковска. С постепенным расширением города цивилизация «подобралась» под сами Вовчинецки горы. Их начали осваивать городские велоекстремали, берега реки Бистриця, которая омывает южные склоны горбов и расположенный на них заказник Долина Казачества, стали популярным местом летнего отдыха сотен обитателей областного центра. Кроме того, у подножия Вовчинцив раскинулось не одно село. И со временем на этих холмах стало... грязно. Но нет смысла сетовать на кого-то в частности, ведь это общая культура населения виновата в том, что Вовчинецки горы очутились под угрозой банального засорения.

В конце концов пробить стену экологического безразличия обитателей города заявили о своем желании Мальтийская Служба Помощи в Ивано-Франковске и Экологический центр Ивано-Франковской епархии УГКЦ. Это, по-видимому, показательно, что на экологическую акцию смогла доброчинна организация, а не государственная структура. Да и не первый раз Мальтийская Служба Помощи беспокоится о состоянии окружающей среды. Всегда один день летнего лагеря «мальтийцев» в Карпатах посвящается какой-либо экологической инициативе. Они дважды проводили массовые уборки многострадальной Говерлы, а также горы Маковиця около Яремча, руин Пнивского замка в Надворной, Скал Довбуша.

.у субботу, третьего ноября, подрастающая «мальтийская молодежь» (так зовется одно из направлений деятельности Мальтийской Службы Помощи) осуществила «рейд» территорией Долины Казачества в Вовчинецких горах - с целью не только очистить окружающую среду от бытового мусора, но и привлечь своим поступком общественное внимание к безответственному загрязнению этой местности.

В самой акции приняли участие свыше 30 активистов, «вооруженных» пакетами на мусор и рукавицами. «Прочесав» достаточно большую территорию заказника, «мальтийцы» собрали 37 мешков, или приблизительно 5000 литров мусора. Досадное наблюдение - наибольший мусор оказался именно между селом Вовчинець и собственно горами.

 

 

 

 



Переглядів: 965 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |