Середа, 24.04.2024, 14:25Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Єгипетська мозаика впечатлений
20:26
Єгипетська мозаика впечатлений

Єгипетська мозаика впечатлений

Возможность взлетать на неделю в Египет за 300 (а то и меньше) долларов как-то призвичаила публику к этому варианту «легкого» или даже «легкомысленного» отдыха, особенно в демисезонное время, когда на других курортах еще холодно, а лыжи уже отходят... До этого добавляется существующий порядок получения виз в аэропорту за местом прибытия всего за 15 долларов. Следовательно, чтобы попасть в Египет, не нужно настраиваться слишком долго и предварительно.

Египетские екстрими

...То, ради чего подавляющее большинство заполняет чартерные рейсы к Хургади или Шарм-ель-шейху, - Красное море и почти круглогодичная возможность купания в нем. И то речь идет не о лишь обычном погружении в голубо-прозрачную воду, а о наслаждении созерцания десятков или и сотен удивительно красивых рыб, которые проплывают мимо, даже не обращая на вас внимания. Ощущение таково, будто находишься в громадном аквариуме. Кажется, в Египте все становятся пирнальниками...

...Однако, если вы наблюдаете этот фееричный променад не из берега, понтона или батискафа, стоит учитывать, что эти яркие рыбки, будто нарисованные Пикассо, не такие уже безопасны при непосредственном столкновении. Взять хотя бы крылатку, которую еще зовут «крылатой зеброй». Разнообразная полосатая расцветка ее плавников, похожих на перо сказочных птиц, сначала вызывает только увлечение. А между тем на иглах этих красавцев - яд...

Однако наибольшую опасность - возможно, даже для жизни - составляют уродливые, похожие на морского окуня рыбы-скорпионы, наспинные плавники которых колючим веером с очень сильным ядом могут уколоть каждого неосторожного. Они любят хорошо прогреты солнцем коралловые мели, каждый раз мимикруючи под соответствующий цвет - от белого к красному. Вот почему медицинское страхование в путешествии в Египет абсолютно не помешает. И вот почему семейства французов, англичан, а слишком комфортолюбних итальянцев, поселявшись даже в пятизвездочных гостиницах с замечательными пляжами, все же отдают преимущество исключительно бассейнам. И, вероятно, только россияне и украинцы бесстрашно лезут в морскую воду при любых обстоятельствах...

Шарм Шарм-ель-шейху и других

Вероятно, можно найти и другие дела, которые балансируют между экзотикой и отвращением, по крайней мере в восприятии европейцев. Ведь большая часть Египта веками находилась на маргинесе развития современной цивилизации. Тем более поражают огромные успехи Египта в туристической отрасли, которая является одной из ведущих в экономике страны.

Прежде всего речь идет о созданных буквально в последние 10-15 лет комплексы роскошных гостиниц в Хургади и Шарм-ель-шейху, парковые территории которых бархатными цепями «украшают» побережье Красного моря. Колонии многочисленных ветряков напоминают не только об экологическом варианте производства электроэнергии, но и о способе получения воды - через опреснение морской. Следовательно, на курортах проблем с качеством и количеством дефицитной в других местах влаги не существует, хотя питьевую воду все же стоит покупать в бутылках. «Белого золота» хватает не только на бытовые потребности, но и на многочисленные бассейны, без которых невозможно представить ни один гостиничный комплекс (кстати, за ними здесь очень следят и каждого дня чистят). Вода также помогает решать проблемы озеленения...

Проте, если гастрономические прелести Египта в известной мере испытали европейское влияние (кроме, конечно, специй и каркаде), то местные сувениры большей частью остались аутентичными. Во время экскурсий вас обязательно заведут на фабрику, где изготовляют папируси, или предложат бутылками покупать парфюмерии или ароматизированные эссенции. Будут навязывать золоте и серебряные ювелирные изделия и местные статуэтки из базальта и ониксу. Очень интересно, как здесь продают украшения, украшенные полудрагоценными камнями. Не называют цену, например, ожерелья с замечательным лазуритом или агатом, совмещенными с каким-то металлом, а сразу же бросаются его весить, конечно, выдавая сталь за серебро. И именно граммы перечисляют в доллары. Немного смешно выглядят витрины из бурштином, вернее, его пластмассовой имитацией. Вероятно, местные узнали, что наиболее ценными экземплярами натурального считаются куски затвердевшей смолы с реликтовыми насекомыми, которым миллионы лет. Недолго думая, они начали топить в пластмассовых «шедеврах» мух и комаров.

А вот что действительно стоит купить, так это хлопок - она здесь качественная и очень стильная. Да и изделия из кожи могут заслуживать на внимание. А также, конечно, национальный фарфор с атрибутикой Древнего Египта. Имеете шанс до конца жизни пить чай или кофе из филижанки, на котором изображено Нефертити или Клеопатру.

Від пирамид фараонов к горе Моисея

Наконец, не следует забывать об основной экзотичной прелести Египет - его неповторимую и всем знакомую культуру, основанную семь тысяч лет потому.

В первую очередь туристов привлекают пирамиды Гизы и Сфинкс на околицы Каира, дополненные золотыми масками Тутанхамона из местного музея старожитностей, а также величественные храмы Карнака и Луксора, что поражают не только огромными размерами, но и иероглифами филигранной чеканки. Кстати, между этими двумя городами тянется трехкилометровая аллея сфинксов, в начале которой стоят львы с человеческими председателями, а в конце - с бараньими. Или величественный Колос Мемфису, который охраняет храм, которого уже нет. Не так ли сам мы создаем себе идолов, которые ничего не достойны?

Египет - единственная страна в мире, которая одновременно раскинулась на африканском и азиатском континентах. К тому же испытала в результате исторических коллизий влияние как античной культуры, так и христианства, которое было здесь наиболее распространенной религией к VII веку нашей эры. Особенно интересна его ячейка, конечно, на Синаи, где в монастыре святой Екатерины можно увидеть не только куст неопалимой кочки, но и редкие иконы, которые сохранились еще с эллинских времен. Однако то, ради чего сюда приезжают миллионы паломников, - конечно, гора Моисея, где Бог представил ему скрижали с десятью заповедями. «Марсианская» природа этих мест в течение многих веков поросла легендами, за одной из которых человек, который встречает рассвет на святой горе, достает прощение от Бога.

 

 

 



Переглядів: 883 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |