Середа, 24.04.2024, 21:44Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Из Гимби - в «трубу»
20:29
Из Гимби - в «трубу»

Из Гимби - в «трубу»

На большинстве карпатских горнолыжных курортов сезон заканчивается в середине марта (ну, разве бы по климатическим условиям Пасха поменялась с Рождеством и вдруг установилась температура ниже нуля и насыпало толщи снега). Этот год стал уникальным - если обычно тысячи лыжников-любителей и спортсмены роскошествуют на трассах где-то от 20 декабря до 20 марта (а бывало и с середины ноября по первую декаду апреля), то теперь благоприятным показался лишь февраль...

Под занавес зимнего сезона мы побывали на популярных горнолыжных курортах в закарпатских селах Пилипець и Подобовець и, между другим, заметили: здесь уже готовятся до лета.

Привілля для екстремалив и неформалов

Пилипець но Подобовець находятся на северном востоке от позвоночника горная Долина Боржава, вершины которого достигают от 1200 до 1681 метра над уровнем моря. Непосредственно над этими селами височать с востока на запад горы Жид Магура (1517 метров), Гимба (1491 метр), Большой Верх (1598 метров), Репицка (1331 метр). Горнолыжные трассы расположены как раз у подножия этих вершин, и даже названия баз и бугельних выдержек перекликаются с местными топонимами: «Магура», «Боржавски горной долины», «Гимба», «Большой Верх». Первые трассы с выдержкой, которая в настоящий момент нуждается в капитальном ремонте, обустроили в Подобивци еще при советской власти. Здесь проложили трассу скоростного спуска, которая отвечала тогдашним требованиям слалома-гиганта, проводили даже всесоюзные соревнования, планировали создать школу олимпийского резерва...

Любителей лыж, «доски» и даже «подгузника» привлекает здесь подаренное природой богатство выбора. Трассы разных категорий сложности подходят как для начинающих, так и для любителей фрирайду, могулу но другого екстриму. Поднявшись на верхнюю станцию любой из выдержек, можно осуществить несколькочасовый переход верхом от одной базы к другой... Горнолыжные склоны Подобивця с перепадом высот в 390 метров на расстоянии 1250 метров - одни из самых сложных в Украинских Карпатах. На отдельных участках крутизна склона составляет свыше 45 градусов...

Большое значение имеет и то, что парные бугельни выдержки в «Боржавских полонинах» и «Подобивци-2000» имеют высокую скорость. Первый преодолевает полтора километра за семь с половиной минут, второй - 1250 метров за шесть минут. Это позволяет возвести к минимуму очереди около турникетов. Подсчитано, что за световой день под Большим Верхом можно прокатиться до сорока раз...

Дещо об условиях

У 2005 году под Гимбой заработал комплекс «Магура». В его коттеджах может разместиться до 48 отдыхающих. Неподалеку от коттеджей на высоте 900 метров искусственно создано озеро. В админкорпуси туркомплексу расположены ресторан, пировой зал, сауна, бильярд. Кроме лыж и сноубордив, здесь можно взять на прокат сноутюби. Посетителей катают на снегоходах, летом - на квадроциклах. Партнеры «Магури» даже предлагают за сто гривен полетать полчаса на дельтаплане. Номер в коттедже стоит 250 гривен за сутки.

В 11 номерах главного корпуса базы «Подобовець-2000» может разместиться до 28 посетителей, обитание включительно с двукратным питанием - 100-125 гривен из лица за сутки. В коттеджах, рассчитанных на 48 лиц, - 135 гривен из лица без питания. В каждом коттедже, кроме четырех номеров с так называемыми удобствами, есть просторная гостиная с камином, микроволновой печью и кухонными принадлежностями. В межсезонье скидки достигают 50 процентов...

В частном секторе цены на обитания значительно более низкие. Да, в свирепом обитание в частной усадьбе зеленого туризма с двукратным питанием стоило 80 гривен.

И кое-что о соединении

Адміністративно оба села (трассой Междугорья-Воловець расстояние между ними менее трех километров) принадлежат к Межгорному району. Но доставаться сюда лучше из Воловця. Через этот город проходит колея из Ужгорода на Стрый и Львов, а следовательно есть железнодорожное соединение с целой Матушкой-Украиной. Курсируют даже международные влеченья Москва-Ужгород и Киев-Братислава. В целом через Воловець ежесуточно курсирует в двух направлениях свыше двух десяток влечений. Для лыжников оптимальный по времени киевский поезд, который прибывает на станцию за четверть пятая. Маршруткой с Воловця до Подобивця 12 километров, к Пилипця - 15 километров. Удобно доставаться и автомобилем, международной трассой Киев-Чеп, с поворотом налево в селе Нижние Ворота. А из Ивано-Франковска лучше всего добираться через Торунский перевал, повернув в селе Сойми, за три километра перед Междугорьем, справа. На этой развилке с недавних пор с левой стороны появился новый ориентир - многоэтажный санаторный комплекс в поразительных красных тонах. Однако следует иметь в виду, что при значительных снегопадах Торунский перевал непроезжий.

Щоб добраться до выдержек «Магура» и «Боржавски горной долины», из центральной дороги в Пилипци нужно повернуть на юг как раз напротив неуклюжего серого здания коопторгивского кафе «Закусочная», проехать приблизительно четыре километра к кафе «Плай». Влево мимо него - 900 метров к базе «Магура»; приблизительно столько же прямо - к гостинице «Шепот Карпат» и «Боржавских полонин». А справа через мостик - полтора километра к облюбованному нудистами водопаду.

К базе «Подобовець-2000» и соседних гостиниц можно попасть, повернув на юг западнее Подобивця около указания «крутой поворот», за 500 метров от предела районов.

Какая же перспектива?

Выглядит так, что на всех карпатских зимних курортах, и не только украинских Карпат, но и, по крайней мере, в соседних Польше и Словакии, вместе пришли к одному выводу: на зиму ожидай, но и летом не «качумай». Курортники Пилипця и Подобивця активно взялись за внедрение услуг для летнего отдыха. И, подобно Ассоциации курортов «Славске», они объединяют усилие и финансовые возможности. Разрабатываются пешие, конные, велосипедные маршруты, прокладываются трассы для квадроциклив.

На базе «Подобовець-2000» этой весны имеют по первоочередное задание благоустройство территории. Бугельний вытянул на лето хотят переоборудовать на одноместную «криселку», которой будут возить группы туристов под Большой Верх. На перспективу имеют амбициозную цель - проложить от верхней станции еще одну выдержку на вершину, где снег лежит к середине мая. Тогда здесь, как и на Драгобрати, лыжный сезон будет длиться на два месяца дольше.

 

 

 



Переглядів: 994 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |