П`ятниця, 29.03.2024, 17:17Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 20 » Яблуницькі проводы
23:10
Яблуницькі проводы

 

Яблуницькі проводы

Нынешний велосипедный сезон удался нам и нашим читателям на славу. Ни один месяц (как и ни одно число журнала) не обходился без интересного веломаршруту или горячих екстрім-змагань. Поэтому и не удивительно, что «прощание» с сезоном двуколесных путешествий длилось аж три дня - в рамках соревнований «Екстрим-байк», организованных и проведенных туроператором «Карпаты. Туризм. Отдых», которые проходили с 2 по 4 ноября на территории и вокруг села Прикарпатья Яблуниця. В велопробеге тремя предварительно разведанными и подготовленными «кросс-кантрийними» трассами взяли участие энтузиасты из Львова, Ивано-Франковска, Коломыи.

Велофест начался с «прогулки» границей между Закарпатьем и Прикарпатьем - прежней польско-чехословацкой границею (до 1939 года), которая еще более давно была внутренней границей Австро-венгерской империи (до 1914 года). Собственно, это была презентация нового туристического маршрута длиной 15 километров. Стартувавши из горнолыжной базы «Коза» под одноименной горой, велосипедисты поднялись на Яблуницкий перевал (931 метр), оттуда направились позвоночником на юго-запад к приселку Яблуници Вороненко.

День второй был посвящен гонкам на короткой скоростной трассе по позвоночнику Дел (длина шесть километров). Трек был разбит на отрезки - подъемы, спуски и ровные участки - для получения сбалансированных результатов. Ведь велосипедист, который уверенно едет вверх, может быть не таким скорым на спусках, а смелый любитель адреналинового даунхилу - оказаться слишком слабым на подъемах.

Двух часов хватило на подготовительный обзор трассы, а уже через 24 минуты после старта к финишу пробился победитель - велолюбитель из села Яблуниця Роман Гаско. Второе место с незначительным отрывом занял коломиянин Сергей Кобилецкий, третьим финишировал Владимир Мельничук из села Закривци Коломийского району Ивано-Франковской области. Мирославу Теслюку, мастеру велоспорта из Львова, успешно завершить гонку не повезли через травму ноги. Оргкомитет наградил победителей денежными премиями, подборками журналов и символическими кубками.

Завершающий день «Екстрім-байку» участники провели на необычной трассе - «Велосипедом по лыжне». Так называется еще один «дебютный» маршрут Яблуниця-ворохта, презентованный на фесте. Трасса длиной 10 километров пролегает позвоночником (местное название - Микулинка) через гору Магурки к востоку от Яблуници. Во времена СССР здесь проводились тренировка и соревнование биатлонистов.

 

 

 



Переглядів: 838 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |