Субота, 20.04.2024, 07:42Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 8 » Карнавал по-горошивски
12:06
Карнавал по-горошивски

Карнавал по-горошивски

В преддверие, или, быстрее, в предвечер Старого Нового года (то есть 13 января) значительная часть украинцев «маланить». Свято Маланки, что совместило в себе языческую традицию и христианское чествование святой Малании, за формой полностью отвечает дефиниции «карнавал». С той лишь разницей, которая имеет оно обязательных персонажей, - скажем, собственно Маланку, а также более или менее заменимых Козу, Медведя, Деда, Бабы, Василия, Казака, Солдата и других. И еще одна определяющая черта этой перебирии: исполнители ролей, а в первую очередь «лидеры» - ребята. Вот и ходит Маланка-вин от дома к дому, от квартиры к квартире, посещая девушек, развлекая, веселя, шутя, а временами и безобразничая. Ведь персонаж олицетворяет хозяйку-неудачника, над которой для того и смеются, чтобы не дать ей войти в дом - не в карнавальной мистерии, а направду. Чтобы в доме ладилось, велись добро и состояния.

Наскільки живым является народ, настолько живой, а не законсервированной, есть традиция. В селе Горошова Борщивского району на Тернопольщине Маланку празднуют, как говорится, из деда-прадеда. По крайней мере, самые старые обитатели села утверждают, что помнят «маланкування» с детства. И при Австрии, и при Польше, и даже за СССР, хотя тогда это очень не одобрялось. Но если раньше состав перебирии был «классическим» - Маланка и Ко, то теперь действо существенно демократизовалось. Нынешних, подлинно «карнавальных» персонажей уже и не перечислить. И ежегодно они другие. Но суть та же - высмеять человеческие изъяны и таким способом их побороть. А поскольку эти изъяны или не самые заметные у публичных лиц, государственных, политических лидеров, то и «появлялись» в Горошовий на Маланки Ленин, Гитлер, Сталин, Брежнев... А театральные действа посвящались актуальным событиям, например выход Украины из Союза, провозглашения ее независимости. А если брать ближе во времени, то инсценизировал исторический приезд Виктора Януковича к Ивано-Франковску и «яичное» «покушение» на его жизнь (в версии горошивских маланкарив - с летальным следствием). И много другой всячины. Обигрують горошивчани и восточный символ каждый год.

.щороку перед компетентной комиссией и уважаемой публикой демонстрируют свою фантазию, свои неповторимые костюмы и потешные сюжеты десятки групп народных «лицедеев». Эти небольшие театральные труппы, називани здесь «партиями», собираются, чтобы обсудить сценарии и костюмы далеко предварительно, за месяц до праздника или и раньше.

К самой (самого) Маланки горошивчани относятся особенно ответственно. Ребят на Маланок (их бывает до четырех) переодевают старшие женщины, которые имеют в этом большой опыт и хорошо знают, как должна выглядеть ноша персонажа. А одежда на Маланци должна быть перфектна: и головной убор, и много вышита рубашка, и лейбичек (безрукавка), и пояс-покромка, и роскошное ожерелье. Ну, разве лишь ботинки не на пидборах, так как парню-Маланци целую ночь придется ходить селом, выплясывать с девушками. И аж под утро вместе с «партией» в центре Горошовой они все вместе будут жечь дидух, символ щедрости - будут осуществлять традиционное жертвоприношение силам природы, которые дают урожай и всякие блага. А тогда ребята возьмут на руки Маланку и будут подбрасывать кверху, «на ура», как говорят горошивчани. И будут петь «Многая лета» своему персонажу-любимцу. Карнавал закончится, чтобы начался новый год, счастливый новый год. И опять все по кругу. Но «начало» это коловороту караулит увидеть именно в Горошовий.

 

 

 

 



Переглядів: 818 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |