Четвер, 25.04.2024, 23:11Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Катки на все вкусы
00:17
Катки на все вкусы

Катки на все вкусы

Все, что нужно для тела и души ожесточенных конькобежцев и начинающих, найдется - если не в карпатских городах, то в карпатских горах. Наш анабазис регионом показал, что на катках бурлит жизнь, и на отдельных из них будет бурлить чуть ли не до знойного лета.

«Снігова Королева», «Медик» и другие

Каток у середмисти Львова, около городской ратуши, и в настоящее время напоминает атмосферу начала прошлого века. Та же площадь Рынок, где еще перед первой мировой заливали каток, те же каменици Xиv-xix века вокруг.

Львов имеет еще один каток - в спортивно-видпочинковому центре «Медик». Здесь работает инструктор из техники фигурного катания, в прокате есть 200 пар коньков. Площадь «Медика» чуть больше, чем открытого муниципального катка - 20 на 40 метров. Оба покрыты искусственным льдом, который обеспечивает специальная платформа с вмонтированной у нее холодильной установкой. Такой лед не тает до 15-ти градусов выше нуля.

В Ивано-Франковске чертить лед коньками можно и зимой, и посреди знойного лета. Комплекс «Ледовая арена» специализируется исключительно на катании и устраивает развлечения для его любителей - «ледовые дискотеки», тематические шоу, турниры. Полет арены - 24 на 58 метров - одновременно принимает до двухсот людей. Стоимость входного билета - 25-40 гривен. Цена зависит от дней недели и времени суток (с 17.00 - дороже). Сеансы длятся по 45 минут, начиная с 8.00 и до 24.00. Самые дорогие билеты в выходные и праздники. Зато два часа дискотеки от севера до второго часа ночи каждую пятницу, субботу и воскресенье, стоят 30 гривен. Азы катания на льду выкладывает тренер-инструктор. Прокат коньков - 15 гривен. Стиль, в котором выполнен франкивска каток, подчеркивает ее клубный характер.

Каток в Луцке имеет голосне имя - «Снежная Королева». Сначала это было самое обычное хоккейное поле, на кризисе которого горожане катались в свободный от игр и тренировок спортсменов время. Но хоккей не выдержал конкуренции. Конькобежцы так мощно потеснили хоккеистов, что каток в этом сезоне изменил расписание работы в интересах первых и начал работы из накрытия арены. К услугам любителей - 350 пар коньков разных размеров, прокат и инструктор. Сорок пять минут на льду с учетом проката ботинков обойдутся в 25 гривен в будни, а 30 гривен - в выходные дни...

Крига наскоро

В Ужгороде и Тернополе под катки приспособили открытые площадки спортивных комплексов - дождались морозов и залили их водой. В Ужгороде на каток превратили один из теннисных кортов (11 на 11 метров) в спортивном комплексе, что вблизи парка Горького. Площадка принимает всего 30 конькобежцев, в прокате есть 50 ботинков. Аренда снаряжения - 15 гривен за полтора часов. Столько же стоит входной билет на каток, что позволяет кататься на протяжении всего дня, с 11 и до 21 часа. Тернополяни и гости города ковзаються в парке Шевченко, на площадке, где летом деть катаются на электромобилях. Еще один каток, уже с искусственным покрытием, планируют до конца зимы открыть в торговом комплексе «Подоляни» - она должна была бы быть круглогодичной...

Новый современный спортивный комплекс, приспособленный для занятий зимними видами спорта, по Рождестве открыли в городе Калуш (Ивано-Франковская область). Этот «Ледовый дворец» вблизи городского парка имеет арену для занятий хоккеем, фигурным катанием и бегом на коньках. Администрация комплекса заверяет, что и для конькобежцев-любителей на кризисе найдется время и место.

 

Курортный вариант

...Первым среди карпатских курортов каток открыл туркомплекс «Буковель» (Ивано-франкивщина). Каток здесь всего лишь одно из многочисленных развлечений. Площадь его небольшая, 16 на 12 метров, лед - искусственен. Прокат коньков, а их есть 200 пар, входит в стоимость катания. Заезды - по 45 минут. С 12 до 17 часа - 50 гривен. Сеансы вечернего катания, с 17.00 до 23.00, стоят на 25 гривен дороже. Больше всего конькобежцев собирается на льду после 20.00, когда прекращают работу выдержки.

Второй год подряд на новогодние праздники устроило каток для своих гостей Славске (Львовская область). На стадионе в центре поселка залили достаточно большой, 20 на 40 метров, каток. Час на коньках с 12 до 23 - 50 гривен с прокатом коньков. Новичками заботится инструктор (на «Буковели» такая услуга не предусмотрена). В праздничные дни на льду происходят шоу. Поскольку патроном катка является местный видпочинковий комплекс «4 сезона», его клиенты имеют специальную скидку - 50 процентов.

Туркомплекс «Мигово» (Черновицкая область) открыл каток только что в конце декабря. Арена с искусственным льдом 24 на 58 метров развернуто у подножия горы, рядом с лыжной трассой и рестораном. Каток работает с 11 утра и к в полночь, вечером лед освещен прожекторами. Пункт проката, он же база инструкторов, имеет на вооружении 350 пар коньков. Во время «высокого сезона» (на протяжении января), а также в выходные и святая стоимость часа на льду - 40 гривен. В другое время - 30. Для обитателей туркомплексу - на 20 процентов более дешево...

Наибольшая по площади открыта каток в Карпатах находится в развлекательном комплексе «Бухта Викингов» (Львовская область). Озеро, величиной 150 на 300 метров, где летом занимаются дайвингом, зимой становится полноценным катком. Здесь одновременно катаются на коньках и управляются с клюшкой - каждое воскресенье на катке проводятся любительские товарищеские соревнования из хоккея. Просто посреди озера на деревянной ладье викингов - бар. Чтоб зайти туда на чай, глинтвейн или кофе с коньяком, коньков снимать не придется. Наклонил себе горшочек чего-то согревательного - и скорее опять на лед. Каток работает с 9.00 до 21.00. Аренда ботинков, а их есть 250 пар, - 20 гривен. Билет на целый день катания - 10 гривен. У раздевалки катка есть душ. А в конюшне неподалеку - пони и ослики. Одно из любимых развлечений детей - кататься на них вокруг озера, пока родители выписывают фигуры на кризисе...

 

 

 



Переглядів: 1459 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |