Субота, 20.04.2024, 02:36Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Крумпли, картошка, мандибурка...
10:49
Крумпли, картошка, мандибурка...

 

Крумпли, картошка, мандибурка...

Самая привычная и всем понятно кушанье в Украине - картофель. Такой себе второй хлеб. Но в Галичине, Буковине, на Закарпатье и вообще в горах и за горами культ картофеля породил не «количественное» увлечение кушаньем, которым можно просто насытиться, а многообразие и экзотику.

В Карпатах картофель - один из ключевых продуктов. Хотя очень трудно выращивать ее на склонах, когда, к тому же, горное лето коротко, уже в августе бывают зазимки. Значительно лучше она растет на равнинных и не каменистых или глеюватих землях.

Называют картофель везде по-разному. Гуцулы вообще говорят «репа», на Закарпатье это и «крумпли», и почти по-чески - «брамбори». Немного более привычно звучит «картошка», «ба¬рабуля». Или «мандибурка» или «американка».

Такое же разнообразие господствует в кушаньях и их названиях. В целом основные принципы приготовления везде похожи. Вот лишь обычаи и фантазия разные.

Почищенный картофель разрезают на четвертины, заливают подсоленным молоком и варят. Молоко сливают, добавляют свежего масла и немного держат под крышкой. Потом густо посыпают свежо покраяной петрушкой и растертым чебрецом.

Кремзлики

Почищенный и помытый картофель трут на мелкой терке, добавляют муку, мелко нарезанный лук, сырое яйцо, растертый с солью чеснок и черный перец. Массу хорошо перемешивают, столовой ложкой выкладывают на пательню с хорошо разогретым жиром и обжаривают с обеих сторон.

Кремзлики можно готовить и с разным фаршем. Это может быть лук жарен с салом или с яйцом, или даже с мясным фаршем. Тогда на тарелку кладут готовый кремзлик, на него - горячий фарш и сверху - второй кремзлик.

Рокот-крумпли - совсем по-карпатски

Картофель отваривают в мундирах в подсоленной воде. Потом обчищают и нарезают кружочками. Так же кружочками корнают круто сваренные яйца и колбасу. На смазанное жиром письмо с высокими берегами кладут слоями картофель, яйца, потом колбасу. Солят, посыпают черным и красным молотым перцем - и так каждый слой. На самом верху должен быть картофель, который заливают растопленным смальцем и сметаной. Все закладывают в братруру (духовку) и запекают к румяности.

Такое название, очевидно, от того, что кушанье на пательни выглядит, как глаза. Выбираем большой картофель, чистим, моем, корнаем кружочками. Раскладываем кружочки на горячее письмо и посыпаем солью. Отправляем все это в нагретую духовку и выпекаем (можно переворачивать время от времени) к румяному цвету. Потом переводим к глазурованной посуде и польем деликатно горячим маслом с поджаренной цибулькой. Лучше всего потреблять это все гаряченьким. Особенная спесь - это подать отдельно салатик из квашеной капусты и свежего лука, сдобренных маслом.

Страпачки

Натираем на мелкой терке большой клубень (как на деруни). Добавляем муки, сырое яйцо, соли и все сильно вымешиваем так, чтоб мука растворилась. Словом, такое себе картофельное тесто. Потом берем дуршлаг с большими отверстиями. Предварительно доводим до кипения воду и протираем сквозь дуршлаг это тесто просто в кипяток. Если хотите прибавить кушанью определенного привкуса, можно использовать любой бульон. Варим около десяти минут, бдя, чтобы страпачки не разварились. Потом отцеживаем их и размешиваем с сыром. Можно с тушеной капустой или жареным луком. В конечном итоге, здесь позволяются импровизации.

Поприкаш картофельный

На большой пательни поджариваем и заливаем жиром муку, как на подливу. Добавляем нарезанный лук, красный молотый перец и немного воды. Потом кладем нарезанный картофель, доливаем воды, солим и тушим. За несколько минут перед окончанием тушения добавляем сметану, растерт чеснок и черный молотый перец. Тушим к готовности, следя, чтобы картофель не разварился.

Гомбовци

Сугубо закарпатское кушанье, на десерт. Картофель отваривают в едва подсоленной воде. Потом пропускают через мясорубку и к охлажденной добавляют пшеничную муку, сырое яйцо и все смешивают. Потом эту массу раскачивают на пляцок толщиной из палец и вырезают кружочки, как на вареники. На каждый кружочек кладется конфитура (повидло). Края кружочков заворачивают и делают из них шарики. Потом кладут в кипящую воду и до десяти минут варят. Выбирают из купели шумовкой и поджаривают на пательни. Лучше всего обкатать их перед тем в сухарях и жарить на масле...

Маковець (или маковица)

Растираем с сахаром желтки, добавляем вареного картофеля и предварительно запаренного с молоком, тертого мака. Медленно досыпаем муки и немножко порошка к печенью. Можно по вкусу даты корня или трав. Еще немножко молока, буквально несколько ложек. Пляцок, что сформируем из такого теста, выпекаем в ду¬хов¬ци. Окончательно можно полить такой пля¬цок цитриновим или даже какаовым сосом.

 

 



Переглядів: 3647 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |