П`ятниця, 19.04.2024, 04:09Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Листопад » 5 » Курортополис Трускавець
11:29
Курортополис Трускавець

Курортополис Трускавець

Здесь бывали президенты и послы, светила науки и звезды сцены. В этом местечке лечились в целом миллионы. И каждый, кто здесь был, навсегда запомнит, если не специфический привкус, то, наверное, назову минеральной воды «Нафтуся».

«Нафтуся» родилась от Едварда

Естественная слабоминерализована лечебная вода «Нафтуся» - чуть ли не самый главный лечебный фактор, благодаря какому Трускавець вот уже свыше полутора веков слывет одного из ведущих курортов Европы. Впервые обстоятельные исследования вод трускавецкого месторождения были проведены еще в 1833 году. Особенность «Нафтуси» - высокое содержание органических веществ нефтяного происхождения, которые быстро разрушаются при контакте с воздухом. А следовательно, при транспортировке в любой таре лечебный эффект воды резко снижается. Поэтому-то попить «Нафтуси» к Трускавця наведываются десятки тысяч курортников: от пролетариев физического и низкооплачиваемого умственного труда - к так называемым VIP-персон, чья судьбоносная деятельность часто сопровождается повышенным риском для почек и печенки.

Науковці утверждают, что за лечебным эффектом в своей области «Нафтуся» не имеет ровных. Она не только способствует выведению мелких камней и песка из почек, желчного пузыря, сече- и желчевыводящих путей, но и нормализует обмен веществ и устраняет опасность повторного камнеобразования. В комплексе с использованием лечебной воды в Трускавци успешно применяют современные науковоемки методики лечения. Да, на курорте действует Центр литотрипсии (дробление камней в почках без хирургического вмешательства). Назначено врачом употребления «Нафтуси» после этой процедуры способствует полному выведению осколков камней и песка из организма. «Хлопайте сию скалу.» и поливайте «Нафтусею», сказал бы Иван Франко, если бы знал о литотрипсию.

Неподалеку Трускавця, в воспетом тем же Франко городе Борислав находится единственное в мире месторождение озокерита. Это уникальный естественный минерал (другое название - горный воск), который имеет противовоспалительную и анальгетичну действую. Следовательно, на курорте применяют редкую методику озокеритотерапии.

Как и в большинстве европейских курортов, каждое из 14 трускавецких источников кроме «реестрового» порядкового номера имеет собственное название, традиционно - это женское или мужское имя. А более найдавнише из окультуренных в ХІХ веке источников называется Едвард. Следовательно, с определенной судьбой шутки можно считать, что «Нафтуся» родилась от Едварда. Этот источник находится почти в самом центре городского парка - его прикрывает деликатное деревянное здание с небольшой башней и шатровой крышей, достопримечательность архитектуры ХИХ-ХХ веков, которую еще называют первым в Трускавци бюветом. И именно стилизован контур этого сооружения основным элементом эмблемы найпотужнишой в городе структуры - Закрытого акционерного общества «Трускавецкурорт».

Еще один уникальный трускавецке источник - Юзя. Его минеральная вода богата глицерином, который обновляет кожу, предоставляет ей здорового оттенка и эластичности. Рядом с этим источником оборудован открытый бювет, поэтому, каждого дня, особенно утром, сотни курортников осуществляют здесь ритуал умывания.

Гобелен истории

Официальной датой основания курорта считается 1827 год, когда в местечке было построено первое помещение для минеральных купелей и четыре дома для гостей. Когда же мир узнал об уникальных свойствах «Нафтуси», Трускавець начал быстро развиваться. В конце ХІХ - в начале ХХ века здесь вырастают изысканные деревянные виллы и пансионаты. Они и в настоящий момент милуют глаз гостей курорта своей элегантностью. Как свидетельствуют исторические источники, в довоенном 1913 году курорт посетило свыше пяти тысяч лиц. В межвоенный период инфраструктура курорта динамически развивалась. В одной из наибольших на то время бальнеологических больниц принимали процедуры посетители из целой Европы. В тридцатых годах прошлого века в Трускавци отдыхали в среднем почти полторы тысячи гостей ежемесячно.

А уже местом массового отдыха трудящихся из 1/6 планеты курорт стал с начала 1960-х годов, когда сюда приезжали ежегодно свыше 150 тысяч посетителей.

Нынешний Трускавець или не больше всего из украинских курортов отвечает стандартам европейских: компактное тридцатитысячное местечко с удобным соединением (во Львов 95 километров, правда наши дороги никоим образом не европейские) расположено в предгорье Карпат; мощная диагностическая и лечебно оздоровительная база; комфортные условия обитания для людей разного состояния; каждый раз более богатая инфраструктура развлечений. Ежегодно курорт принимает до 200 тысяч посетителей, в частности иностранцев из стран Евросоюза, Америки и Израиля.

Конечно, как на каждом курорте, в скверах и аллеях Трускавця гостям предлагают разнообразные сувениры, произведения искусства. Но в городе есть и художественный музей - известного мастера гобеленов, почетного гражданина Трускавця Михаила Биласа. Если вы даже просто остановитесь перед этим домом, коренной обитатель непременно скажет вам, что это единственный в Украине прижизненный художественный музей художника.

Рядом с этим, Трускавець является еще и мощным научным центром. Здесь действует 23 санатория (часть из них - ведомственные, в том числе «Хрустальный дворец» на 180 мест, который подчинен Государственному управлению делами и обслуживает высокопоставленных должностных лиц), почти двадцать пансионатов, семь гостиниц, последний из которых, - фешенебельный «Rixos Прикарпатья» - было открыто в августе прошлого года. В ведении ЗАО «Трускавецкурорт» кроме семи санаториев, два бювета минеральных вод, две бальнеоозокеритоликарни и две поликлиники, дворца культуры имени Тараса Шевченко и «Мира», услугами которых так или иначе пользуются все отдыхающие.

Не путайте бурштин с «Янтарем»

Торік в здравницах акционерного общества «Трускавецкурорт» побывало приблизительно 85 тысяч гостей. Одновременно семь санаториев способны принимать свыше пяти тысяч клиентов. Три из них - «Березка», «Весна» и «Каштан» - находятся в центральной части города. Корпуса «Березки» - это, преимущественно, трехэтажные здания начала прошлого века, выполненные в оригинальном архитектурном стиле. В настоящий момент их бережно реставрируют, оснащая в соответствии с требованиями потребителя. К санаторию принадлежит курортная поликлиника. А вот санаторий «Каштан» имеет как высотный корпус на 450 мест, так и несколько нарядных комфортабельных вилл - «Марию», «Анастасию», «Викторию», «Надежду», «Оксану», «Христина».

Своеобразной грядой вдоль улицы Суховоля расположены четыре санатория, которым в свое время дали название драгоценностей - «Рубин» на 860 мест, «Алмаз» на 880 мест, тисячемисний «Янтарь» и «Кристалл» на 900 посетителей. Пациентов этих санаториев обслуживает водолечебница № 2, что находится рядом, и, к тому же, соединенная с двумя последними здравницами закрытыми переходами.

Условия обитания (палата в санатории, трехкратное питание включительно с необходимым комплексом лечебных процедур) в санаториях «Трускавецкурорта» определяются за четырьмя стандартами, которые помечают латинскими буквами A, B, C, D. Путевка с обитанием в однокомнатном одноместном номере на 24 сутки стоит от 2 736 гривен (стандарт D) - до 3 996 гривен (стандарт А), в двухкомнатном одноместном - соответственно от 4 176 до 5 868 гривен. При этом администрация санаториев предлагает специальные условия для обитания родителей с детьми. За пациентами присматривают больше тысячи медиков.

У санаториях Трускавця лечат три основных группы заболеваний: почек и мочевыводящих путей (пиелонефриты и циститы, мочекаменную болезнь, почечные аномалии и тому подобное); заболевание обмена веществ (диабет, диатез, ожирение); заболевание органов пищеварения (желчнокаменная болезнь, хронические гастриты, гепатиты, панкреатити, околевать, функциональные расстройства желудка и кишечника и тому подобное). Для этого применяют несколько десятков разнообразных лечебных методик с использованием современного оборудования и целебных свойств естественных недр. Кое-что необычно, между прочим, находясь в трускавецкий бальнеологической больнице № 2, очутиться вдруг в. «макете» соляной шахты из закарпатского Солотвина. В действительности, в больнице оборудована спелеокамера для лечения заболеваний дыхательных путей, и изложена она натуральными соляными плитами из солотвинского месторождения.

Отдельного внимания заслуживают разнообразные специальные программы целевой реабилитации курортников длительностью до двух недель. Отдельно разработаны, скажем, интенсивные курсы оздоровления за профессиональной принадлежностью - для руководителей, служащих и бизнесменов, шахтеров, металлургов, водителей, учителей и работников сельского хозяйства.

В ноябре прошлого года на своей дежурной ассамблее Всемирная федерация водолечения и климатолечения (FEMTEC) назвала ЗАО «Трускавецкурорт» учреждением, которое отвечает мировым стандартам наивысшего качества, и признала его наилучшим курортным центром мира в своей категории.

Составляющие успеха та перспектива

Термін «курортополис» касательно Трускавця давно уже не воспринимается как неологизм. Дело в том, что еще в неуверенные 1990-ые годы и городская власть, и руководство санаторно-курортных заведений, и научные работники города произвели обоснованную и, как показал время, выигрышную стратегию развития города-курорта. В 1999 году Трускавець было названо лучшим курортным центром Украины, а в январе следующего года вступил в силу Закон «О специальной экономической зоне туристско-рекреационного типа «Курортополис Трускавець». Главная цель - стимулирование инвестиций и сохранение природных ресурсов. Следовательно, в настоящий момент в городе реализуется или уже осуществлено несколько инвестиционных проектов.

Про один из них мы узнали во время разговора с генеральным директором ЗАО «Трускавецкурорт» Богданом АКСЕНТИЙЧУКОМ.

 Санаторно-курортный бизнес в Украине нуждается в иностранных инвестициях, но, к величайшему сожалению, найти стратегического инвестора в этой сфере очень трудно из тех причин, что инвестиции нужны не только для улучшения условий обитания, но и для питания, лечения, досуга. Можно реинвестировать из собственной деятельности, и это показал пример нашего общества - за 5 лет мы реинвестировали больше 100 миллионов гривен. Но воспроизводить основные фонды советского образца и доводить их до тех условий, которых требует рынок сегодня, растущие потребности потенциальных пациентов, практически невозможно. Поэтому в свое время и была создана Специальная экономическая зона «Курортополис Трускавець», а наше закрытое акционерное общество должно было показать, что и в условиях Украины санаторно-курортный бизнес может быть прибыльным, и эту функцию оно выполнило. Сегодня из «Трускавецкурортом» работают как иностранные, так и отечественные инвестиционные компании.

Разработан детальный бизнес-план, который предусматривает, что 70 процентов коечного фонда будет направлено на людей среднего достатка (то есть цены будут доступны для граждан Украины), еще по 15 процентов - более высокого и VIP-рівня. Согласно плану, за пять лет вместе с инвесторами мы вложим приблизительно 500 миллионов гривен. Уже заканчивается строительство новой бальнеологической больницы в центральной части курорта, ровных которой практически нет в Европе. Ее открытие запланировано на июня, и сразу начнется строительство четиризиркового корпуса санатория «Каштан», а в сентябре - трехзвездочного корпуса санатория «Кристалл» на 500 мест.

Это поднимет конкурентноздатнисть нашего курорта на мировом рынке. А учитывая уникальность курортных факторов Трускавця, мы имеем все шансы на победу в этой жестокой конкуренции. К тому же, у нас еще один «плюс» - в противовес иностранным курортам, мы максимально развиваем лечебную часть, ориентируемся на высокоэффективные науковоемки лечебные технологии.

 

 

 



Переглядів: 1851 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |