Субота, 20.04.2024, 07:51Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Кусочек Карпат под Киевом
11:09
Кусочек Карпат под Киевом

 

Кусочек Карпат под Киевом

  Если Вам придется быть в живописном предместье Киева неподалеку от Житомирской трассы, в селе Гуривщина, найдите время и загляните на территорию храмного комплекса Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, возведенного в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского.Вы будете поражены красотой деревянного храма, надбрамной колокольни, беседки с колодцем, воскресной школы и трапезной, возведенных в единственном стиле по проекту талантливого архитектора Олега Слепцова. Карпатские мотивы здесь везде, а еловая древесина хранит даже запах горного края.

C беседы с настоятелем храма протоиереем Богданом Тимошенком выяснилось, что это лишь начало большой программы превращений этой когда-то запущенной опушки. Планируется обустроить небольшое живописное озеро, посреди него возвести грот, а источник, вода из которого будет протекать территорией этнографической части комплекса, оформить в виде Креста.

Про идею комплекса рассказал председатель парафиального совета храма народный депутат Украины Владимир Бондаренко. «Я чрезвычайно люблю Карпаты, десять лет подряд с семьей там отдыхал, путешествуя от Снятина к Шешор, к озеру Синевир и закарпатского Перечина, - объясняет господин Бондаренко. - Еще в те годы я мечтал о воссоздании хотя бы частицы этого прекрасного края под Киевом».Мечта осуществилась через двадцать лет, и на территории храмного комплекса появился самый настоящий гуцульска дом, перенесенный из гор на Верховинщини, тщательным образом отреставрированная и установленная под Киевом.

А рядом уже почти завершено воссоздание дома из Полтавщини, возведенной в 1888 году. Пройдет немного времени - и неподалеку появятся соседки из Причерноморья, украинской степи и Полесья, то есть жилье из всех основных регионов Украины.

А вода, которая будет струиться из Креста, дальше будет протекать рядом с Полтавским домом, впадать в пруд, а из него потечет ручьем с названием Хорол. Тогда перельется в каменистый поток, который около гуцульской дома будет именоваться Черемошем. Это единение через святую воду будет символизировать единство Украины.

 

 

 

 



Переглядів: 824 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |