П`ятниця, 29.03.2024, 15:09Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 20 » Лед и цветы
23:03
Лед и цветы

 

Лед и цветы

Январь сеет снег... Спят все цвета, и мир вокруг черно-белый. Село - вроде бы из гравюры. Красиво, но так хочется хотя бы немножко цвета. И вот тебе, языков на заказ, мерцает на воротах что-то красочное. И на тех воротах, и на эвон тех... Это «иорданские крестики» - шедевры народного фитодизайну - цветут на водохрестя1, когда ничего не цветет, да еще и пахнут...

Хрещатий барвинок, душистый василек

Знаете легенду о євшан-зілля? Как юноша, который долго жил на чужбине и уже забыл об отчизне, как-то вдохнул запах привезенный из родины полыни (евшану). И мгновенно как будто проснулся, как будто полуда упала из его глаз - вскакивал на коня и побыстрее помчал домой... И в самом деле, родне нам с детства запахи полыни, чебрецу, мять временами говорят к загрубелому сердцу о родном сильнее, чем слова. Когда же вам ударит в ноздре пронзительно свежий запах василька, перед глазами появится картина Водохрестя. Ведь василек - главное зелье в этот день, богатого украшением цветами в Карпатах.

.ще задолго до Йордану базар «дышит» васильком. Этот аромат доминирует над роскошными ароматами сушеных грибов, удит запахом чернослива и других сушениць. А на Йордан с васильком заключают букет-кропильце, украшают им кринку для свяченой воды или и бросают «для запаха» в саму воду, цепляют к «иорданским крестикам», которыми украшают колодцы и ворота, вплетают в большие настольные украшения - «троицы».

Кое-кто путает василек и василек. Между тем они совсем не похожие. Василек (Ocimum basilicum, он же базилик) - это эфироносное растение со многими мелкими цветками, которое срывают не ради цвета, а ради запаха. Поэтому издавна на Водохрестя вплетали василек в букетцы, чтобы среди тяжелой холодной зимы они пахли, как будто это лето.

Барвинок - самое популярное растение в традиционном карпатском украшении цветами. Он потому что всегда «молодой» - не боится ни солнца, ни стужи. Его можно добыть и из-под снега. Поэтому это растение считается символом вечной, неистребимой любви, молодости, счастья. Барвинок вплетается не только в венок календарных праздников, но неизменно присутствует и в похоронных обрядах, и в свадебных.

Ой, на реке, на Йордани

Особенное значение и символизм на Водохрестя приобретает освященная вода. В обряде замечаем следы древнейшего языческого культа воды, которые, однако, совсем не мешают воспринимать евангельское событие крещения Иисуса в Йордани.

Святит воду на реке или в источнике в Галичине, Буковине, Закарпатье выглядит очень ярко и живописно. Свойственно, то апогей Богоявления. А празднование, как и на Сочельник, начинается еще накануне торжественным ужином, который имеет название Щедрый вечер.

Празднично зодягнений люд высыпает из церкви и все общество торжественно, с красочными хоругвями, поет, приближается к реке (реже к озеру, колодцу). Там все готово предварительно: около крещатой прорубленной полыньи на ледяном постаменте стоит красиво убранный ледяной крест, украшенный сухоцветом, свежим еловым гиллям. Кое-где над крестом делают пышную арку из елового гилля. Крест и лед вокруг поливают свекольным виваром - это тот цветной акцент, которого так недостает в белом зимнем пейзаже.

Иорданская троица

Когда-то хозяева шли на освящение воды с большими свичниками-«трийцями». Сегодня это музейная редкость, хоть стража того, чтобы ее возродили.

Хватает одного взгляда на этот большой настольный подсвечник, чтобы понять: имеем перед собой творение воображения самых давних наших пращуров. Тех, которые верили, будто мир имеет три «этажа» - подземный, земной (мир людей) и небесный (вишний).

Вот и этот подсвечник выразительно трехэтажный: наверху («в небе») одна или три свечи, внутри - все прикрасы, а низ - это основа из розтроеной ветви. «Троица» в то же время символизирует человека, «председателем» которого являются свечи, состояние убрано в цветы и коралле, а книзу опускается пышная «юбка». А можно и представлять себе, что свичник-«трийця» - это мировое дерево.

.ще один народный атрибут Богоявления - «иорданский крестик», прикраса колодца и ворот. Вот «классический» вид этого украшения. Деревянный крест является центром композиции; вокруг него - венок (по большей части из бессмертников), вверх торчит пучок из василька, колосков и еловых веточек; внизу - пучок тоненьких крашенных стружек. Иногда цветы и зелье даже прикрывают сам крестик...

При «Йорданом», или же праздником Водохрестя, наступает день Ивана Предтечи, который «взял все праздники на плече», то есть этот день заканчивает цикл Рождественских праздников. Однако остается отголосок праздничного действа. Потому что во всех реках струменить святая вода, потому что еще звучат колядки и щедривки, потому что еще духмяние на весь дом иорданский василек...

При подготовке материала использована книга Марии ФЕДУЩАК «Украшение цветами - украшение цветами. Взгляд на отдельное явление культуры».

1 Водохрестя, Крещение, Йордан - христианский праздник, который отмечается 19 января в память о крещении Иисуса Христа Иваном Предтечею в реке Йордан. Одной из центральных мистерий праздника есть освящение воды.

 

 

 

 



Переглядів: 1108 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |