Четвер, 25.04.2024, 16:58Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Маски не для террористов
11:05
Маски не для террористов

 

Маски не для террористов

В зимку в горах очень быстро появляется желание надеть что-то на нос и щеки, чтоб защитить лицо от морозного ветра. И на это есть совет - шапка-маска балаклава.

Родом из Англии

Вспомните себе кадры из любого кинобоевика, где бойцы спецподразделения в черных масках «поливают» пулями таких же замаскированных террористов. Эти маски и является одним из видов балаклав. Отличие заключается лишь в том, что в случае со спецназом и террористами они закрывают лицо от постороннего взгляда, а туриста балаклава защищает от ветра, мороза, ультрафиолета.

Название «балаклава» имеет английское происхождение. Точнее, так в честь города Балаклави назвали шерстяную шапку-маску англичане во время Крымской войны 1853-1856 лет. Там тогда были очень суровы, как на Крым, зимы. Поэтому для своего войска, которое дислоцировалось в Балаклави, в Англии разработали специальные защитные шапки.

Одна «дыра», две «дыры»...

В зависимости от условий использования, маски бывают несколько типов. Самые распространенные - с одним большим овальным вырезом, который оставляет незащищенными только нес и рот. Такой тип хорошо подходит для зимних походов на малых высотах и в лесу. Это хороший вариант и для катания на лыжах и борди. Преимущество таких балаклав в том, что, защищая большую часть председателя от холода и ветра, они не мешают дышать.

Второй за популярностью тип - балаклави, что закрывают практически все лицо и имеют лишь вырез для глаз. Обычно в таких балаклавах есть отверстия для ноздрей. Этот вариант хорошо подойдет для высокогорных восхождений. В походах Карпатами такие маски уместны не только зимой, но и ранней весны и поздней осени.

Третий тип - это маски, которые состоят из частей, которые можно комбинировать, в зависимости от условий. Да, например, маска Баск THOR V2 имеет съемную часть, которая закрывает рот и нес. В хорошую погоду ее можно отцепить (крепится на липучках). А в сильный ветер, мороз она защитит лицо.

Четвертый тип - достаточно свободные и толстые поларови или флисови маски, которые можно носить и как шарф. Это хороший вариант для длительных зимних походов. Ведь тесная прилегающая балаклава со временем «утомляет» председателя. Отверстие для лица можно менять бечевкой, протянутой в маске по его контуру. Одним из подвидов этого типа шапок-масок есть многофункциональные изделия фирмы Бафф (Buff). Комбинация разных материалов и особенный крой позволяют использовать тот же «бафф» и как шарф, и как бандану1 и как маску.

Бавовна полартек ли?

Самые простые материалы, из которых делают маски, - обычный хлопковый трикотаж или шерсть. Натуральные ткани приятны к телу, не электризуются. Но изделия из них мало защищают от ветра, а следовательно, их не желательно использовать в сложных зимних восхождениях, особенно маски из хлопка. Ведь от намокания они теряют свои теплоизоляционные свойства и сохнут достаточно долго. Шерсть при таких условиях имеет преимущества, но от сильного ветра все равно не защищает.

Шьют маски преимущественно из флису. Это синтетический материал с хорошими теплоизоляционным свойствами. Он быстро сохнет, более-менее хорошо «дышит», но вместе с тем плохо защищает от ветра и при намокании не удерживает тепло.

Полартек (Polartec) - материал, похожий на флис, но благодаря тому, что его ворсинки внутри полые, лучше удерживает тепло, даже когда намокает, и защищает от ветра. Полартек бывает разной толщины (Polartec 100, 200 и 300 ).

В настоящее время для балаклав используют и высокотехнологичные материалы типа виндстопер (Windstopper) или виндблок (Windblock). Их особенность в том, что на специальный теплоизоляционный флис наносят мембрану. Мембранная технология делает балаклави ветронепроницаемыми и влагостойкими. Но они имеют существенный недостаток: при интенсивном движении кожа запотевает и влага не успевает испаряться. Маски из виндстоперу годятся для зимних поездок на велосипеде, катание на лыжах, сноубордах, походов в высокогорье.

На разные случаи

Большинство масок годятся и для катания на лыжах, и для пешеходных странствий, и для велосипедных поездок. Оптимальный выбор «на все случаи» - маска из полару или виндстоперу с отцепной частью для носа и лица. Если вы не собираетесь в высокогорье, приобретите балаклаву с одним вырезом для глаз и рта. Но желательно, чтобы нижняя часть маски была эластичной, и ее можно было натянуть на нос. Зимним байкерам лучше купить балаклаву из неопрена, тогда она как можно лучше будет защищать от ветра. Поскольку на маску вы будете одевать шлем, то ее верх должен быть из легкого материала.

Від 20 до 300 гривен

На украинском рынке есть немало разных моделей балаклав как заграничного, так и отечественного производства. В целом, цены колеблются от 20 гривен (флисови балаклави простой конструкции) до 300 (изготовленные с использованием высокотехнологичных материалов, сложного кроя). Хоть производителей и много, все они используют те же материалы. В украинских туристических магазинах можно приобрести балаклави от Commandor, Viking, Bask, Lafuma, Griffone, Kellis, Baseg, Nalini, Marmot, Millet, Kama. В магазине выбирайте маску тщательным образом - в ней вам должно быть полностью удобно.

1бандана - платочек, узел которого завязывается на затылке или которую носят на шее, как шалик.

 

 

 

 



Переглядів: 6214 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |