П`ятниця, 19.04.2024, 10:05Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 8 » Монастырь на Стенке
12:07
Монастырь на Стенке

Монастырь на Стенке

Скальную террасу Предкарпатской возвышенности над рекой Бистриця поблизости Ивано-Франковска называют Вовчинецкими горами, или Стенкой. Позабавить душу и глаз необычными ландшафтами может каждый, отправившись пеше или лучше велосипедом сюда - в ландшафтный заказник Долина «Казачества». Чем же могут удивить эти невысокие (каких-то 300 метров над уровнем моря), совсем доступные холмы? В северной околице Ивано-Франковска, который упирается в Вовчинецки горы, в чаще дубово-грабового леса расположено пещерное языческое капище, где проводили ритуальные действа давние жрецы. Следы пребывания человека в этом массиве датируются временем неолиту1 .Следовательно, будем пытаться детальнее ознакомить с местностью интересной и кое-что загадочной.

Вирушаємо к селу Вовчинець одноименной городской улицей. На конечной остановке троллейбуса установлена доска с правилами посещений заказника. Теперь нам прямо, а следовательно - налево мимо могилы-курган воинов ОУН-УПА, дальше невзирая на церковь, мостом через Бистрицю Надвирнянску к магазину «На околице», которая расположена уже у самого подножия Стенки. Сразу же за магазином поворачиваем направо на разбитую грунтовую дорогу, из которой и начинается подъем вверх. Через 500 метров поворот налево на такую же грунтовую дорогу, которая разграничивает лес и полет. Путь пролегает мимо креста воинам ОУН-УПА. С этого места открывается панорама Ивано-Франковска и пригородных сел; вроде бы на ладони - леса и поля, обрамленные долинами Надвирнянской и Солотвинской Бистриць, что ниже сливаются в одну достаточно широкую и глубокую реку. Через 600 метров отсюда подъем постепенно перейдет в равнину. А обходя налево стену леса, еще через 1200 метров увидим участок газопровода и опоры линии электропередач. Если съехать наклонной тропинкой налево, а через 200 метров - опять налево, то просекой попадем между двух ЛЕП. Рядом находится карстовая лейка с отвесной десятиметровой гипсовой скалой.

Перевівши дыхание, следуем той же дорогой дальше. Через 500 метров тропинка сбегает справа и заводит в лес. Здесь нашим ориентиром станет деревянный крест. От него налево -лисова дорога. Двигаясь ею, через 800 метров замечаем едва заметную залесенную тропинку. Теперь нас «ведут» красные маркеры на деревах2 . И через десять минут поступи (здесь велосипедом проехать сложно) перед нами, вроде бы корабль, выныривает гипсовая скала. Это - Монастырь. Брыла достигает 20 метров высотой. На ее вершине - овальная площадка. Он хорошо просвещается солнцем на протяжении дня. Поэтому, как утверждает в своей разведке исследователь Виктор Идзе, это место наши предки избрали для капища.

Ниже площадки расположены пять пещер. Длина трех - приблизительно по девять метров, высота внутри в человеческий рост, ширина - полметра и немного больше. В двух пещерах есть небольшие гроты. Лишь одна имеет длину 13 метров, высоту входа три метра и ширина - метр. Здесь при входе вычеканена дата - 1861 год.

На стенах и стелле наивысшей пещеры есть следы искусственной обработки камню, потолок арочный. Именно здесь, за народными переводами, было святилище, в котором проводили культовую службу.

.ця местность в народных переводах связана также и с местечком Чешибиси (в настоящее время - поселок Езупиль) и Духовым Колодцем поблизости. Исследователи выдвигают версию, что именно здесь зародилось поселение с таким необычным названием. От скалы Монастырь можно бы вернуться уже знакомой дорогой к Ивано-Франковску. Но есть смысл не повторяться, а «закольцевать» велопрогулянку, проехавшись в областной центр через Езупиль. Кстати, первое письменное упоминание о нем датируется 1435 годом. А в околицах поселения зафиксирована одна из самых давних стоянок в Украине (обнаружен культурный слой палеолитических суток - приблизительно 100 тысяч лет потому).

Короткое описание маршрута Ивано-Франковск - село Вовчинець - скала Монастырь - поселок Езупиль - Духовой Колодец - Ивано-Франковск.  Общая длина - приблизительно 55 километров.  Длительность - один день. Класс маршрута - прогулка. 

Першоназва Чешибиси, очевидно, происходит еще из дохристианских времен. Краевед Иван Драбчук в своей подборке давних переводов наводит легенду, которая объясняет это слово. Вроде бы в давние времена в этих местах водились много чертей, которые безобразничали по ночам на полях, где люди выпасали коней. Впоследствии, в конце ХVІ века, на месте до основания сожженных татарами Чешибисив был заложен город-крепость Езуполь (Город Езуса - Иисуса), а на противоположном берегу Днестра - Мариамполь (Город Марии). В Езуполи сохранилось самое давнее в Ивано-Франковской округе сооружение доминиканского костела и монастыря, где в 1652 году был похоронен коронный гетман Вещи Посполитой Николай Потоцкого.

Знаючи хотя бы кое-что о нашей следующей цели - Чешибиси-езупиль, пометал скальный комплекс Монастырь и выходим на равнину знакомой уже дорогой. Отсюда видно просека, на которую нам следует выйти. Обращаем налево и теперь едем все время прямо, на северный восток. Скатываемся по просеке наклонной тропинкой к потоку в долине. Перейдя ручей, все время держимся четкой дороги. Теперь важно выбрать верный путь на перепутье. Из пяти грунтовых дорог избираем ту, на которой налево увидим кормушку для лесных зверей. Дорога выведет нас к столбу с указателем и линии электропередач. Проехав под проводами, двигаемся вниз и прямо - вплоть до предела села Ганнусивка. На окраине - покинут кирпичный завод. Наконец поворачиваем налево, на Езупиль.

Проехав мост через Бистрицю, попадаем в древний украинский поселок. Возвращаем в первый поворот справа (ориентир - деревянный крест), на грунтивку, которая через полтора километра приводит нас к живописной долине в урочище Вишновець, что на грани земель Сильця и Езуполя. Именно здесь находится Духовой Колодец - религиозная святыня, один из сакральных центров Галичины, подобно Зарваници, Гошеву, Погони, Манявскому скита. Говорят, однажды около источника на праздник Ивана Купала появилась Богородиця. Это околица древнего Галича. По преданию, именно к колодцу Святого Духа приходили освящать свои знамена дружинники Ярослава Осмомисла и Даниила Галицкого. И сегодня источник пользуется большим почетом у христиан.

 

1 Неолит (гр. neos - новый, lithos - камень) - новый период каменного возраста.

2 Маршрут промаркировал автор этой публикации.

 

 

 



Переглядів: 934 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |