Середа, 24.04.2024, 13:36Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 20 » На лыжах - в новый год
23:04
На лыжах - в новый год

 

На лыжах - в новый год

Как только снег притрусил горы, так и заговорили снежные пушки, загарчали ратраки, заскрипели тросы выдержек. Открытие сезона на главных горнолыжных курортах Карпат официально состоялось 24 ноября: на трассы вышли первые лыжники и рейдеры, деть из санами, тетеньки из сноутюбами. Из гаражей выпустили на целину снегоходы. Вспоминали рельеф любимых склонов, «смаковали» новинки. А они в этом сезоне будут достаточно.

Коли снег - не проблема

.на небо надейся, а ворон не ловы. И горнолыжные курорты украинских Карпат, учтя прошлогодний опыт, использовали первую же возможность запустить подъемники. Как никогда рано начали нынешний сезон Славске (поселок Славске, Львовщина, шесть выдержек на склонах шестерых гор высотами от 859 до 1232 метров), «Буковель» (село Поляниця, Ивано-франкивщина, 14 выдержек на склонах четырех гор, 1127-1372 метров), Драгобрат (поселок Ясиня, Закарпатье, восемь выдержек на склонах горы Стог и урочища Драгобрат, 1440-1707 метров) и «Боржавски горной Долины».

«Сногсшибательный Тростян и Большая Долина Чайников» - так окрестили Славске опытные лыжники. Гора Тростян (1232 метров) считается центром горнолыжного спорта и туризма. Всего на горе пять бугельних и один крисельний выдержки. На Погари (859 метров) - два бугельни подъемники и мультилифт. Склон заснеживают пять пушек. Трассы средней сложности, освещенные, подъемники работают до 22-го часа.

Любители уединенного отдыха обычно избирают трассы гор Грабовець (948 метры), Крокус (908) и урочища Варшава (911), что около горы Менчул. Собственную небольшую трассу и выдержку имеет пансионат «Славский», известный своими пивными ваннами. Стоимость обитания: от 30 гривен за место на оздоровительно-спортивной базе «Политехник-2» до 500 гривен из лица по системе all inclusive («все включено») в «Славскому».

На горнолыжном комплексе «Буковель», если снегу мало, покрытия всех склонов обеспечивают пушки. На горе Буковель (1127 метров) на освещенных трассах средней сложности катаются до 20-го часа. На этом же склоне работает лыжная школа и «детсад», где родители могут оставлять малышей на попечении няни-инструктора. Тринадцать из четырнадцати подъемников - крисельни. Есть два мультилифти. Продлено действую абонементов на подъемники, которые не были полностью использованы прошлой зимы. Около центральной станции туркомплексу - новинка сезона - каток. Номер в гостиницах «Буковелю» стоит от 1212 гривень2 . Частные пансионаты в селе Поляниця правят от 400 гривен за комнату с завтраком.

По целине с перевертами

Специфика горнолыжного курорта Драгобрат в том, что снег здесь лежит даже в очень теплые зимы. Эксклюзив курорта - специальная трасса для сноутюбив на западном склоне горы Стог (1707 метров) и отдельная гора для бордерив на восточном. На Стоге четыре бугельни выдержки и мультилифт. Монтируется криселка. Трассы - как для «чайников», так и для профи. Бугельний подъемник и мультилифт в верхней части горной долины Драгобрат (1440 метров) и три коротких бугеля в нижней части горной долины обслуживают еще из десяток трасс преимущественно невысокой сложности. Обитание на турбазах курорта - 135-250 гривен из лица с двукратным питанием. Стоимость трансфера из поселка Ясиня - 25-45 гривен из лица, в зависимости от вида транспорту3

Горнолыжный курорт «Боржавски горной долины» - это комплекс выдержек на северном склоне позвоночника горная Долина Боржава. Все выдержки - бугельни. Их расположение позволяет переходить от верхней станции одного подъемника к другому. Трассы разной категории сложности. Здесь также катаются любители бордингу, а еще - фрирайду и могулу. К началу нынешнего сезона планировалось переоборудовать бугель базы «Подобовець-2000» на криселку длиной 2500 метров. Подъемник уже смонтировали, открытие назначенно на середину января. Трассы (средний и ниже среднего уровня сложности) базы отдыха «Уют» в селе Пилипець (около самой автотрассы Междугорья-Воловець) освещенные, что позволяет кататься вечером и ночью.

Лыжи, кони, квадроцикли

.зробивши поправку на прошлогодние прихоти погоды и жесткую конкуренцию с крупными раскрученными курортами, большинство небольших комплексов предусмотрели немало других способов отдыха для своих гостей.

Да, в туркомплекси «Мигово» (село Мигове, Буковина, два бугеля и двух мультилифти на склоне горы Большой Стожок, 857 метров) сообщили, что до Нового года готовят каток, который будет работать даже при плюсовой температуре, - выдержит до 10 градусов тепла. Плюс квадроцикли, горные велосипеды, пейнтбол, стрельба из лука. Горнолыжная база «Изки» (село Изки, Закарпатье, крисельний и бугельний подъемники на склонах двух гор, 1100 и 1516 метров) планирует уже в этом сезоне открыть сноу-парк. А на случай потепления клиентов развлекут экскурсиями и дегустацией вин. Туристически оздоровительный комплекс «Сокильске» (село Тюдив, Ивано-франкивщина, крисельний подъемник, два бугельни и мультилифт на склонах гор Сокильского позвоночника, наивысшая точка 939 метров) предлагает квадроцикли, велосипеды, рыбалку, пейнтбол, луга, дартс и другие популярные игры, а также катание на конях. Конюшней и занятиями из гипотерапии славится видпочинковий комплекс «Воеводино» (село Тур’я Пасека, Закарпатье, бугель и мультилифт на склоне горы Воеводина, 640 метров). Форельне хозяйство, карповые пруды, SPA-центр с «детсадом» и другие развлечения не позволят нудитися. Стоимость отдыха, в зависимости от «зирковости» гостиниц комплекса, 120-480 гривен из лица в день, с завтраком включительно.

Интересным для лыжников и рейдеров с опытом будет отдых в туркомплексах Сколивского района Львовщины. В этом же районе находится известная туристически спортивная база «Тисовець» (село Орявчик, крисельний вытянул, два бугельни и мультилифт на позвоночнике Джвинув). Уровень сложности спусков позволяет кататься на лыжах, борди и тюби. Есть трассы для могулу, беговых лыж и каскад из трех трамплинов, высотой 40, 70 и 90 метров.. Обитание в сезон стоит, например, 370 гривен за номер в «Захарии Беркути» (в цену входит завтрак), 255 из лица - в «Орявчику» (завтрак и ужин), 300 за номер с пансионом - в «Тисовци».

Трассы к бюветам

Набирают популярности, особенно среди людей среднего и старшего возраста, туры, которые позволяют совмещать общее оздоровление и активный отдых. Например в закарпатских санаториях «Поляна» и «Солнечное Закарпатье» (село Поляна, два бугеля - в урочище Тихий, 680 метров и на позвоночнике Поляна, 812 метров). Здесь используют минеральную воду «Поляна Квасова». За два последних года вокруг здравниц выросло целое местечко из гостиниц, пансионатов и турбаз, которые принимают отдыхающих на протяжении всего года. Терапию обеспечивают водолечебница и бюветы санаториев, а также лечебно оздоровительные ресурсы пансионатов «Цветок горной Долины», «Солнечная Долина», «Цветок Закарпатья», «славутич Закарпатья», «Лилея». Стоимость путевки - от 100 гривен за сутки с лечением и диетическим питанием.

До недавнего времени любимым местом отдыха молодежи были склоны гор вокруг закарпатского санатория «Синяк», который специализируется на лечении минеральной водой «Поляна Купель». Здесь работали пять подъемников: два - на территории санатория и три - в верхней части села (село Синяк, позвоночник Синяк, 1020 метров). Существенные скидки на обитание и катание для студентов привлекали сотни лыжников. Этот сезон Синяк встречает с одним бугельним выдержкой на склоне, что за бассейном санатория. Остальные - демонтированные.

1тут и дальше подаются абсолютные высоты вершин, а не верхних станций выдержек.

2цини без учета «высокого сезона» (с 27 декабря до конца января, на «Буковели» - к середине марта), когда стоимость обитания растет от 50% до нескольких раз.

3поиздка в «Уази» стоит 45 гривен, в ГАЗ-66 - 25 гривен

 

 

 

 



Переглядів: 1024 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |