Субота, 20.04.2024, 07:46Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » На Скупову: проезд с препятствиями
11:05
На Скупову: проезд с препятствиями

 

На Скупову: проезд с препятствиями

Мотор ревет, будто рычит. Железное тело машины дрожит от напряжения. Скребя поддоном по острым брылам, приходясь к земле, как будто обессилено животное, она царапается вверх. Упрямо преодолевает метр за метром, поворот за поворотом - ее заносит, клонит, она буксует, аж из-под колес фонтанируют мелкие камни. Но разве это препятствия, если впереди - величественная и желаемая - вздымается Скупова. Пивторатисячник, из которого открываются Карпаты: на западе - Черногирский позвоночник, на южном западе - Чивчински горы, на юге и юго-востоке - Румынские, а на востоке и северном востоке - Покутсько-буковинські Карпаты.

 Нескладним серпантином гуцульских сел

Машины выстраиваются на центральной площади Жаб’евска в Верховини (Ивано-Франковская область). В рамках автомобильного фестиваля «Верхами на колесах» стартует шестьдесяткилометровый рейд к северной части Гринявского горного массива (организатор фестиваля - туроператор «Карпаты. Туризм. Отдых»). Презентуется новый туристический маршрут для любителей странствовать на велосипедах, мото- и квадроциклах, внедорожниках.

Из Верховини через села Замагора, Красноилля и Председатели, которые растеклись из речных долин приселками по близлежащим позвоночникам, должны добраться до горы Скупова (1579 метров), а оттуда, невзирая на Розтицку (1514 метров) и Змиинску (1356 метров), съехать в Замагору. Путешествие обещает быть не слишком сложной - все время будем двигаться действующими дорогами, что ими верховинци возят лес, выезжают на заготовку грибов и ягод, добираются до своих сенокосов, коровников и стай на полонинах. Одно из наивысших, где от мая до сентября пасут скот и переделывают молоко на масло, сыр и сметану, находится на горной долине Скупова, со стороны урочища Ястреба. Поэтому дорога доведет нас просто под вершину. Баки полны. Тросы крепки. Лебедки проверены. Рушаем.

Сперва под колесами асфальт. От почты через мост, за ним берем налево на развилке, оставляя с правой стороны верховинску автобусную станцию и базар. Хорошим асфальтовым покрытием доезжаем к заправке. Перед АЗС от трассы вправо и наверх (в западном направлении) отходит дорога - возвращаем на нее. Это все еще Верховина, ее южные околицы. Поселок протянулся вдоль потока Жабивский аж под гору Магурка (1024 метра).

Дорожное полотно постепенно «лысеет» - с каждым метром теряет покрытие. А на подъеме мимо Магурку превращается в типичную грунтовую дорогу: каменистые колеи, кое-где глубоко размытые дождевыми водами.. О начале Замагори сообщает табличка-указание «Замагорив» (местное название села). Опять следуем вниз и опять вертимся между холмами вместе с дорогой, но наконец без реки. Она (правда, уже другая - Черная Река) появится, когда мы пройдем центр села (налево - клуб и церковь, справа - магазин и кладбище) и съедем еще ниже, в долину потока.

.не заметили, как докатились к Красноилля. Дорога позволяла идти до сорока километров через час, препятствий, за исключением ям и луж, не было. Правда, ощутимо трясло, особенно на спусках. Перед въездом в село проходим две развилки, на которых никуда не возвращаем, держа направление к востоку и дополнительно ориентируясь за более выбитыми колеями.

В Красноилли важно найти лесопилку. Лесопилка устроена на берегу реки, справа от главной улицы села, которой двигается наша кавалькада. В этом месте в Черную Реку впадает ее приток Белая Река. Возвращаем на мост и попадаем на дорогу, которая ведет в Председатели правым берегом Белой Реки. Отсюда к центру села около семи километров. Набираем еще немного высоты и останавливаемся в Головах около магазинов. (На картах обозначено, что здесь - тупик автомобильной дороги, хоть она в действительности закончилась где-то еще перед Замагорой.) Впереди - заснежена Скупова. Не близко.

Короткое описание маршрута

 Поселок Верховина - село Замагора - село Красноилля - село Председателя - гора Председателя (1208 метров) - гора Скупова (1579 метров) - гора Змиинска (1356 метров) - село Замагора. Приблизительная протяжность - 60 километров. Длительность - около восьми часов. Маршрут средней сложности. Общий набор высоты - 700 метров. Маршрут проходит действующими автомобильными и «тракторными» дорогами не в заповедных территориях.

По отрогам и позвоночникам

«До сих пор была разминка. Теперь будьте готовые ехать», - объявляет наш проводник и ведет караван дальше, мимо почты и сельсовета. Метров триста прямо и поворот справа, через Белую Реку - берем круто вверх. Серпантин розлизлим глинистым склоном переходит в хорошо проторенную дорогу на вершине холма. Это мы поднялись к приселку Председателя, который лежит на одном из отрогов одноименной горы. Теперь налево, и невзирая на церковь густо заселенной улицей - на опушку. Ошибиться невозможно, местность хорошо просматривается. Позади остаются зеленые холмы с россыпями домиков, а впереди на фоне серебристо-белой шапки Скуповой вырастает поросший елями верх горы Председателя (1208 метров). Огибаем эту вершину дорогой на ее северном склоне. Триста метров лесом к горной долине - первое испытание для нашего автопоезда...

.тишитися не время, потому что налево опять участок лесной дороги. Подъем еще более крут, поскольку выводит уже на позвоночник к Скуповой. На протяжении нецелых пяти километров от приселку Председателя мы набрали двести метров высоты, столько же - впереди. Хорошо, что дорога имеет две ветви: одной, как можно определить за рельефом, обычно идут лесовозы, второй - другие машины. Плохо, что на этой второй выпирают свои ребра массивные брылы. Но выбирать не придется. Топим акселератор и рвем кверху. В лобовом шкли только колея и небо. Последние метры преодолеваем на последнем дыхании. Наконец авто выпрыгивает на ровное и... Тормоза! Останавливаемся на узком - метры три в ширину - гребни. Еще немного - и почувствовали бы радость полета. Вниз убегает отвесный склон, ели в узкой долине величиной, как спички, а домики, как кубики. Это урочище Председателя. Переводим дыхание и оглядываемся. Дорога резко поворачивает направо - на сорок пять градусов, как будто транспортиром отмеряют, - и идет гребнем дальше. Отсюда, языков на ладони, видно путь, который еще остается преодолеть. На Скупову - прямо (на запад) и налево (на юг). Гора кажется такой близкой, рукой подать. Котимся.

.тим временами на гребень выбираются остальные машины. Отсюда еще немного вниз и выходим на длинный подъем к горной долине Скупова. Травы с обеих сторон дороги «обросли» шпичаками инею. Морозные узоры укрывают землю. На дороге опять появляются лужи, их края затянуты тонким льдом. Двигаемся медленно. «Не зацепите колесами скользкой обочины!» - кричит наш поводырь. Поздно. Одного уже понесло. В настоящий момент перевернется! Склоненная набок машина балансирует на двух колесах. Все без исключения останавливаются и изо всех сил бегут на помощь. Кто-то подпирает, кто-то своим телом создает противовес. Одно плюс другое, плюс трос - авто выравнивается и дальше идет своим ходом.

Налево - дом, прямо - развилка и последний на пути нашего подъема лесок. Справа пойдешь - в овраг попасешь, налево на дорогу повернешь - может, и выберешься. Половина участников рейда так и не смогла преодолеть этот участок. Потеряв несколько часов на прохождение каскада каменных уступов, что ими был усложнен поворот, сжегши несколько десятков литров бензина и нескольких сотен килокалорий, они отказались от вершины. Но пятеро из десяти таки «сделали» ее.

В тени Черногори

Скупова - одна из наивысших гор Гринявского пасма. В отличие от других, достаточно обжитая: на горной долине, с обеих сторон от позвоночника, есть пастушьи хозяйки, а в седловине под вершиной - развязка дорог. Одна из них траверсирует Скупову в восточном направлении и мимо горы Яблуниця (1107 метров) ведет в село с таким же названием. Из Яблуници через Конятин, Довгопилля и Стебни дорога бежит к селу Устерики, а уже оттуда через Верхний Ясеней возвращает на Буковець, к автотрассе «Верховина-Ивано-Франковск». В западном направлении, просто из горной долины Скупова (ориентир - коровник), можно съехать в село Зеленое и уже оттуда через Топильче и Красник вернуться на место старта. Кстати, эта дорога имеет лучшее покрытие.

Добраться в Верховину можно и иначе. Дорога позвоночником на север - кратчайшая из всех и дает богатую пищу глазам. Чтобы вырулить на нее, возвращаемся горной долиной назад. На перепутье около вершины высотой 1421 метр сходятся четыре пути. Два из них уже пройдено. Тот, что прямо, осуществляет вниз - к приселку Комарничний у Председателя. Остается дорога налево, которая крутым склоном поднимается в лес. Не такие уже и страшные теперь эти замерзшие лужи на припорошенной снегом лесной грунтивци. Можно позабавиться: добавляем скорости и ныряем носом вперед.

.пид Змиинской дорога раздваивается. Прямо, мимо горы Крента (1358 метров), сделав крюк в десять километров, выводит под гору Магурка. Справа и вниз сбегает к приселку Змиинский села Замагора.

Спуск (три километра) занимает около часа. Дорога с сюрпризами: то сужается так, что почти черкаешь корпусом, то трамплинами выпирают камни, то оврагами перегораживает путь. Протискуемося, сползаем, перебираемся и наконец выкатываемся в долину. Дома - справа. Последний рывок приселком: опять колеи, глубиной к метру, опять болото из-под колес. Преодолеваем вбрид Черную Реку (вот и ошибись) и выезжаем на главную улицу Замагори, немного ниже от сельской церкви. Включаем клаксоны - до свидания, Скупова! Из Черногори надвигаются синие осенние сумерки.

1литниско (диал.) - летнее жилье в горах.

 

 

 

 



Переглядів: 1232 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 1
1 Jurik  
0
Boom shakalaka boom boom, proeblm solved.

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |