Четвер, 25.04.2024, 23:40Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » «На тисках, языков на крыльях.»
20:33
«На тисках, языков на крыльях.»

«На тисках, языков на крыльях.»

Первое воскресенье февраля стало праздником для четырех десятков юных львовских горнолыжников. И не только потому, что зима наконец вспомнила себе свои обязанности и щедрой горстью сыпнула снегом. Белый ковер заснеженных склонов парка «Шевченковский Гай» во Львове для них - это, в первую очередь, возможность с наслаждением вычеркивать лыжами причудливые зигзаги, даже не выезжая из города. А при случае - еще и посоревноваться между собой в скорости и ловкости преодоления слаломной трассы в рамках открытого детского первенства Карпатского Лещетарского Клуба (КЛК).

КЛК как клуб украинских любителей разнообразных лыжных дисциплин (как тогда говорили - «лещетарства») возник в 1924 году. Своим заданиям члены организации видели не столько высокие спортивные результаты (хотя и их было немало), сколько лелеяния здорового образа жизни, физической подготовки, выносливости, ловкости и патриотического воспитания молодого поколения... Впрочем, даже война не в состоянии была прервать деятельности этой организации, соревнования регулярно проводились вплоть до 1944 года. Советская власть, понятно, не могла толерувати КЛК в Украине, потому Клуб активно развернул свою деятельность сначала в баварском Гармиш-партенкирхени, а впоследствии за океаном, в США, Канаде и Австралии. Лишь в 1989 году КЛК вернулся на родные поприща, и с того времени ежегодно проводил соревнование из альпийских лыжных дисциплин.

«Детские старты всегда были частью наших першостей, - рассказывает нынешний президент Клуба Елена Панькив, - однако в прошлом году мы впервые попробовали провести соревнование юных лещатарив отдельно. Наверно, это станет традицией, поскольку первенство - открытая, в ней имеют право принимать участие все желающие, а не лишь деть членов КЛК. А это значит, что количество участников будет расти от года к году...»

Действительно, к организации и проведению мероприятия Клуб подошел со всей серьезностью. Впервые за последние полтора десятка лет на «динамивскому» склоне заработал только что возобновленный бугельний вытянул. Трассу с электронным стартом и фотофинишем ставил главный судья соревнований, ветеран горнолыжного спорта и альпинизма Орест Дубиняк... Четыре группы ребят и девушек (по три «вековые» - до 7, 10 и до 14 годов и группа «профи» из числа членов секции горнолыжного спорта) соревновались в двух попытках. Победителей наградили настоящими медалями, грамотами и призами, а все без исключения участники получили шоколадки и мощный заряд хорошего настроения и здорового тонуса...

 

 

 



Переглядів: 879 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |