Четвер, 25.04.2024, 20:41Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Нужно есть всем капусту...
20:38
Нужно есть всем капусту...

Нужно есть всем капусту...

Безумно быстро проходит время. Год будто только начался, аж вот весна на пороге. На протяжении года изменялись рацион, набор кушаний, кулинарные тенденции, периодичность и последовательность появления на столе и в кухне прошлогодних запасов и консервирований. Можем с уверенностью сказать, что весна не за горами, и именно теперь придется больше всего «выдумывать». Наконец поступила пора осознания всех усилий и напряжений, доложенных осенью. Особенно приветствуем тех, кто смог еще до ноября заготувати, занести, сшинковать, посолить, наквасити, поукладати в стеклянные банки, корыта, виварки и бочки капусту с морковью, тмином, укропом, бибковим (лавровым) письмом... В настоящий момент капуста - один из ключевых продуктов, который не только сохранился в своей полной красоте, но и богатый на полезные вещества и очень вкусный как в разных вариантах приготовления, так и в натуральном виде.

Насамперед - каждый раз перед тем, как брать к приготовлению квашеную капусту, промываем ее. Потом из пивлитра промытой капусты заливаем водой и отвариваем почти до готовности. Высыпаем в кипящую капусту один стакан пшена. Добавляем столовую ложку маслу. Варим, пока пшено не подойдет и не набухнет. Отдельно поджариваем на масле лук и всыпаем в этот своеобразный кулеш. Соли, перцу всегда даем по вкусу. Вот и все. Ну, конечно же, уже на столе добавляем разной зеленини. К этому же кушанью можно добавлять сметану, грибную подливу или даже шкварки, но это уже будет не постное кушанье. Чем больше пикантностей и смаколикив, тем менее постной она является.

...А теперь попробуем приготовить запеканку с картофелем и капустой. Сырой почищенный картофель мелкий крошим, как на жарку. Вливаем на пательню (сковородку) щедро масла, крошим луковицу, желательно полукольцами. Как только она немножко притушиться, всыпаем картофель и тушим (не жарим) все вместе. Добавляем немного соли, перца (за вкусом). Небольшое количество капусты (один стакан) тушим в другой пательни. Когда картофель будет готов, сцеживаем из нее маслю. Красиво вымешиваем и выливаем эту массу на горячую пательню, едва смазанную маслом. Уменьшаем огонь. Кстати, пательню нужно выбирать такую, чтобы кушанье на ней не пригорало, и так же нужно следить за берегами и стенками пательни, чтобы краешки запеканки тоже не пригорели. Следовательно, накрываем на некоторое время. Следовательно берем плоскую широкую тарелку и переворачиваем из пательни запеканку на тарелку, а затем деликатно сдвигаем обратно на пательню, чтобы обжаривался другой бок. И так несколько раз. Поэтому, в результате получим симпатичный румяный пирог. В конечном итоге, таким же чином делаются и оладьи с капустой, и блины.

 

 

 



Переглядів: 797 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |