П`ятниця, 19.04.2024, 13:31Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Объект в небе, над бездной, на грани...
00:25
Объект в небе, над бездной, на грани...

Объект в небе, над бездной, на грани...

Когда в объективе фотоаппарата человек - это может быть интересно. Но если этот человек крутит сальто на ровери, выполняет трюк на скейти или борди, летит в небе, дреться отвесной скалой, мчит гребнем морской волны, висит над бездной - это таки интересно. Динамика, напряжение, эмоция риска, трудноуловимое мгновение - признаки экстремальной фотографии. Поскольку людей, готовых весить здоровьем, доказывать себе свои необычные возможности и получать от этого адреналин, становится все больше, находятся и те, кто это хочет поймать в фотообъектив. Таких ловцов мгновения объединил первый международный фестиваль экстремального фото во Львове. В сущности, то был конкурс, результатом которого стала декабрьская выставка в зале львовского Дворца искусств.

Учасниками соревнования были фотографы из Украины и России - в целом четыре десятки лиц. Понятно, на выставку попали лучшие из лучших. Организатор акции и сам принадлежит к той категории людей, которые болеют экстремальным спортом и фиксируют эту болезнь в других. Львовянин Александр Поздняков занимается фотографией лет шесть. Началось все с того, что он вступил во Львовский университет на географический факультет и понемногу сделался упорным путешественником. Появились друзья, похожие по натуре. Среда затянула. Походы в Карпаты, спелеология - пещеры на Тернопольщине, а дальше и Крым, увлечение скалолазанием, альпклуб, Кавказ... А параллельно - фотодело:

Чем занимаешься, то и фотографируешь. Не так ли? Сначала дешевым фотоаппаратом, потом хочешь делать это качественнее, изучаешь фотодело, исследуешь опыт других... И однажды понимаешь, что хвастаться всем этим перед друзьями, а дальше составлять в ящик - нет смысла. Должно быть какое-то продолжение. В мире экстремальная фотография давно хорошо развитая и популярная. Я решил собрать таких людей здесь, в Украине, чтобы они показали себя друг другу, а в дальнейшем и мировые.

Следовательно, начало сделано. Создан интернет-сайт, с помощью которого и нашлись екстримфотографи. Состоялся первый конкурс, определены первые победители: Анна Пиунова, (Москва, Россия), Сергей Александров (Санкт-Петербург, Россия), Александр Климович (Днепропетровск), Андрей Белов (Черновцы), Тарас Гипп (Львов). И призы авторам адреналиновых снимков выдали соответствующие: альпинистскую бечевку, туристический фонарик, газовую горелку, велосипедный наплечник, горнолыжные рукавицы. Организатор нашел спонсоров, акцию поддержало Генеральное консульство Республики Польша во Львове....

По мнению одного из участников и победителей конкурса Александра Климовича, подобные львовской акции делать крайне необходимо, потому что Украина в этом смысле очень отстала от мира. А будут фестивали, выставки, будут встречи фотографов - будут хорошие снимки. И о них должен знать не только узкий круг людей.

.до вещи, о технике и контакте с ней. Победительница конкурса экстремального фото во Львове москвичка Анна Пиунова рассказывает об этом с юмором:

- Несколько лет тому назад на день рождения мне подарили камеру. Инструкцию, как с ней вести себя, я так и не преодолела доныне. Но решила учиться в Академии фотографии. И здесь мне действительно повезли. Мой педагог, замечательный фотограф Дмитрий Ершов, терпеливо пережил период, когда мне все было абсолютно непонятно. Он не отвечал на глупые вопросы, что тогда мне казались важнейшими, наподобие «что такое экспозиция». Он просто учил видеть. И понемногу дело пошло. Сама я занимаюсь скалолазанием, катаюсь на сноуборде. Но если в случае с доской дефицита снимков нет, то со скалолазанием дело полностью иное... Чтобы фото удалось интересным, убедительным, нужно видеть, чувствовать, быть в теме.

Анна Пиунова фотографирует не так давно. Но невзирая на это уже была участницей не только выставок в России, но и Испании. Ее фотороботы вмещали на развороты и обложки издания стран Европы, США, каталоги спортивного снаряжения.

В материале использованы фотороботы участников выставки.

 

 



Переглядів: 919 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |