Субота, 20.04.2024, 03:45Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 20 » Обувь для развлечений на льду
23:07
Обувь для развлечений на льду

 

Обувь для развлечений на льду

Если сравнивать с горными лыжами и сноубордингом, то придется признать, что конькобежный спорт в настоящее время гораздо меньше розпопуляризоване. А между тем еще несколько десятков лет потому на территории СССР оно было одной из любимых форм активного отдыха. И все же ситуация меняется: открытие катков на горнолыжных курортах, ледовых арен в городах позволяет прогнозировать новую вспышку заинтересованности коньками. Катание на коньках не только приятное, эстетичное, но и позволяет укрепить здоровье. Конькобежный спорт как отдых меньше связано с риском получить серьезные травмы, чем, скажем, горнолыжное катание. Оно не требует специальной физической подготовленности - то есть годится для детей, молодежи и даже пожилых людей. Но в тех, кто захочет впервые «выйти на лед», неминуемо возникнут вопросы относительно снаряжения. Попробуем ответить на них.

Світ коньков разнообразный

В ведущих магазинах спортивных товаров представлено огромное разнообразие коньков. Конечно же дифференцируются они за определенными критериями, а именно: тип катания, уровень мастерства и дополнительные характеристики.

Фактически есть три основных типа катания: хоккейное, фигурное и обычное любительское, так сказать, ради удовольствия (о сугубо спортивных типах, скажем бег на коньках, в этом обзоре не будет идти речь). Главное задание хоккейных коньков - защитить от травм голень, поэтому соответствующей является и их конструкция. Фигурные коньки сконструированы так, чтобы спортсмен должен был возможность выполнять на льду сложные технические элементы. В частности лезвие спереди должно быть с зубцами. Важнейшее в коньках для непрофессионалов - легкость. Отдельной группой следует считать детских коньков. Их обязательным элементом является фитнесс-вставка, что позволяет ботиночку максимально прилегать к ножке.

При выборе коньков стоит определиться, к какому уровню конькобежцев вы себя засчитываете: профессионального, полупрофессионального, начального любительского. Избирая профессиональных коньков, обратите внимание на подошву ботиночка. Она обязательно должна быть кожной, так же, как и верх. Нужно, чтобы внутри обуви была швидкосохнуча стелька, язык - мягкий, дутый, чтобы нога не травмировалась.

Полупрофессиональные коньки идеально станут в случае теми, кто неплохо чувствует себя на льду. Коньки для «уверенных пользователей» имеют кожный сапожок, а также мягкие подушки в боковых частях - для защиты голени от боковых повреждений. Полупрофессиональные коньки чаще всего отличаются хромирующими лезвиями, которые обычно прикреплены к обуви с помощью шурупов.

Якщо вам не часто придется становиться на коньков, или же катания для вас просто приятное развлечение - не стоит останавливаться на профессиональных моделях. Лучше всего приобрести модель более простую и более дешевую. Ведь большинство времени конькам придется висеть в амбаре. Обувь к конькам для новичков изготовляют из искусственной кожи и оснащают не хромирующими лезвиями. Изготовляют коньков также из высококачественного эластичного полиуретана.

...Пластмассовые ботинки отличаются тем, что точно «садятся» по ноге, но если не зафиксировать ногу, можно получить травму сустава ступни голени.

Важнейшее, на что необходимо обратить внимание при пидбори коньков, - это размер. Нужно помнить об уровне катание на коньках. Если это ледовые или фигурные коньки, то сапожок должен совпадать размером из размером вашей обычной обуви. Но если мы примеряем коньков для хоккея, то подбираем их таким образом, чтобы они ровно на один размер были больше, чем обычная повседневная обувь. Если учесть эти особенности, срок эксплуатации коньков заметно продлится.

Виробники но бренды

...Преимущественно производители пытаются так выстроить свой ассортиментный ряд, чтобы в нем были коньки разных классов и типов. Но все же есть и узкоспециализированные фирмы, которые изготовляют коньков отдельного назначения. Среди них известной является чешская Botas, что специализируется на изготовлении коньков для хоккея и фигурного катания. Знают у нас и немецкого производителя роликовых и ледовых коньков Powerslide - его продукция представлена в наших магазинах достаточно широким ассортиментом. Среди сугубо хоккейных фирм следует назвать швейцарскую компанию Graf, которая занимается изготовлением коньков с 1938 года, и Bauer, которая была основана в далеком 1920 году.

Что же касается фигурного катания, то в кругу профессиональных конькобежцев одной из самых авторитетных считается итальянская компания Risport. Важным является тот факт, что все ее разработки проводятся при участии самых известных спортсменов.

Перед самым сложным выбором стоят начинающие. Не владея мастерством катания, они должны максимально упростить для себя первые тяжелые уроки конькобежного спорта. Новичкам стоит сосредоточить свое внимание на коньках таких производителей, как Roces и Vecra. Одним из европейских лидеров из производства ледовых коньков есть компания Roces. В производстве эта компания руководствуется новейшими технологиями.

А теперь - примерка

Следовательно, если вы начинающий, в выборе коньков необходимо придерживаться определенных правил и советов. Остановите свое внимание на коньках фитнесса. Их сапожок отличается от обуви для профессиональных коньков определенными особенностями:

- внутренняя часть оснащена лайкровими вставками для удобного обувания;

- на сапожке есть гребенчатая клипса и нейлоновый ремешок для правильной и быстрой фиксации голени;

- обувь имеет эргономичный язычок, который выполняет фиксирующую функцию;

- внутренняя часть сапожка выполнена из дышащих материалов;

- сапожок анатомического строения;

- обязательными являются боковые вставки в виде фиксирующих подушек в части голени ноги;

- такие коньки имеют безопасное лезвие дугообразной формы, которое уменьшает опасность падения назад и вперед;

- по всей длине лезвия сделан желобок, который разделяет лезвие конька на внутреннюю и внешнюю части.

Якщо вы избрали коньков фитнесса, стоит поинтересоваться у продавцов, достаточно жесткая кожа ли сапожка. Жесткий сапожок будет держать вашу ногу и уберечь от травмы. В целом, коньки европейских и американских производителей в большинстве случаев отвечают всем требованиям и стандартам, чтобы нельзя сказать об азиатском производителе. Поэтому не стоит рисковать здоровьем и соблазняться на самый дешевый вариант.

Примеряя коньков в магазине, не поленитесь пересмотреть таблицу соотношения размеров, потому что градация размеров конька может отличаться от повседневной обуви. Не верьте в миф, что коньки должны быть на размер больше вашей обуви.

Чтобы коньки не изнашивались

Коньки требуют заботливого досмотра - по-видимому, более заботливого, чем обычная обувь. После каждого использования их нужно высушить. Но не повторяйте ошибку многих начинающих, которые после катания кладут своих коньков, скажем, на батарею. От высушивания непосредственно на отапливаемых приборах кожа сапожков портится и ссыхается. Кроме того, кожных коньков нужно смазывать кремом для обуви. Коньки же из искусственных материалов достаточно протереть влажной тряпкой.

Особенное внимание следует уделять лезвиям коньков. Они находятся в постоянном контакте с влагой и поддаются интенсивному механическому влиянию. Не вытирая лезвие досуха после катания, вы поддаете их опасности ржавения. Не держите коньков слишком долго в сумке или манжетах. А когда сезон катания на коньках закончился, смажьте сапожки бесцветным кремом для обуви, сам сапожок наполните бумагой для фиксации формы, а лезвия покройте машинным маслом. Так коньков можно будет сохранить в хорошем состоянии и наслаждаться катанием еще не один сезон...

Особенная благодарность за помощь в подготовке материала менеджеру компании «Екстрем Стайл» Юлии Грушевской и магазину спортивного снаряжения «Актив»

 

 

 



Переглядів: 964 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |