П`ятниця, 26.04.2024, 01:54Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Обзор горнолыжных курортов
14:38
Обзор горнолыжных курортов

Обзор горнолыжных курортов

Горнолыжные базы Карпат в ожидании снега, посетителей и прибылей. А многочисленные любители скоростного спуска уже, по большей части, построили планы на несколько будущих век-ендив. Бесспорно, самыми популярными карпатскими курортами считаются «Буковель», «Драгобрат», Славске, а также Яблуниця (перечень подан в алфавитном порядке). «Буковель» - это мощная инфраструктура, сервис, удобное автомобильное соединение, агрессивная промоция. «Драгобрат» - наивысшая горнолыжная база, облюбованная прежде всего екстремалами, и их не остановит то, что добираться до базы нужно в кузове повнопривидного внедорожника. Славске с его многочисленными базами и спусками, которые постепенно совершенствуются, и до сих пор остается местом массового зимнего паломничества. А базы Яблуници (разной сложности) расположены просто вдоль дороги Ивано-Франковск - Рахив - выбирай першу-липшу. Между тем, не претендуя на получение первенства, в Карпатах перестраиваются и другие курорты. Вот, к примеру.

Южнее и выше

Минулого году свой первый лыжный сезон «откатил» гостинично-туристический комплекс «Захарий Беркут», что около села Волосянка Сколивского району Львовщины (к сведению туроператоров: не путать с гостиницей «Беркут» на Яблуницкому перевале Ивано-Франковской области). Он находится в шести километрах южнее Славского, под горой Высокий Верх (1242 м), на которой и проложено несколько горнолыжных трасс разной сложности - от простых к сложным и опасных... Парнокрисельна подвесная «канатка» имеет длину 2800 метров. Кроме того, на северо-западном склоне Высокого Верха есть три бугельни выдержки (700, 750 и 800 м)...

На базе, кроме горнолыжного снаряжения, можно взять на прокат сани или двуместный снегоход (последний - за 200 долларов на сутки).

В заповедной зоне

Если вам хочется отдохнуть подальше от цивилизации, но так, чтобы и лыжи, и быт, и живописная природа, то, по-видимому, уместно направиться ближе к уникальному естественному анклаву горной Долины Боржава, в село Пилипець Межгорного района на Закарпатье. Добраться до села можно автомобильным транспортом из Междугорья (приблизительно 30 км), или из соседнего райцентра Воловець (15 км), который имеет прямое железнодорожное соединение с Киевом, Львовом и Ужгородом.

Летний отдых в Пилипци наверное придется по вкусу туристам, зимой же добавляется возможность не только повправляти на горных спусках, но и осуществить познавательные лыжные путешествия. В пределах села на реке Плошанка бурлит живописный водопад Шипит, неподалеку есть редкий источник минеральной воды. Восхищение вызывает и созерцание величественного позвоночника горная Долина Боржава с высокими, как на эту часть Закарпатья, горами Стой (1681 м), Большой Верх (1598  м), Магура-жиде (1516  м), Гимба (1497  м). Как раз на северном склоне последней проложены трассы с бугельними выдержками. Причем, вытянул под Гимбу, что называется «Боржавски горной долины» - один из наибольших в Карпатах - 1500 метров, вытянул «Магура» имеет 900 метров... Еще одна выдержка, длиной 450 метров, оборудована на околице села со стороны Воловця, на 60-мисний базе отдыха «Уют». И там, и там большой выбор снаряжения для проката.

Поселиться в Пилипци можно в частном секторе, на базе «Уют», или в гостинице недавно построенного под Гимбой горнолыжного курорта «Магура» (двуместный номер стоит 350 гривен за сутки).

Буковинські амбиции

...Амбициозные буковинские функционеры будто между прочим могут заметить, что теперь из Черновцов не очень ехать с лыжами к «Буковелю», имея в виду турбазу «Мигове» в одинименном селе, что в Вижницкому районе, за 60 километров от областного центра. К Мигового ведет добротная автомобильная дорога, постоянно курсируют маршрутки. База оборудована снежными пушками, здесь функционируют два спуска длиной 1000 и 1300 метров, бугельни подъемники (1100, 250 м), так называемый бебі-ліфт (400 м). Есть информация, что трассы должны были оборудовать ночным освещениям. Посетители курорта могут размещаться в трехэтажных деревянных домах (от 30 долларов из лица), или поселиться в частном секторе (от 60 гривен).

Нарешті на самом низком карпатском перевале Нимчич около города Вижниця, где когда-то было лишь туристическое убежище, действует Международный туристически развлекательный комплекс «Перевал Нимчич». Две выдержки и спуска здесь небольшие (бугель на 250 метров), а еще есть детская гора. Следовательно, перевал - не для любителей стремительных трасс.

«Еще не машина, но уже не трактор»

Так в свое время говорили о советской 24-ту «Волге»... Немного больше, как год назад, проводя обзор горнолыжных курортов Карпатского региона, мы отмечали стремительный рост популярности горных лыж, а также ускорено развитие инфраструктуры. В начале сезона 2006-2007 можно заметить, что эти тенденции все больше углубляются. Причем, горными лыжами болеет вся Украина. Буквально в прошлом месяце мер Ялты объявил о начале проекта строительства горнолыжного курорта в Крыму, на который будет привлечено от 20 до 30 миллионов долларов инвестиций. Вероятно, подобный курорт вскоре появится и около Харькова. Остается проложить трассы на склонах донецких терриконов.

 

 

 



Переглядів: 1114 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 1
1 Jaqueline  
0
Shoot, so that's that one supopess.

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |