Середа, 24.04.2024, 09:03Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Листопад » 11 » От света к свету
23:42
От света к свету

От света к свету

За критерием «непопсовости» творческая группа журнала «Карпаты» (вместе со спелеологами) избрала для путешествия небольшие, но по-своему интересны пещеры над Днестром с Ивано-Франковской стороны. К подземному екстриму погода прибавила свое - март этого года наверно надолго запомнится многим карпатским туристам, и не только им. Но какое ненастье может помешать интересно провести выходные?

Над Днестром

Нас были девятнадцать. Эта команда давно мечтала наконец собраться вместе и вместе полазити пещерами. Спелеологи из Ивано-Франковска, Тернополя, Харькова. А один по этому случаю даже примчал из горячей Африки. Были там и опытные, и те, кто должен был спуститься под землю впервые. Большинство - молодые ребята, а с ними одна студентка и несколько еще крепких, но уже далеко не юных мужчин. Один из активнейших участников похода на высокой оптимистичной ноте сразу предупредил, что домой вернутся не все, и это только прибавило команде настроения.

Предварительно заказанный «Богдан» за полтора часов довез нас к хутору Мысль, которая находится за два километра от села Одаив на Ивано-франкивщини. Дальше - минут двадцать пешком в бок Днестра в урочище Думчина Долина. ...Чтоб добраться высокого берега Днестра - а именно там находятся объекты, что нас интересовали - нужно спуститься в долину и подняться на невысокий горб. Если жестко ставить ногу на склон, то земля отзывается глухой пустотой - неразведанных подземных пустот в этом районе еще много...

Оглянули Грот Монаха - «комнатку» с расписанными туристами стенами, в которой когда-то давно жил нелюдим. Наверно, летом отсюда открывается очень красивый вид на Днестр, и можно медитировать часами, но весной здесь не так уютно. Рядом с гротом, прямо на склоне есть пещера, в которой жили бойце УПА. По преданию, спецотряд НКВД закидывал партизанов сверху гранатами, раскачивая «лимонки» на бечевках, потому что иначе попасть ими в щель было невозможно.

Ниже расположено что-то вроде языческого капища, подобное на выдолбленное в скале лицо - широко открыт рот и большие пустые глаза...

На распоре

...Одеваем комбинезоны, каски-шапки, светильники (спелеологи называют их фарами). Наша цель - пещера Вертикальна. Другая группа собирается в Уютную. Названия пещер достаточно условны - не такая уже вертикальная первая, да и не настолько уютно во второй. Для разминки посещаем Мысль, около которой стали лагерем. В этой пещере можно просто ходить (приблизительно 100 метров почти горизонтальных ходов). На стенах видим несколько кожанов, которые находятся в зимней спячке. Фотографируем их очень осторожно. Если кожан своими сенсорами почувствует тепло и проснется, то может погибнуть, ведь до настоящей весны еще далеко.

Потім - опять через долину на склон Днестровского каньона. Привязываем к большому дереву страховку и по очереди спускаемся в пещеру Вертикальная. Она имеет два выходы и несколько сотен метров разнообразных лазов: небольшие залы, узкие горизонтальные щели, вертикальные обрывы. Поскольку в нашей группе есть новички и нет необходимого снаряжения, проходим только «малый круг».

Первым спускается опытный Андрей Федоров. Идем налево, направо, пригибаемся, ползем. Лаз становится настолько узким, что немаленькому взрослому мужчине иногда нужно выдохнуть, чтоб пролизти дальше. Возникает странное ощущение, когда не хватает высоты, чтоб хоть немножко подтянуть под себя ногу и оттолкнуться, или, когда «мешают» собственные плечи. Кстати, в этой пещере есть лаз, остроумно названный «ходом китайской компартии», - на одном участке он резко поворачивает налево. Чтоб там протесниться, нужно ползти только на правом боку, потому что дальше ваша спина не позволит выгнуться коромыслом.

У спелеологов есть несколько неписаных правил. Например: «Не пихай председателя туда, где тело не пролизе». Или: «Если застрял - не рыпайся, ожидай, пока похудеешь». В каждой шутке есть доля правды...

После узкого лаза неожиданно обнаруживаешь, что сидишь на камне, а под тобой - полуметровая щель между двумя вертикальными стенами. Высота - метров шесть. Стены не то, чтоб совсем гладкие и блестящие, но поставить ногу или зацепиться рукой невозможно. Проходим «на распоре». Все очень просто: упираешься в стены спиной или локтями, перехватываешься руками-ногами и сползаешь книзу, как червь...

Под снегом

Ввечері - полный туристский набор. Гитара, ужин, разнообразные басни, и все это и все это в сопровождении непрерывного снегопада. Почти каждый время от времени что-то искал, потому что вещи мгновенно прятались под снегом. Потом спелеологи долго устраивались на ночлег - готовились к холодной ночи. ...Утром некоторые палатки пришлось откапывать.

После завтрака две команды поменялись маршрутами: Затишна-вертикальна.

Можно сказать, что в Уютной история повторилась: узкий лаз закончился не очень высоким обрывом, после которого команда очутилась в так называемом зале Полтавских Спелеологов. Здесь когда-то нашли череп и кости, которым оказалось свыше пяти тысяч лет. Влево под выступление идет большая вертикальная щель. Если бросить туда камешек, то он долго стучит по стенкам, аж пока утихнет где-то глубоко внизу.

Автобус к нашему хутору Мысль не добрался (через снегопады дорога стала непроезжей) - лишь к Одаева, куда нам пришлось идти пешком. Но, что для спелеолога два километра по свежему снегу? Назад ехали весело и договорились, что следующая встреча состоится в одном из тернопольских пещерных «грандов»: Мельницах, Озерной, а может и в Оптимистичной. А небольшие «колодцы» над Днестром, куда мы лазили в этот раз, - любимое место тренировок участников Ивано-Франковского спелеоклубу. Он, кстати, наконец возрождается (прекратил было свое существование несколько лет тому назад). Есть молодые спелеологи, есть «ветераны», которым тоже еще ничего достаточно, есть интересное дело, которое имеет полный правый на жизнь.

P.S. А действительно, почему они лезут под землю, в черные колодцы и узкие щели, спускаясь все дальше и дальше? Неужели это настолько интересно, что один из основных человеческих инстинктов - самосохранение - отступает перед жаждой открытия? Один из наших спелеологов, рассказывал, как он, «просочившись» через совсем малую дыру, неожиданно попал в огромный зал с несколькими ответвлениями в разные стороны от центра. Вот было ощущение! Он «бегал» новыми ходами, пел какую-то до сих пор ему неизвестную, но явно глуповатую песню без слов и не слышал, как через щель его тревожно зовет напарник. «Ведь, ко мне здесь никого не было! А я таки смог - дополз, добрался... Возвращение? Если уже сюда долезал, то и вернуться смогу. Я же не один. Да и к свету добираться значительно более легко».

 

 

 

 



Переглядів: 1028 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 1
1 Kiway  
0
BION I'm ipremssed! Cool post!

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |