Середа, 24.04.2024, 06:42Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Отдых целый год
13:26
Отдых целый год

Отдых целый год

Среди других районов Прикарпатье Косивщина выделяется своим богатым туристическим потенциалом. Здесь бурно развивается сельский «зеленый» туризм. Еще несколько лет, и Косивский район будет спорить в качестве сервиса, количества и оригинальности туристических атракций с Яремчею, Верховиной, Коломыей.

Місто Косел лежит на грани Передкарпаття и Карпат, в долине живописной реки Рибниця. Донесусь полукругом окружают горы, наивысшая из которых, - гора Михалкив (812 м)... Первое письменное упоминание о Косел находим в грамоте литовского князя Свидригайла, датированной 1424 годом.

...Район проризаний долинами год Черемош, Рибниця, Пистинька, Лючка, к которым впадают свыше 100 малых рек. Особенный спрос любителей водных видов отдыха имеет Черемош.

...Значительную часть территории района занимает Национальный естественный парк «Гуцульщина».

На Косивщини испокон веков живут гуцулы - этническая группа украинцев, что имеет особенный говор и образ жизни. На протяжении возрастов выкристаллизовались самобутни традиции и обычаи гуцулов. Они произвели собственный стиль в архитектуре и народном ужитковому искусстве - в резьбе по дереву, керамике, ткачестве, вышивке, художественной обработке металла и кожи.

Для горнолыжников зимой работают выдержки в городе Косел, в селах Шешори и Яворов.

В целом на территории района есть свыше 50 туристически экскурсионных маршрутов. Часть из них промаркировал, 30 - нанесенные на карту и описанные в путеводителе «Туристическими тропинками Косивщини».

Туристам будет интересно попасть на гору Писаный Камень. Это огромные брылы песчанику, длиной около 80 метров, которые вырастают от двухметровых камней к массивным, двадцятип’ятиметрових монолитов... Существует легенда, что очень давно окружающие горы заселяли племена карпив. Они и дали название Карпатам...

Еще одним туристическим объектом является скала Сокильска - стремительная стена, высотой 100 метров, которая нависает над дорогой. Это отслаивание пород образовалось 25 миллионов лет потому. Река Черемош образует здесь водопад, над которым установлен памятник Тарасу Шевченко...

К достойным внимания мест следует отнести и Камень Довбуша - огромный камень ледникового происхождения, которое венчает цепь других валунов. Камень-гигант напоминает человеческую фигуру, поэтому названный в честь народного опришка Олекси Довбуша.

К гидрологическим достопримечательностям и заказникив Косивщини принадлежат Шешорский водопад (высота падения 5 метров), водопад на реке Рушир (4 метра), Пистинска соляной колодец, сероводородный источник в Косови, Уторопски соленосные источники...

Дендропарк имени Тарнавского (село Смодне) имеет уникальную коллекцию деревьев и кустарников, что была собрана из всего мира доктором Тарнавским в прошлом веке...

Среди туристически рекреационных заведений туристический комплекс «Басня» на 50 мест, база отдыха «Легенда Карпат» на 28 мест, апартаменты «Гуцул» на 32 места.

Конно-спортивный комплекс «Явсон» в селе Стопчатив предлагает туристам путешествия в салоне изысканной кареты или верхом на чистокровных спортивных скакунах.

Есть на Косивщини и ряд оздоровительных заведений. В частности пансионат «Карпатские зори» (120 мест), размещенный на берегу реки Рибниця, санаторий «Косел» (90 мест), специализировано лечебно-профилактическое заведение для больных туберкулезом...

На Косивщини бойко развивается сельский зеленый туризм.

 

 



Переглядів: 950 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |