Субота, 20.04.2024, 01:14Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Прага. Путешествие середмистям
11:07
Прага. Путешествие середмистям

 

Прага. Путешествие середмистям

Есть места на земном шаре, куда лучше ехать отдыхать лишь в определенное время года. Прага в этом отношении универсальна. Весной она очарует Малостранскими, Вишеградскими садами и садами Пражского Града, летом - вечерними прогулками набережной Влтави и Карловим мостом, зимой - рождественскими забавами на Староместский площади, а осенью... Ну, как может не очаровать злата Прага бархатной порой?

До коллекции «визиток»

Поездка к Праге подарит вам знакомство из безличчю выдающихся достопримечательностей культуры и архитектуры, тысячами замечательных пейзажей. Можно составить сотни маршрутов этим городом. Мы же предлагаем лишь один - местами, которые сегодня являются визитками Праги.

Начинается наш сказочный променад из станции метро из которой выходим на центральную площадь Праги - Вацлавску. Вон там памятник покровителю чехов Святому Вацлаву2 в окружении четырех других уважаемых в этой стране святых - Прокопия, Войтеха, Людмили и Анежки. Эта часть Праги, которая имеет название Новый Город, возникла во времена правления Карла IV (правил Чехией в 1346-1378 годах). Правда, до нашего времени ни одно старинное здание не уцелело. Теперь площадь встречает туристов неоренесансними домами.

Сзади памятника Святому Вацлаву расположен Национальный музей, построенный в 1885-1890 годах по проекту Йозефа Шульца. Внутри это здание кое-что напоминает Львовский оперный театр. Одним из самых красивых мест музея есть Пантеон, где можно увидеть бронзовые скульптуры и бюсты выдающихся деятелей Чехии. Здесь экспонируются предметы и прошлого, и настоящего.

Идем дальше, к одной из самых красивых и самых старых площадей Праги - Староместскои3 Это магический квадрат столицы Чехии, где расположены символы страны - легендарные часы Орлой4 на Староместский ратуши, дом «В минуты», «Шторхив дом», костел Святой Микулаша (Миколая), Костел Девы Марии перед Тином5 , памятник проповеднику, мыслителю, идеологу чешской Реформации Яну Гусу.

Староместська площадь

В нашем путешествии невозможно избежать Староместской площади. Начнем с самой заметной ее прелести - Орлоя на башне Староместской ратуши6 . Это один из самых известных астрономических во всем свете часов. Орлой был смонтирован в 1410 году мастером Микулашем из Кадани, а позже усовершенствованный Яном Руже. За легендой, часовщика (за разными версиями - то ли первого, или второго) ослепили, поскольку власть остерегалась, чтобы в другом городе он не создал куранты, красивее пражского Орлой. Мастер ринулся внутрь механизму, и часы остановились на целых сто лет.

А в настоящее время Орлой не только показывает время обитателям столицы, но и привлекает сотни и сотни туристов. Ежечасно они замирают перед Староместской башней, скеровуючи вверх свой взгляд и объективы камер, чтобы увидеть и зафиксировать представление, что уже пятьсот лет разыгрывают перед зрителями фигурки двенадцати апостолов.

Справа от ратуши вы увидите дом XV века - «В минуты». Здесь некоторое время жил Франц Кафка. Дом украшает сграфито7  на темы мифов и библейские сюжеты.

Еще одним украшением Староместской площади является здание, фасад которого украшен цветной фреской с изображением Святого Вацлава на кону. Это «Шторхив дом». Его в 1896-1897 годах на готическом фундаменте построили в неоренесансному стиле для издателя Шторха. Фрески на фасаде дома выполнены за эскизами Миколаша Алеша.

Частинка Франции в столице Чехии

В Праге можно «виртуально» прогуляться даже Парижем. В центре города, неподалеку от Староместской площади, есть улица Парижская - почти точная копия одной из улиц столицы Франции. Еще одна частица Парижа поселилась в этом городе неподалеку Катедрального собора Святого Вита. Это уменьшена версия Эйфелевой башни - Петринска обзорная башня. Она была возведена за инициативы членов Клуба чешских туристов в 1891 году после их посещений Всемирной выставки в Париже. Высота башни вместе с телевизионной антенной составляет 80 метров. Французы говорят, что их башня лучше и более высокая, на что чехи, шутя отвечают: «Если посчитать от уровня моря, то утверждение будет сумнивним».

Следующая остановка нашей экскурсии - Имела площадь. Ее проекция осталась еще из романской эпохи. Самый красивый дом на площади - «В Ротта». Первый каменный романский дом на этом месте был построен в XІІI веке. Сооружение несколько раз перестраивалось, из романской и готической давности остались лишь подвалы. Здесь в 1488 году напечатали первую Библию чешским языком. Вместе с владельцами дом постоянно изменял названия. В конце XVIIІ века его купила семья Роттив, из-за этого здания дали название «В Ротта».

Народжений» в счастливое мгновение

От Малой площади, странствуя Карловой улицей, мы выйдем к самому главному символу чешской столицы - Карлового моста. Это самый старый мост в Праге. Его предшественника - каменный Юдифив городов - в 1342 году снесла наводнение. Известно точно, что в 1357 году 9 июля в 5 часов 31 минуту Карл IV заложил первый камень будущей гордости столицы. Когда лучше всего начать сооружение моста, какой момент для этого будет самым счастливым - высчитывали астрологи. Его строительство длилось почти сто лет. Говорят, для обеспечения прочности строительного материала свозили яйца из целой Чехии.

Сначала мост назывался Пражским и только в 1870 году получил название своего основателя. Он соединяет два берега Влтави, две части Праги - Старый Город и Малую Страну9 . Мост опирается на 16 арок из тесаного пищаника, его ширина - 9,5 метра, а длина 520 метров. Он принадлежит к самым длинным мостам Европы. Выходы из двух сторон украшают Староместска и Малостранска башни, которые свидетельствуют о прежнем стратегическом значении моста.

Сначала единственной прикрасой сооружения был крест. В конце XVII века городов начали украшать скульптурами. Большинство из них установили в течение двухсот следующих лет. И в настоящий момент их насчитывается 30. (Следует заметить, что это копии скульптур, оригиналы законсервированы). Очевидно, самой популярной среди них является фигура Святого Яна Непомуцкого, установленная в 1683 году. Пьедестал аж блестит от рук тех, кто приходил со своими просьбами и проблемами к святому. Говорят, если загадать желание и коснуться этих изображений, то на протяжении года оно обязательно сбудется. Пражани предостерегают, что это желание должно быть невещественным.

Из Карлового моста видно старинный Велкопржеворский мельница, построенная в эпоху Ренессанса в 1598 году. Мельница работала до 1958 года. С этого места начинается пражская Венеция - небольшой район Чертовка. Свое название он получил от одноименного названия рукава реки Влтави. Дома здесь «заходят» прямо в воду, отсюда и «прозвище» - пражская Венеция.

Найбільший чешский храм

На холме над Карловим мостом возвышается главный чешский храм - Катедральний собор Святой Вита10 . Он был усыпальницей чешских королей и епископов. Храм учредил отец Карла IV Ян Люксембурзький. Собор построили на месте, где еще в Х веке было возведено романскую ротонду11  Святого Вита, которую в 1096 году перестроили в базилику12 . Закладка собора связана с повышением Пражского епископства к архиепископству в 1344 году. Через войны и недостаток средств строительство длилось 600 лет и завершилось в 1929-ом. Проект сооружения (ее готическую часть вы сможете узнать за более темным оттенком башен) принадлежит французскому мастеру Матиасу из Арраса, после него строительство продлил уже упомянутый нами Петр Парлерж, который закончил хоры, нижнюю часть главной башни с прилегающими Золотыми воротами. Каменные водометы выполнены в виде химер и дьяволов, которые будто охраняют по периметру карнизы собора. Для того, чтобы попасть внутрь, туристам придется выстаивать почти стометровую очередь. Но их терпение вознаграждается - внутри собор чрезвычайно красив.

Почти как для гномов

Заключительным эпизодом путешествия станет экскурсия к действительно сказочному месту в Пражском гради13  - Златой улички. На этой коротенькой улице притаились 27 одно- и двухэтажных домиков, которые прислонились к стене крепости. Они построены еще в ХVI веке. И жили в них караульные города. Домики совсем небольшие, к крышам некоторых из них можно легко дотянуться рукой, даже не становясь на цыпочки. В доме №22 работал (именно работал, а не жил) Франц Кафка. В давние времена, за легендой, собственно здесь жили алхимики, которые раскрыли тайну философского камня и могли превращать любые материалы в золото. (Вход на улицу после 18.00 - бесплатный).

Чтобы отдых прошел идеально

Если это ваше первое путешествие к Праге, советуем воспользоваться услугами туристических фирм, чтобы выучить маршрут. Тур к Праге стоит в среднем от 140 евро (реально в Праге вы проводите двое-три суток) до 350 (на 5-6 суток). Группа туристов из всей Украины формируется во Львове. Дорога к Праге автобусом с п’яти-семигодинним ожиданием на украинско-польской границе занимает почти сутки. Поэтому советуем запастись в путешествие продуктами и при первой же возможности поменять гривни на чешские кроны (100 чешских крон - это приблизительно 25 гривен). Одна важна совет относительно валюты в Чехии: обменивайте ее в тех канторах, на которых вам укажет гид, - в чешских обменщиках нередко дурят туристов. Реален курс, за каким вам обменяют валюту, на вывесках пишут мелкими цифрами, большими указывают курс обмена большой суммы денег.

Если вы решите странствовать к «золотой столице» самостоятельно, то стоимость билета на поезд, например, с Львова к Праге будет составлять приблизительно 400 гривен, самолетом из Львова путешествие будет стоить 300 долларов США. Билет на рейсовый автобус из Ивано-Франковска или Львова обойдется в 350-400 гривен.

Обед с хорошим чешским пивом будет караулить 5-7 евро. В кофейнях, ресторанчиках очень большие порции, кроме того, чешская кухня более калорийна, чем украинская, преобладают мясные кушанья.

И еще одно предостережение - Прага занимает первое место в Европе за количеством уличных краж, потому держите свои бумажники ближе к телу.

1весь городской транспорт в Чехии ходит за четким графиком, отмеченным на каждой остановке. Проезд - за единственным билетом, рассчитанным на определенный промежуток времени.

2святий Вацлав - чешский князь из рода Пшемисловичив, который правил Чехией в 924-935 годах. Внедрял в Чехии христианство. Был убит младшим братом. Похороненный в Соборе Святого Вита.

3старе Город образовался в XIII веке. Но еще в XI веке, как свидетельствуют документы, на месте нынешней Староместской площади располагался рынок, который стал ядром новых поселений. Здесь сходились далекие торговые пути: восточная дорога в Баварию, лужицка и сербские дороги. Старый Город, как и Имела Страна, Новый Город, Градчани, Вишеград - район Праги. Раньше они были отдельными городами, которые территориально злились между собой и объединились в один город в 1784 году.

4орлой (чес. orloj) - астрономические часы.

5тинский храм - название происходит от слова «плетень», которое означает ограждение вокруг поселения, где могли ночевать купцы, которые приезжали торговать из всего мира. Плетнем назывался экономический центр Праги в XI веке. Костел, возведенный князем Боржевой (Borivoj) в X веке, был первой христианской церковью на территории нынешней Чехии. Неоднократно перестраивался, в последний раз - в XVII веке, после сокрушительного пожара.

6староместску ратуша основана 1338 года за разрешением Яна Люксембургского (основатель чешской династии Люксембургив, король Чехии в 1310-1346 годах). Первым зданием ратуши был дом, подаренный мистови купцом Вольфом Камнем. в 1360 году к этому сооружению пристроили еще один корпус, в 1381 году возвели готическую колокольню, где впоследствии установили астрономические часы. Из обзорной площадки ратуши открывается замечательный вид на Староместску площадь.

7сграфито - ренессансная техника стенописи. Заключается она в том, что на стену наносят несколько рдел тиньку контрастирующих цветов, а затем продряпують рисунок к глубине нужного слоя, образовывая дво- или многоцветное изображение.

8висота Эйфелевой башни вместе с телевизионной антенной - 322 метра.

ИХ-Х веках на землях, где расположенная Имела Страна, возникло торговое поселение. Чешский король Пшемисл Отакар ІІ, который правил страной в 1261-1278 годах, в 1257 году заложил здесь город.

10святий Вит - христианский мученик времен римского першохристиянства. Убитый в 303 году во времена преследования христианства римскими императорами Диоклетианом и Максимианом.

11ротонда - круглое в плане здание, обычно покрытое крышей в виде купола.

12базилика - прямоугольный дом, разделенный внутри рядами колонн или столбенел на продольные части (нефа). Средний неф, более высокий, освещает через окна над крышами боковых нефив.

13празький град возник как оборонное сооружение (крепость) в ІХ веке. В центре располагалась резиденция чешских правителей. В ХІІ веке стены крепости были укреплены и достроены французскими башнями.

 

 



Переглядів: 1108 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 1
1 Iqbal  
0
What a joy to find such clear thkgniin. Thanks for posting!

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |