Вівторок, 23.04.2024, 23:32Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Листопад » 11 » «Природа»
23:38
«Природа»

«Природа»

Фотовиставка «Природа» впервые состоялась в Ивано-Франковске в 1994 году. Она приурочивалась до Всемирного дня охраны окружающей среды, видзначуваного 5 июня. В первой «Природе» приняли участие 57 фотографов Украины и Молдовы. На следующий год это уже был фотоконкурс, им «Природа» остается доныне. Из ежегодной она обернулась на биеннале (проходит щодва годы), а программа акции обогатилась плэнером в Карпатах. Вооруженные «к зубам» фотографы в течение трех дней общаются, обмениваются опытом и впечатлениями, работают и отдыхают в горах. Кто-то видит Карпаты в первый раз, а для кого-то они давно стали интересным объектом фотосъемки, средой для художественного исследования. И не идет речь лишь об обитателях Ивано-франкивщини и Львовщины, кому к Карпатам относительно близко. Да, постоянный участник «Природы», один из ее победителей, а с некоторое время и член конкурсного жюри ялтинець Евгений Комаров провел в карпатских селах не одну неделю. Его интересует жизнь горцев. И фотограф настолько у него «укоренился», что в некоторых селах крымчанина воспринимают уже, как родственника.

Плэнеры также дают возможность почувствовать, что значит преодолеть подъем, подняться на вершину горы (с нелегким фотоснаряжением)... Предыдущие выезды в горные села Красник (Верховинский район Ивано-Франковской области), Поляницю (территория Яремчанской горсовета) открыли для многих горную долину Костричу, горы Хомяк, Синяк и другие. А в этом году организаторы приглашают победителей, участников и просто почитателей «Природы» на базу «Заросляк» у подножия Говерлы. Пленеривцями будут заботиться фотохудожники Прикарпатья, карпатские «волки» с незаурядным опытом странствий горными тропинками. Но вылазке на природу будет предшествовать конкурс и выставка.

Понятие «природа» организаторы и жюри трактуют не совсем традиционно. Не идет речь об описательном отображении пейзажей, «портретах» представителей флоры и фауны. Конкурс побуждает фотохудожников с помощью их инструмента исследовать природу человеческих отношений, отношений человека с природой и наоборот, даже природу урбанистической (казалось бы, малоестественного) среды. Как замечает куратор акции Ростислав Кондрат, в этом году будет попытка сделать акцент на теме экологии. Организаторы надеются, что ее решение не ограничится слишком простыми обидами наподобие «банка от кока-колы в потоке». А как оно в конечном итоге выйдет - публика увидит на выставке «Природа 2006» 7 июня.

 

 

 

 



Переглядів: 912 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |