П`ятниця, 19.04.2024, 04:45Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 8 » Пробилися!
12:09
Пробилися!

Пробилися!

Так сложилось, что украинские каякери и рафтери катаются с мая по сентября, когда еще тепло, а на горных реках достаточная высота воды. Но кое-кому эта сезонность очень поднадоела. И вот группа из семнадцати ребят и девушек, представителей киевского спортивного клуба «4 стороны», отправились покорить Яремчанский каньон и преодолеть водопад Пробой поздней осени.

Для туристов-водников Прут - безусловно, наиболее интересная и наиболее суровая река Украины. В паводок она ужасает даже опытных. Официально же Прут считается рекой другои-третеи категории сложности, поскольку он течет через волшебные села и местечки, и добраться до него несложно и недорого. Однако водники знают, насколько сложным Прут является в действительности - через важкопрохиднисть его преград, большие перепады высот.

После уничтожения естественных порогов, например, на Днепре и Южном буге, Яремчанский каньон в настоящее время - единственное в Украине соответствующее место для серьезного рафтингу или каякингу. И заключительной и наиболее интересной преградой каньона является водопад Пробой. Водники преимущественно это место «обносат», то есть обходят его берегом. Ведь очень непростою есть траектория прохождения водопада и большим - перепад высоты. Добавляют сложности котел - замкнут из трех сторон водоворот воды, которая не отпускает сплавзасиб, тот карман - выемка в скале, куда закидывает судно и прибивает к берегу. К тому же на выходе (у подножия водопада) большая глубина. А устроить страховку на Пробое достаточно сложно.

.не менее важным условием экспедиции было соответствующее снаряжение. Поэтому в начале ноября отдыхающие и жительнице Яремчи имели возможность в течение двух дней наблюдать отчаянных туристов, которые штурмовали самый серьезный водный порог Украины.

Невзирая на все надежды, уровень воды был средним (прогноз синоптиков о дождях не исполнился), и это дополнительно осложняло задание. Через коварные камни направление движения каяков и рафтив изменялся наперекор планам туристов. Возникала опасность повредить оболочку судна. Но каждый проход страховался как из воды, так и из берега, на котором стояли водники, держа «спасательные кинци»1 . Одновременно, собственно на воде, страховали товарищи в каяках и на катамаранах.

Следовательно, мечта осуществилась. Все участники экспедиции, кто имел желание, прошли этот водопад. А кое-кто - даже по нескольку раз и на разных сплавзасобах. Не обошлось, конечно, и без оверкилив2, но страховка и опыт не оставили «шансы» для травм и паники.

После каждого прохождения победные возгласы принуждали вздрагивать каньйонни стены Прута. Следовательно, грамотная организация, достаточный опыт и большое желание позволяют сплавляться почти целый год.

1 Страхование заключается в том, что туристу на воде в аварийной ситуации бросают бечеву с поплавком, другой конец которой держит товарищ на березе. «Спасательный конец» или «морковка», как говорят водники, позволяет вытянуть человека из бурного потока.

2 Оверкиль - аварийная ситуация, когда судно опрокидывается «кверху килем».

 

 

 



Переглядів: 773 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |