Четвер, 18.04.2024, 14:20Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Соревнование, похоже на праздник
00:15
Соревнование, похоже на праздник

Соревнование, похоже на праздник

В Ивано-Франковске шел дождь. Совсем не по сезону и настроению - в начале зимы не может быть ничего хуже серой влажности в воздухе и кашу под ногами. Тем более, если мысленно ты уже несколько дней как разрезаешь мягкие очертания белоснежных холмов на своих верных лыжах. Впрочем, для воплощения мечты нужно было еще осуществить путешествие в соседнюю Закарпатскую область к поселку Ясиня и дальше к самой турбазе Драгобрат, где 7-9 декабря для детей организовывался фестиваль «Свято первого снега».

Їдемо за снегом

Драгобрат - одно из немногих мест в Карпатах, где снег даже летом всходит не весь (на праздник Ивана Купала там можно поиграться в снежки!), - то что уже говорить о зиме? Дорогой к нашей цели мы наблюдали желто коричневые склоны в Яремчи и даже в поселке Ясиня, удаленному от турбазы на семь километров. Садились в ясинянский ГАЗ-66 посреди осени, а вышли уже зимой, из первого же шага, провалившись по колени в снег. Дело в том, что горнолыжный курорт находится в два разы выше над уровнем моря, чем населен пункт, да еще и окруженный естественном термосом - близлежащие горы создают на Драгобрати микроклимат.

Змагання

На Драгобрати в те дни было гамирно. Кроме 53 участников соревнований (детей в возрасте до 16 годов, воспитанников спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва), на склонах горы Стог катались немало лыжников, которые приехали открывать зимний горнолыжный сезон. Впрочем, никто никому не мешал, на склонах место нашлось для всех - благодаря правильному планированию и специальной маркировке трассы для соревнований.

Соревнования проводились в двух дисциплинах: параллельный слалом и слалом-гигант. В обоих случаях спортсмены должны преодолеть трассу, обозначенную специальными маркерами, за время кратчайший. А разница между видами заключается в том, что в гигантском слаломе спортсмены проходят трассу по одному, тогда как в параллельном двое участников одновременно соревнуются на размещенных поруч идентичных трассах...

...Почему участие в детских соревнованиях на Драгобрати целесообразная и интересная, в нескольких словах объяснил Томаш Фриндт, старший тренер Ясинянской СДЮШОР из зимних видов спорта:

- Хотя эти соревнования и проводятся впервые, качество организации и подготовки очень высоко. Фактически, это первенство района среди детей до 16 годов. Кроме того, на основе соревнований можно будет сделать выводы, кто должен шанс попасть к резерву сборной Закарпатской области и сборной Украины.

Победителей определяли в трех возрастных группах, а поскольку мальчики и девочки соревновались отдельно, было вручено 12 комплектов наград с памятными грамотами и ценными призами.

...Закрытие соревнований украсил факельный парад - после заката солнца зо двадцати человек с факелами съехали друг за другом из вершины горы, изобразив действительно сказочное действо. После закрытия все лыжники собрались в кафе «Оазис», где свято продолжалось под гуцульски мелодии и звуки трембиты.

 

 

 



Переглядів: 873 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |