Четвер, 25.04.2024, 23:01Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Свидовець в туче и Черная Тисса в чаше
10:57
Свидовець в туче и Черная Тисса в чаше

 

Свидовець в туче и Черная Тисса в чаше

Прогноз метеоусловий в Карпатах почти всегда является фактором, который решает судьбу планируемого путешествия. Никогда не навредит лишний раз заглянуть в Интернет или прислушиваться к сообщению синоптиков - не устроит ли неподвластная человеческим надеждам небесная канцелярия какого-то сюрприза, вбрасывая велотуриста в скользкие объятия дождя-тумана, когда и фотокадр «слепнет» от сплошного молочного мрака? Однако временами даже неутешительное пророчество оракулов-метеорологов не в состоянии остановить энтузиастов велотуризму в их стремлении глотнуть в роверовому течении целебного горного воздуха и принять на душу порцию адреналина. Так произошло и с четверкой знуджених почитателей активного отдыха, которые решили посетить во второй половине сентября не так давно еще солнечный Свидовець.

Безнадійне» небо над Свидовцем

Так случилось, что мы должны были седлать велосипеды еще в Яблуници - там была наша «база». Это немного вдалеке от Свидовця, но в действительности путь к самому поселку Ясиня преодолевается очень быстро. За 25 минут и без особенного напряжения мы поднялись на Яблуницкий перевал (высота 931 метр), позабавившиеся хорошим состоянием дороги. А уже через полчаса совсем не жалели за потерянным часиком времени, который могли сэкономить, стартуя откуда-то ближе к Свидовця. Скоростной спуск извилистым шоссе из перевала - вот классика, которая не теряет привлекательность. Разница в высоте между перевалом и центром Ясини составляет почти 300 метров, между одним и вторым лишь восемь километров расстояния - осторожно на поворотах! Следовательно, заряд хорошего настроения получен. Затормозив в Ясини, начали размышлять, как влезть на позвоночнике.

Если подниматься к Драгобрату под Стогом (1704 метра) своим ходом, нужно потратить добре две, а то и три часа времени, - и не меньше сил. Но из Ясини на Драгобрат регулярно курсируют 66-ые Газы. Ленивым услуга грузовика обойдется в 200 гривен в одну сторону. Поэтому лучше ехать группой из нескольких человек - более дешево выйдет. ГАЗ-66 с открытым кузовом берет до восьми человек вместе с роверами и рюкзаками, с закрытым - четырех роверистив.

.идучи в кузове непобедимого «газона», мы удивлялись состоянию дороги, которая приносит приятность разве что любителям настоящего бездорожья и владельцам настоящих внедорожников. Но в конце концов эти размышления вытеснила проблема погоды, ведь уже зо полчаса нас поливал обильный дождь, а в бок Свидовця небо было угрожающе и безнадежно черным.

От Драгобрату за 20 минут поднялись собственно на позвоночник. Туман вокруг быстро сгущался, зато прекратился дождь. На позвоночнике мы обратили вправо и вскоре обогнули гору Стог. Под горой есть перепутье, из которого можно подняться на саму вершину (избрав поворот направо), обойти ее с левой стороны (никуда не обращая) или спуститься уже отсюда в Квасы (тропинкой влево).

.за условий плохой видимости (максимум двадцать метров) ориентация на местности серьезно осложнилась. Но благодаря тому, что один из участников поездки уже несколько раз был на этом маршруте (хотя не удивительно, что ему захотелось сюда еще раз - маршрут того стоит), мы не воронили важные повороты и не зблукали в плотной туманной поволоке.

Следующая вершина на позвоночнике - гора Догяска (1762 метра). Ее мы не огибали, а перевалили просто через вершину. Подъем на гору длителен, но полог. Спустившись из вершины, нырнули в небольшую нишу дело от дороги, чтобы устроить сякий-такий обед. Этот тихий «закоулок» при дороге позволил не только спокойно подкрепиться, но и отдохнуть от непрестанного ветра, поговорить и наконец вытянуть карту без страха, что ее вырвет из рук.

 Татарука без тумана

Внимательнее всего мы высматривали поворот вправо около горы Трояска (1702 метра). Если бы проворонили его, то поехали бы дальше позвоночником на Унгаряску (1707 метров) и еще как знать куда. Мы же запланировали через вершину горы Татарука (1707 метров), которая находится на коротком северном видрози Свидовецкого позвоночника, спуститься к перевалу Околи. Трояску объехали длинным траверсом, в конце которого обратили влево и вниз. Так вышли на узкую перемычку между Трояской и Татарукой, слева которой - Турбатский Зверь (то есть овраг), дело - долина потока Апшинець, который берет свое начало в одноименном озере под Трояской. Тропинка перемычкой не отклоняется от северного направления вплоть до самой вершины Татаруки. На перемычке иногда розвиднювалось, но буквально на несколько секунд, так что наш фотокор едва успевал «схватить» близлежащую красоту в объектив. Такие «прояснения» выглядят очень живописно, когда туча, «сдутая» ветром из одного склона позвоночника или перемычки, задерживается на противоположном, безветренном боку. Эффектности картине добавляют осенние ржавые краски черничных кустов.

Короткое описание маршрута урочище Драгобрат - гора Догяска (1762 метра) - гора Татарука (1707 метров) - перевал Околи - истоки Черной Тиссы - село Черная Тисса - поселок Ясиня. Протяжность: 40 километров (старт на Драгобрати и финиш в Ясини). Длительность: 10-12 часов. Маршрут средней сложности. Транспортное соединение с поселком Ясиня - железнодорожное (поезд «Львов-Рахив») или автомобильное. 

Грибні Околи

Отрезок уже совсем ровной, но очень болотистой и часто хоженой дороги выводит из леса на второй за сегодня перевал - Околи. Это достаточно интересно место, известное среди карпатских грибников своей урожайностью. Поруч большого деревянного дома, который стоит посреди опушки, есть опрятная «кухня», место для очага, но наше внимание привлек особенный предмет, который, на первый взгляд, напомнил обычную деревянную гардеробную. В действительности это сушилка грибов - двухметровый «шкаф», сбитый из досок и облепленная по швам глиной. Из самого низа есть отверстие печи, где жгут дрова для быстрого сушения грибов, нанизанных на шампуры, как шашлыки.

Из Околел в Ясиню ведет хорошая грунтовая дорога вдоль реки Черная Тисса. Но не стоит спешить спускаться, потому что вблизи перевала есть место, где поток берет начало. Вытек Черной Тиссы имеет свой «памятник», который можно найти, проехав между домом грибников и позорной ямой-мусорником и поднявшись дорогой на север к широкой опушке. Держась ее правого края, мы подъехали к металлической мемориальной табличке с надписью венгерским языком. Обратили направо в лес и спустились тропинкой на небольшую террасу. «Здесь берет начало река Черная Тисса», - говорит табличка над изложенной камнями стеной, под которой установлена монолитная каменная чаша. Хотя и слышно журчание воды, но сама чаша пуста, потому что имеет трещину в дне.

От памятника мы спустились обозначенной бело синим маркером тропинкой и за полчаса выехали из леса на дорогу, которая идет собственно из перевала.

После затяжных дождей, которые бушевали здесь недавно, дорога изобиловала глубокими лужами и болотными канавами. Проехав еще десять километров, мы прибыли в село Черная Тисса.

Еще из полчаса минуло, прежде чем началась асфальтированная дорога, которая привела нас, забреханих и мокрых, в центр Ясини, где каких-то десять часов тому назад начиналась поездка на позвоночник. На Свидовець без необозримых пейзажей, без осеннего солнца, без отблеска озер Герешаски, Ворожески или Трояски, но с новым, неизвестным нам до сих пор характером.

 

 

 

 



Переглядів: 1001 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |