П`ятниця, 19.04.2024, 07:29Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Тобоган вместо гринджолив
14:35
Тобоган вместо гринджолив

Тобоган вместо гринджолив

На форуме одного из сайтов, посвященного сноубордингу, пятый месяц подряд обсуждается вопрос: на чем лучше кататься в горах - на лыжах, на борди, на заднице или на чем-то другом? Вариант третий пока еще преобладает.

Если хочешь ветра в лицо и фонтан адреналина в кровь, а на горных склонах почти нет снега, то стоит сесть «на пятую точку». К тому же, теперешняя запоздалая и бесснежная зима не оставляет выбора. Радость от спусков санами-тобоганами, сноутюбами и «пидгузками» не к сравнению с катанием на клеенке.

Из собственного опыта советуем начинать из «пидгузкив» и постепенно повышать уровень мастерства. Это снаряжение напоминает пластиковую шуфлю с короткой, также пластиковой, ручкой. Ручка плоская и имеет на конце один или два отверстия. Если услышите от кого-то, что количество отверстий определяет назначение - мол, «пидгузки» для женщин или мужчин соответственно - не верьте. В действительности это сделано для того, чтобы держаться и руководить.

Як в сказке об Ивасика-телесика, садиться нужно на лопату. Размеры шуфли не очень большие, приблизительно как крышка от стандартной табуретки. Поэтому поместиться следует так, чтоб ручка была между ногами. В «пидгузка» является верхом и низом: ставим на снег волновой поверхностью (она смягчает скольжение), а садимся в углубление. А теперь - поднимаем ноги, отталкиваемся и - вниз. Бдите, чтобы не наехать на пеньки и трамплины...

Другое дело - сани-тобогани. С ними пеньки не такие страшны, и трамплины оставляют по себе более мягкие впечатления. Вообще-то, санами это творение назвать можно лишь условно. Большая пластиковая тарелка (60 сантиметров в диаметре) имеет два овальных прореза-ручки на противоположных боками ободу. Траекторию тобогану, в отличие от «пидгузка», предусмотреть невозможно. Он то едет по прямой, то выписывает кривые, то начинает вертеться. Руководить тобоганом можно лишь частично, наклоняясь в нужном направлении... Выпасти в принципе невозможно. Скорость больше, чем на «пидгузку». Интриги добавляет то, что точно не знаешь, куда тебя в конце концов понесет.

Но попробовать настоящее свободное падение из горы можно только на сноутюби. Тюб в переводе значит «труба», хотя внешне «транспортное средство» похожо на разрисованный скат от Камазу. Это большой надувной круг с пластиковым дном и двумя ручками. При них нужно крепко держаться, чтоб не катапультировать в сугроб на крутом вираже. Надувные «сани» и крутит, и вертит, и бросает со стороны в бок так, что кажется, как будто ты объезжаешь мустанга. «Чайникам» стоит сначала овладеть тюб на пологом склоне, и только потом отправляться на крутые экстремальные выезды (вообще-то трассы для тюбу должны быть специально подготовленные - тогда они полностью безопасны)...

 

* Розвальни - низкие и широкие сани без полозьев, сделанные из дерева. Напоминают трапецию - расширяются от переднего края. Впервые такие санки вспомнил Котляревский в своей «Энеиде» - в поэме он писал о «гринджолики». Теперь слово «розвальни» считается присущим исключительно гуцульскому диалекту и употребляется на обозначение самодельных саней.

 

 

 

 



Переглядів: 1000 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |