Субота, 20.04.2024, 15:26Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Листопад » 11 » В тепле и уюте: выбираем спальники
23:44
В тепле и уюте: выбираем спальники

В тепле и уюте: выбираем спальники

У нашей традиционной рубрике «снаряжения» материал, который поможет вам правильно выбрать спальник, а затем правильно им пользоваться. Для этого специалист выкладывает оптимальное количество информации, которая будет полезной для карпатского пешего туриста.

(Материал подается в сокращении)

Виды за разными критериями

На украинском рынке спальные мешки по стоимости можно распределить таким образом. Отечественные - самые дешевые (Коммандор, Элита-Спорт, Travel-extreme). Зарубежного производства - средней цены (Hannah, Sportland, Pinguin (Чехия), Campus, Malahowski (Польша), Northland (Германия)) и высокой цены (Bask (Россия), Lafuma (Франция), The North Face, Marmot (США), Mammut (Швейцария)).

За формой спальники можно разделить на одеяла, коконы и «ноги». Одеяла или конверты - первые модели спальников, они простые и дешевые. Это прямоугольник, составленный вдвое и защепнутий сплошной молнией. Удобный тем, что полностью раскладывается и может служить одеялом. Пригодные для использования в умеренных погодных условиях.

Крой повторяет контуры человеческого тела с сужением в районе ступнив. Замок доходит в ногах не до конца, благодаря чему здесь лучше содержится тепло. Некоторые спальники имеют расширение в районе колена, которое существенно увеличивает комфорт использования. Утеплитель - по большей части из заменителей пуху или из него самого.«Нога» - это даже не спальные мешки, а... Ну, представьте себе спальник, от которого отрезали верхнюю треть, то есть капюшон да еще сантиметров шестьдесят. Спать в нем придется, накрываясь курткой или пуховиком. Зато - значительная экономия на весе и объеме.

У спальниках используют разные утеплители. Да, синтепон - сборное название разнообразных синтетических материалов, эволюционно промежуточных между искусственной ватой и заменителями пуху. Материал достаточно непритязателен, сравнительно быстро сохнет и при намокании не теряет большинство теплозберигаючих свойств...

Пух - наилучший натуральный утеплитель. Температура использования к -50 °С. Однако, он дорог и прихотлив. Быстро вбирает влагу, требует своевременного высушивания. Теперь ни один из синтетических материалов не способен настолько уменьшаться в объеме, как пух. Но, чтоб он окончательно не сбивался и не терял свои свойства, его компонуют с пэром. Наилучшим соотношением пуху и перья в спальнике есть 90 до 10 или 95 до 5 процентов соответственно...

Пуховые заменители - многочисленная группа полимерных утеплителей. Лидером в этой нише является фирма Dupont, которая предлагает утеплители Hollofиl, Quallofil и Thermolite. Фирма представляет утеплитель Thinsulate, производитель Albany Int. - Primaloft, а Invista - Polarguard 3d. Остальные утеплители, таких как Microloft, Quadroloft, Dura Loft, Aerofibre, Thermo-6, Izotherm, Hollowfiber, Fibertec и тому подобное является заделом менее известных фирм.

Главным отличием спальников с заменителями пуху есть практичность в использовании рядом с высокой теплоизоляционной способностью, которая приближается к естественному утеплителю. В отличие от пуху, синтетические заменители быстрее высушиваются, греют даже мокрыми, является менее прихотливыми в использовании и практически не сбиваются. Температура теплозбереження - к -40 °С. Но, к сожалению, все пухозаминни материалы проигрывают в весе и объеме перед натуральным пухом...

Выбираем спальник

При выборе спальника в первую очередь следует определить, в каких условиях он будет использоваться. Для летних походов подойдут более холодные, меньшие и более легкие модели, для межсезонья и зимних походов, соответственно, более теплые, хоть более объемные и более тяжелые. Тем, кто ходит в походы круглогодично, лучше всего иметь два вида спальников: более холодный от +5° к +25 °С и более теплый от +10° к -35 °С - на зиму и межсезонье.

Одна из важнейших характеристик спальника является температурным режимом использования. По большей части достаточно данных о комфортном и экстремальном режимах, например «-10°...+15 °С». Иногда указывают промежуточный (для упомянутого диапазона, скажем, 0 °С). Комфортный режим указывает на температуру, при которой можно ночевать в белье, промежуточный - в брюках и свитере, а экстремальный помечает крайний режим, то есть найтись ночь вы сможете, но, возможно, без сна...

Оболочку спальников преимущественно изготовляют из нейлоновых волокон с применением разнообразного плетения, как вот сеточного «rip-stop», разной плотности ткани, с полиуретановой обработкой (для лучшей водостойкости) или без нее. Чем большая плотность, тем более крепкое, но более тяжелое и более объемное изделие. Внутреннюю ткань в недорогих изделиях делают из менее плотного нейлона.

...Выбор следует начинать с известных названий производителя. Известно имя - это не всегда высшая цена, но наверное лучшее качество, более широкая сеть продажи и сервисной поддержки, а также залог использования надлежащих материалов и гарнитуры.

Следует считаться с возможным несоответствием размеров вашему росту: большинство спальников изготовляют с запасом, например, 185-200 сантиметров. Для невысоких такие «трубы» могут быть великоватыми, а это - лишние объем, вес и хуже содержание тепла.

Отдельным критерием выбора спальника является вес. Современные изделия с диапазоном холодоустойчивости от 0 к +15 °С не должны весить больше килограмма, а зимние от +10 к -35 °С - двух. Встречаются модели на 900, и даже 800 граммов, но следует помнить, что некоторые производители склонны или занижать вес, или экономить качество в интересах веса (более слабые нити, фурнитура)...

Виробники часто подають для порівняння щільність утеплювачів у вигляді ваги на площу та кількість таких прошарків. Для синтетичних холодних вистачає одного шару і щільності 100-150 г/м {\f1\fs16\lang1049\super емом в 900 кубических дюймов. Чем больше - тем лучше, а следовательно и теплее...Эксплуатация и досмотр

Транспортировка. Спальник следует особенно тщательным образом оберегать от контакта с водой и при первой же возможности просушивать. Рекомендуется носить в водонепроницаемом чехле (желательно с проклеенными швами и герметическим входом).

Стирка. Стирать спальник стоит как можно реже. Для начала следует внимательно выучить предостережение на этикетке относительно стирки и сурово их придерживаться. Если этикетки нет, а узнать неоткуда, стоит следовать общему правилу (исключение - пуховые): ручная стирка, температура воды +40 °С, высушивание на воздухе в расправленном виде. Производители пуховых спальников настаивают на использовании специальных средств чистки.

Эксплуатация. Ночевка в спальнике предусматривает переодевание в сухую одежду. Спальники, разложенные перед ночевкой, в открытой палатке оставлять не следует - роса быстро их увлажнит. Не советуем спать в дорожной одежде - со временем спальник наберет запахов.

Спальники из пуху и его заменители не составляйте, а хаотически запихивайте к чехлу (в отличие от плоских синтепонових). Так легче, и это противодействует взбиванию утеплителя.

Дома не храните спальный мешок в собранном виде - утеплитель слеживается и теряет свои свойства.

Аксессуары

Большинство современных спальников обеспечиваются компрессионными мешкам. В случае отсутствия мешка, его всегда можно приобрести отдельно. Мешочки-вкладки из хлопка или других материалов увеличивают его теплоизоляционные свойства. К тому же, более легкое постирать вкладыш, а не весь спальник.

Цены

Летние легкие варианты отечественного производства обойдутся в эквивалент 20-30 долларов, такие же импортные - 30-40 долларов, зимние синтетические и натуральные заважать на 45-50 долларов при родне, 60-70 - за импортных. Спальники экстремальной серии на низкие температуры к -30 °С заважать на 100 долларов (импортные), к -50 °С - 200 долларов и больше, такие же изделия всемирно-известных производителей - 400-500 долларов.

 

 

 

 



Переглядів: 1283 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 1
1 VhieYach  
0
Gee williekrs, that's such a great post!

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |