Четвер, 28.03.2024, 18:10Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 8 » Велоподорож с огнем
12:03
Велоподорож с огнем

Велоподорож с огнем

От польской границы к Киеву огонь из Вифлеемской пещеры, где родился Христос, шестеро тернопольских пластунов доставили за четыре дня. Пламя в свечах и керосиновых лампах ребята везли к столице на багажниках своих велосипедов.

Вифлеємський огонь мира странами Европы уже свыше полувека распространяют скаутские организации. Путь огня здесь начинается с Австрии - в Вену его доставляют самолетом. После торжеств в местном Катедральному соборе, эстафету огня передают в соседние страны - от одной скаутской ячейки к другому.

Вже девятый год подряд украинскому обществу огонь от польских скаутив передают пластуны. В этом году, по инициативе тернополян, по Украине огонь везли велосипедами.

«С одной стороны, это популяризация здорового образа жизни, - говорит пресс-секретарь тернопольского «Пласту» Виктор Гурняк. - И в то же время - своеобразное проявление солидарности с христианами, которые несли огонь веры через тяжелые испытания».

Около 13.00 в четверг, 20 декабря, пластуны Назар Зелинка, Игорь Ханенко, Сашко Рибаков, Роман Задорожний, Денис Грицюк и Виталий Гаврилишин получили огонь на пограничном пункте Рава-руска от польских скаутив - харцерив. Дальше, Украиной, Вифлеемский огонь везли на велосипедах в сопровождении буса за маршрутом Львов-Тернопіль-Житомир-Київ. Свой путь ребята преодолевали без длинных остановок.

«По очереди мы заскакивали с велосипедами на полчасика в бус, где немного отогревались, - рассказывает Назар Зелинка. - А так, в общем за день делали только одну дов¬гу остановку, чтобы хорошо отобедать в каком-то придорожном кафе».

Ни один из ребят не является профессиональным спортсменом-велосипедистом. Велопробеги для них - быстрее форма туризма и отдыха. У кого-то велосипед шоссейный, у кого-то - для горных поездок...

Останавливаясь в областных центрах, пластуны торжественно передавали Вифлеемский огонь католическим обществам. В их храмах этот огонь горит с 24 декабря...

 

 



Переглядів: 836 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |