Субота, 20.04.2024, 07:44Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » «Волчьи» тропинки - без границ
11:04
«Волчьи» тропинки - без границ

 

«Волчьи» тропинки - без границ

В конце сентября на поприщах Пидкарпатскава воевудства Республики Польша и Львовской области Украины состоялся Первый презентационный тур «Путем карпатских волков» при участии польских и украинских журналистов. Его организовали Департамент промоции, туризму и спорту Правительства маршалкивского Воевудства Пидкарпатского и Центр активного туризма «Олимп» в десятитысячном местечке Устшики Дольне, «горнолыжной столице» Пидкарпаття. Виправа, как говорят поляки, включала всеможливи виды активного отдыха, от которых иногда сильно дрожали колени и сосало под ямкой. «А почему «путь волков?» - в первую очередь поинтересовались мы у организаторов. «Потому что волки отважны, и для них не существует государственных границ», - виджартувався хозяин «Олимпа» Яцек Войтас, вдохновитель и опекун целой акции.

Без отдыху

Вам когда-то удавалось пересекать государственную границу за четверть часа? Представьте себе: двухкилометровая очередь автомашин с украинской стороны, наш пограничник сажает вас в собственную машину и по «зеленой полосе» везет к пункту пересечения границы, несколько минут на стандартные формальности (собачка-нюхач, наученная искать наркотики, на вас нуль внимания) - а с польской стороны за шлагбаумом уже ожидают организаторы. Не скрывая благодарность пограничникам и таможенникам, все же должны заметить, что никаких предписаний они не нарушили.

Кордонный переезд Кросценко-смильниця (открытый пять лет тому назад, помещения таможенного и пограничного контроля находятся на территории Польши) мог бы быть идеальными туристическими воротами для двух стран. Грузовой транспорт здесь не пропускают. То собственно так, как в нашем случае, должно было бы выглядеть пересечение границы для туристов - не путайте из гендлярами. Теперь же, как известно, существует масса ограничений. А еще этим переездом по большей части пользуются граждане Польши.

От границы к Устшикив Дольних всего семь километров. Приветствие с коллегами, поселение в деревянных коттеджах «Олимпа», перекуска - и по коням, точнее, внедорожниках Уазах. «Руска техника. Гнетса - не ламетса», - замечает Яцек Войтас о советской машине, которая пройдет где угодно. Наш путь пролег через центр соседнего уезда Леско. Дальше - преодолевали на джипах грязь вдоль Сяну. Внедорожники друг по другу застревали, и только руководитель промоцийного департамента воевудского правительства Агата Сарна, впервые сев за руль судзуки-«самурайчика», безукоризненно прошла все ямы и канавы (наверно, фамилия отвечает нраву). Бойко обсуждая приключения, растирая гули и счищая грязь из униформы, общество вернулось к пансионату. На следующий день, пообещали нам, такого напряжения не будет.

У коже волка морского

Такого и в самом деле не было. Кавалькада внедорожников идеальным асфальтовым покрытием отправилась в Солинского озера.

Справка. Солинске озеро - наибольший в Польше искусственный водоем с площадью поверхности 2100 гектаров, средней глубиной 25 метров. Дамбу длиной 664 метра, шириной 12 метров и высотой 82 метра вели в 1969 году. При этом было затоплено несколько сел - когда-то у них жили преимущественно украинцы, которых депортировали во время операции «Висла», остальное население отселили в конце 1950-х годов, когда началось строительство дамбы. На Солини работает электростанция мощностью 136 мегаватт. Озеро - наибольший в Бершадах туристический объект, на его берегах расположены многочисленные базы отдыха, яхт-клубы и тому подобное. Земельные участки на побережье - одни из самых дорогих в Польше.

Когда же прибыли в конечный пункт автопутешествия, то оказалось, что теперь надлежит спускаться на канатах 16-метровой отвесной скалой в лодку с нежным названием «Барбурка», пришвартованный у крутого берега. Большинства участников исправь такое пришлось делать впервые. (Кстати, журналисты еще имели возможность испытать себя в канатной переправе через обрыв, спуску по натянутому тросу, дамбы на каяках, стрельбе и пейнтболи).

«Дябельский Камень» и «неприступный» Цюхив

За три дня, проведенного на «волчьих» тропинках в Бершадах, мы должны были возможность убедиться, насколько динамически и комплексно развивается туризм у соседей. Польские туроператоры успешно работают над тем, чтобы их клиент не скучал любого времени года и обязательно захотел приехать еще. Насыщенна программа межсезонья замечательно это иллюстрирует. (Притом соседи, мягко говоря, удивляются ценам на украинских базах отдыха).

Вторая часть тура - ознакомительная поездка Украиной. Кросценко-смильниця, и сразу поворот справа, через богом забытые бойкивски села Терло, Волошине, Биличи, Стрилковичи к Старому Самбора и дальше такими же сельскими и полевыми дорогами в направлении Трускавця. За Старым Самбором колонна машин проезжает мимо интересного естественного объекта - группы скал под названием Дьявольский Камень (наивысшая имеет высоту 24 метра), что находятся в урочище. Спас. Не могли участники исправь обойти и другую скальную группу - легендарный заповедник Тустань. А из Тустани «путь карпатских волков» пролег на позвоночник Цюхив с одноименной вершиной, около которой недавно построена база отдыха «Карпатские горной долины».

Промоцийни обзорные туры в Пидкарпатскому воевудстви внедрили еще в 2000 году. В настоящий момент в Бершадах, замечает Агата Сарна, рейды на внедорожниках стали очень популярными. При этом в Польше четко отмечено, где можно ехать джипом или квадроциклом, а где нельзя. Ни один автолюбитель не поткнеться на территорию естественного парка или другого резервата, потому что за штраф придется изложить достаточно большую сумму.

В то же время, «Путем карпатских волков» - первый для соседей опыт трансграничного туристического тура. Организаторы планируют проводить его ежегодно. Предусматривается, что в следующем году такой тур пройдет на Гуцульщини.

 

 

 

 



Переглядів: 923 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |