П`ятниця, 29.03.2024, 12:44Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Листопад » 5 » Вызов горным потокам
11:26
Вызов горным потокам

Вызов горным потокам

Когда в горах тают снега, а река Черный Черемош становится такой бурной и стремительной, что даже на мелководье сбивает с ног, приходят на ее берега люди с веслами. Раскладывают они лагерь близ села Прикарпатья Дземброня, чинят лодки - каяки, байдарки и катамараны - и бесстрашно пускаются течением просто на запененные валы и пороги. Река сначала кипит и упирается, но в конце концов покоряется спортсменам.

 Кожного году в конце апреля - в начале мая Федерация спортивного туризма Украины, поддерживаемая Ивано-Франковской облгосадминистрацией, проводит в верховье карпатских рек соревнование среди екстремалів-сплавників.

Вот и в этот раз Черемош бурлил на утеху всем участникам. Скорость течения - 12 километров в час, глубина - до четырех метров. Четыре дня подряд спортсмены из Ивано-Франковска, Львова, Черновцов, Винницы, Киева, Донецка и Днепропетровска испытывали себя и укрощали стихию.

«Чорний Черемош - одна из самых сложных для прохождения рек в Карпатах, - рассказал организатор чемпионата Василий Кобилюк. - На участке между селами Явирник - Бистрець - Красник находятся пять порогов Иии-v категорий сложности. Именно здесь проводились соревнования».

Спортсмены проходили три дистанции на разных классах судов: на каяках, байдарках-одиничках, на катамаранах-двойках и катамаранах-четверках. Оценивалось время сплава и ловкость преодоления препятствий. Сначала - ралли или гонки на длинной дистанции: 18 километров водой от Явирника (километром выше от порога Берди) к Бистреця. Соревнования на короткой дистанции были устроены около села Красник и предусматривали прохождение всех самых сложных препятствий. Длина маршрута - восемь километров, старт выше порогу Верхний Дземброня, финиш за знаменитым Гуком. Водный слалом на километровом участке состоялся в районе базового лагеря. Суда выписывали круги и восьмерки, достойные повторения фигуристами.

Организаторы позаботились, чтоб награды были достаточно. Отмечали гонщиков-одиночек и экипажи на каждой дистанции. Однако главными достижениями решили считать общий зачет. Среди 60 экипажей первое место добыла в борьбе команда Федерации спортивного туризма из Винницы. Второе место заняли киевляне. Спортсмены из Львова были третьими.

«Когда остаешься с потоком один на один, - не сдерживал эмоции россиянин Игорь Романенко, - переживаешь ощущение опьяняющей свободы. И вместе с тем - адреналиновый взрыв, который провоцирует здоровую агрессию преодолеть стихию. Но в конце концов все превращается в глубокую концентрацию ради сотрудничества с рекой. Пройдя все три дистанции, ответственно утверждаю: наибольшие валы, которые мне приходилось преодолевать, - здесь, в Карпатах, на Черемоши».

 

 

 



Переглядів: 909 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |