Четвер, 25.04.2024, 23:33Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » З умом, аптечкой и без фанатизма
00:14
З умом, аптечкой и без фанатизма

З умом, аптечкой и без фанатизма

 «Был январь. Уже в сумерках густых мы всходили с Говерлы до Козьмещика. Вдруг навстречу вынырнуло «чудо» в легкой камуфляжний куртке и в картузе на голове. Он забрел, почти замерзал.» Об этом приключении фотограф журнала «Карпаты» рассказывает всем неофитам, отмечая, что так с горами шутить нельзя. Того безрассудного туриста, пластуна из Львова, отогрели горячим чаем, надели в пуховку, допровадили к убежищу. Потом юноша благодарил - ему спасли жизнь. Если бы не счастливая случайность, под Говерлой стало бы одним «подснежником» больше. Мы не собираемся дальше пересказывать страшилку, зато подаем некоторые советы относительно поведения в зимних горах.

Перед стартом

...Сегодня у продажи есть широкий выбор зимнего снаряжения. Ценовой спектр позволяет экипироваться как зажиточным людям, так и вечно нищим студентам (за исключением разных «мажорив»). Поэтому основной критерий при пидбори снаряжения -, чтобы в нем при конкретных климатических условиях тело чувствовало себя уютно, дышало, а не прело. Если ваши спальник, одел, обувь, групповое снаряжение (прежде всего палатка) рассчитанные к температуре -10 градусов, то не выбирайтесь с таким снаряжением в трескучие морозы, тем более, что это требует еще и надлежащей функциональной подготовки, хорошего предыдущего опыта зимних походов.

В лыжных или пеших зимних походах в составе группы должны быть не менее четырех человек во главе с опытным руководителем. Отправляться зимой без опытного руководителя - это не героизм, а скорее идиотизм. (Существуют десятки более эффективных способов самоубийства). При этом перед выходом из населенного пункта следует обязательно предупредить аварийно-спасательную службу, по крайней мере ли местную сельскую власть о составе и маршруте группы. К зимним походам допускаются дети в возрасте от 14 годов, и то под надлежащим досмотром взрослых.

Категорически не рекомендуется выходить на маршрут в течение трех дней после больших снегопадов (когда высота снежного покрова внизу превышает полметра); при густом тумане, шквальном ветре (это значит, что наверху бурлит настоящая буря), очень низких температурах; во время мощных осадков, при явно выраженной лавинной опасности.

В целом же, в зимних виправах очень важна собранность как особиста, так и всей группы.

Послизнувся - упал - очнулся.

Рассмотрим самые распространенные случаи травматизма и критических состояний рядового здорового (!) человека в Карпатах. Наш консультант - врач-травматолог Павел Кирилюк, в которого за плечами опыт десятков зимних походов и сотен операций, помощи спортсменам-екстремалам и любителям.

На горнолыжных спусках, говорит врач, чаще всего случаются розтягнення и забои во время падений и столкновений. За день на одной трассе могут быть десятки таких случаев - от банальных кровоподтеков к серьезным повреждениям суставов, особенно ступни голени и лучево-запястного. Такие же травмы происходят в походах. Все просто: человек споткнулся или оскользнулся и подвернул ногу, или при падении выставила ладонь... В первую очередь, что необходимо сделать в таких случаях, - гипотермия, или, простым языком, охлаждение болезненного места. По меньшей мере на протяжении 10-15 минут нужно прикладывать снег или лед (и ни в коем случае не греть!). Достаточно эффективные при забоях и других травмах мази типа фастум гель, долобене гель. При травмах суставов, вывихах и переломах пораженное место нужно иммобилизувати, то есть знерухомити. Для этого очень придасться эластичный бинт. Если травма более серьезна, придется наложить шину. Для этого могут предоставиться деревянные палки, лыжные палки, собственно и лыжи, жесткие съемные элементы каркасу наплечника...

При признаках сотрясения мозга (головокружение, блевота, обморок, сильная головная боль) пострадавшему следует создать максимальный покой, немного поднять голову и сделать холодный компресс; дать обезболивающее и не давать пить. Потом аккуратно транспортировать к больнице.

Переохолодження, а следовательно даже отморожение может постигнуть неподготовленного туриста в Карпатах даже при плюсовой температуре. На термометре +5 -+7, но высокая влажность, шквальный ветер, вспотевшие ноги от кончиков пальцев постепенно начинают неметь - финал может быть очень грустным. Наилучшая профилактика переохлаждения - это качественный и адекватный к климатическим условиям одел, а особенно обувь...

Если же, свойственно, кожа рук и лица начинает белеть, чувствуются резкие боли в конечностях, специфический зуд, который галичане называют запарями, - это явные признаки переохлаждения. В таком случае кожу следует тщательным образом растереть сухим шерстяным шарфом, рукавицей или другим шерстяным предметом, напоить человека сладким горячим чаем. Медики отрицают народный метод растирания рук снегом - кристалики травмируют и без того занемевшие клетки кожи. Лучше растереть конечности спиртным раствором. А вот употреблять спиртное «для согревания» категорически не рекомендуется.

Если при признаках переохлаждения не принимать меры, то отморожение может наступить в промежутке от полчаса до двух часов.

Набор, более важный за «джентельменский»

Аптечка для зимних постирал рядового туриста, в принципе, мало чем отличается от того оптимального комплекта, который нужен с собой иметь в походе любого времени года. Однако больший акцент делается на опасность упомянутых выше ситуаций. В аптечке должны быть бинт, обычный и бактерицидный пластыре, эластичный бинт. («Всем спортсменам советую мать его в аптечке, - отмечает Павел Кирилюк. - При травмах это самая необходимая вещь»). Самые простые и надежные средства дезинфекции - перекис водороду, антисептика, например йод, зеленка. Врач советует брать в поход комбинированные таблетированные обезболивающие типу сиган, темпалгин, баралгин и тому подобное. Они не только снимают боль председателя, но и эффективно действуют при травмах и забоях, снимают боли в кишечнике.

...От так называемой снежной слепоты вам помогут глазные капли - раствор альбуцид, иначе ли - сульфацил натрию. (Кстати, очень эффективным при таких повреждениях зрения является промывание глаз прохладным черным чаем). С определенной медицинской целью для дезинфекции кожи (в частности, вспотевших за день ног) хорошо применять увлажненные спиртом гигиенические салфетки. Для улучшения жизненного тонуса при больших нагрузках полезными будут таблетки глюкозы с витамином С (как говорят в народе, аскорбинка)...

 

 

 



Переглядів: 731 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |