Понеділок, 29.04.2024, 16:58Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Через Костричу на лыжах
20:45
Через Костричу на лыжах

Через Костричу на лыжах

Стрімкий рост популярности горнолыжного спорта несколько затенил другой вид нартярства - походы на лыжах. Но для малоснежной и достаточно теплой зимы или весны лыжный переход - это хороший способ совместить путешествие с катанием. Планируя эту виправу, мы избрали маршрут, который за сложностью не принадлежит к квалификации спортивного туризма, - по карте всего лишь немного больше 15 километров от контрольно-пропускного пункта Карпатского национального естественного парка в урочище Завоеля около Ворохти через гору Кострича (1586 метров) к перевалу в селе Кривопилля (970 метров) Верховинского района на Ивано-франкивщини.

Найважливіша условие

В отличие от катания утрамбованными трассами с выдержками и целой инфраструктурой, лыжный поход горами требует тщательной подготовки...

...Следовательно, во время подготовки к зимнему походу, необходимо как можно детальнее выучить маршрут, рассчитать время, ознакомиться с прогнозом погоды. К слову, на популярных и авторитетных сайтах отмечены главные курорты Карпат, потому несложно более-менее точно выбрать дату, когда метеоусловии будут максимально благоприятными.

Навіть для однодневного зимнего похода, кроме стандартного набора снаряжения, нужно запастись «лихтариками»-бахилами, переменной одеждой, по крайней мере теплым бельем, соответствующей аптечкой, в которой должны быть средства для неотложной помощи на случай травм или переохлаждения. Очень пригодится добротный термос с горячим чаем. На средствах навигации и связи стоит отметить особенно: без хорошей карты и компаса в горы ничего и отправляться. В Карпатах наилучшее покрытие имеет «Киевстар», но очень полезно, когда в группе есть абоненты разных операторов, а главное -, чтобы эти телефоны были действующими, и в них были внесены номера по меньшей мере ближайшего аварийно-спасательного пункта. Нужно всегда быть готовым до того, что можно выбиться из намеченного графика, сбиться из маршрута и искать дорогу или место для ночевки в темноте.

...Однако важнейшее условие зимнего, лыжного или пешего похода - регистрация в спасательной службе из соответственно оформленным маршрутным письмом. Спасатели не только проинструктируют вас, но и подскажут, как лучше пройти к конечному пункту. Четкая информация о группе и связи из АРП позволит вам безопаснее чувствовать себя в горах.

Свое путешествие журналисты «Карпат» провели при непосредственной помощи Ворохтянского АРП - нашим проводником и руководителем группы был спасатель Алексей Сиреджук.

Сначала несешь лыжи, потом - они тебя

От центра Ворохти автомашиной мы отправились в бок Заросляка, через КПП национального парка к так называемому десятому километру - месту впадение в реку Прут ее правого притока, потока Озирний. Ориентир очень точен: за два километра после КПП, слева от дороги, есть деревянный мост через Прут. Дорога, которая ведет налево вверх, хорошо вкатана. Ею этой зимы возили лес. Потоком Озирний на промежутке восьми километров почти до самого истока из-под горы Кострич (1544 метра) проходит предел Карпатского национального естественного парка. Можно подниматься и туда, все восемь километров пешком с лыжами наперевес, а дальше налево стремительно вверх. Но мы избрали кое-что более короткий путь - через горную долину Веснярка к горе Кострича, главной вершине одноименного позвоночника.

Отже, двигаемся дорогой вдоль Озирного приблизительно два километра, проходим мимо первого мостика через поток, а на втором возвращаем влево. Короткий отдых, а дальше не слишком изнурительный подъем тракторной дорогой в северо-восточном направлении. Преодолеваем еще какой-то километр, и ноги начинают по колени грузнуть в снег. Время становиться на лыже. Алексей пригоняет камуси к своим «росиньйолив» и легко преодолевает подъемы. Двум другим участникам на отечественных «бескидах» и популярных до недавнего времени универсальных «вйолках» со ски-туривским креплением приходится труднее. На наименьшем склоне лыжи «стреляют» назад, подниматься нужно или «елкой», или «лесенкой», а это требует значительных физических затрат, скорость невысокая. Попробовали снять лыжи - еще тяжелее, снегу в лесу насыпало выше метра.

...Около хижины на Веснярци мы устроили обед, осмотрели крепление. Выше хижины тропинка на Костричу поворачивает направо, к востоку, и опять ведет лесом меньше километра. Еще один подъем - и выходим на позвоночник. Вершина Костричи - справа, за несколько сотен метров, а перед ней на горной долине стоит давний крест, рядом - скамья. Юго-западные ветры почти обнажили позвоночник, зато над стремительным северным склоном образовались лавиноопасные нагромождения. Кое-где снег уже обвалился, в других местах - угрожающие трещины.

Тільки при наличии проводника

От горы Кострича к селу Кривопилля ведут по меньшей мере две тропинки, которые начинаются налево и справа вершины. Алексей Сиреджук, уроженец Кривопилля, сызмальства ходил вместе с отцом-лесником этими тропинками. Но, осмотрев лавиноопасные наносы, допустил, что при такой толще снега сразу натолкнуться на тропинку не удастся. К тому же по телефону нам сообщили, что утром из Кривопилля на Костричу поднималась группа туристов, но из полдороги вернулась, потому что снег там оказался слишком глубоким. Было уже не так далеко до сумерек, и мы приняли решение спуститься в самом удобном месте, а дальше двигаться лесом «напролом» в северо-восточном направлении к тракторной дороге, которая идет параллельно позвоночнику и выходит на окраину села. Явная авантюра! Следовательно, никому не советуем делать подобное, не зная в совершенстве местность...

Уже в сумерках мы вышли на тракторную дорогу, с фонариками натолкнулись на следы группы, которая так и не добралась Костричи. А перед восьмой вечера увидели огни из ближайших домов. Отсюда к перевалу в урочище Буковель ведет четкая дорога, приблизительно четыре километра - час хода (частично на лыжах, частично пешком)...

Вышло так, что на этих 15 с избытком километров мы потратили почти полсуток...

Контактные телефоны аварийно-спасательных пунктов Карпатского региона

НазваниеКомандирТелефон

Ив-франкивске рег. отделениеОлег Ковтун(03422) 2-21-65

Верховинский АРПВасилий Кобилюк(03432) 2-19-41

Ворохтянский АРПМихаил Савчук(03434) 4-11-49

Косивский АРППетр Задорожнюк(03478) 2-16-77

Осмолодский АРПИгорь Люклян(03474) 3-62-47

Яремчанский АРПВасилий Лихацкий(03434) 2-22-08

Львовское рег. отделение Михаил Яворивский(0322) 39-54-70

Славский АРПМихаил Синевудский(03251) 4-21-02

Закарпатский СВАРЗВиктор Опаленик(03122) 3-45-78

Говерлянский АРП (с. Лазещина)Дмитрий Климпуш(067) 947-14-92

Рахивский АРПЮрий Вербищук(03132) 2-10-13

Ясинский АРПСтепан Робчук(03132) 4-23-23

Тернопольское рег. отделениеАдам Головецкий(0352) 25-07-53

Черновицкое рег. отделениеИван Крикливець(0372) 52-38-49

 

 

 

 



Переглядів: 1089 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |