Понеділок, 29.04.2024, 15:15Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 12 » Вперед, серебряные коньки!
23:52
Вперед, серебряные коньки!

Вперед, серебряные коньки!

В городах позамерзали ставки и озера. На оледенелые водоемы высыпал люд на коньках. Еще больше любителей поковзатися принимают крытые катки. А вы еще не пробовали себя в этом веселом виде спорта? Тогда айда на каток! Надеемся, наша «инструкция к действию» облегчит вам первые шаги на льду и сделает падение не таким неожиданным и неприятным.

Без вековых ограничений

Существуют противоположные мнения относительно сложности катания на коньках. Одни «ветераны» предостерегают начинающих, что учиться конькобежному спорту трудно и долго, другие успокаивают, мол, это достаточно просто и падать на лед в действительности совсем не больно. Все зависит от индивидуального опыта человека, который дает вам свои рекомендации.

По словам Надежды Дорош, инструктора из фигурного катания «Ледовой арены» в городе Ивано-Франковск, начинать кататься на коньках никогда не поздно - вековых ограничений в этом спорте нет. Конечно, кто научился ковзатися сызмальства, тот чувствует себя на льду кое-что увереннее, но в любом случае бояться попробовать просто бессмысленно.

...Чтобы освоить технику катания, необходимо помнить, что лезвие конька для фигурного катания (именно такие коньки преимущественно выдают пункты проката при крытых катках) имеет продольный желобок, который делит его на внешнее и внутреннее ребра. Разные приемы катания используют или одновременно оба, или какое-то одно ребро лезвия.

Уроки... падение

Первый выход на каток познакомит вас с такой трудностью, как содержание равновесия. Сначала походите в коньках в помещении. Если коньки подходят вам по размеру и достаточно туго зашнурованные, ступни не будут сильно «гнуться» набок. А вот уже став на лед, прежде всего не напрягайте излишне мышцы. В меру расслабьтесь, слегка согните ноги в коленях, кое-что наклоните туловище вперед, руку не разводите далеко в бока и держите их ладонями вниз. Такая стойка не только поможет устоять на ногах, она также требуется для правильного разгона, но об этом впоследствии...

...Если предусматриваете, что за мгновение упадете (например, столкнетесь с кем-то), сразу пытайтесь присесть. Потеряв равновесие, не размахивайте руками с целью удержания баланса. Падая вперед, возвращайте тело в воздухе так, чтобы «лечь» набок, на внешнюю часть бедра и голени. Каждый конькобежец-фигурист имеет выработанный навык - при падении вперед председатель резко идет назад, предупреждая удар о лед подбородком.

И наоборот, падая назад, нужно резко наклонить председателя вперед, в тот же момент подстраховать себя запястьями напряженных рук.

Встань и иди

Конькобежец должен уметь правильно подводиться. Независимо от того, на какой бок вы упали, легче всего это делать, став навкарачки. Одним коньком нужно стать на лед, упереться руками в колено этой ноги и подняться.

Есть люди, которые научились кататься на коньках в детстве и достаточно неплохо «выглядят» на катке (идет речь не о фигурном катании, а о коньках как массовом развлечении), но много из них в действительности панически боятся падать. Теперь, во взрослом возрасте, им этот страх перебороть очень трудно, а то и невозможно. Вы имеете возможность сознательно преодолеть этот страх еще в зародыше. Постоянно убеждайте себя, что в падении на лед не есть ничего страшного. Падайте и подводитесь чаще, это будет разнообразить уроки катания и сделать их эффективнее. Если вы учитесь кататься на коньках вместе с ребенком, говорите ей, чтобы не плакала каждый раз, как беркицьнеться на лед. Превращайте каждое падение в веселое приключение.

Левой, правой...

Пора попробовать двигаться на коньках. В основе технически верного скольжения лежит плавное перенесение массы тела из одной ноги на другую. Сначала нужно научиться держать равновесие, стоя на одной ноге. В этом поможет несложное упражнение, которое можно сначала выполнять в помещении, а в дальнейшем и на льду. Поочередно отрывайте от пола то одну, то другую ногу, одновременно слегка поднимая бедро; не помогайте себе руками. Выполняйте упражнение в каком-то определенном неизменном ритме, ведь скольжение также имеет в себе ритм. Недаром на крытых катках постоянно раздается музыка.

На катке из этого упражнения можно постепенно перейти в настоящее движение. Из кое-что согнутыми ногами и наклоненным корпусом предпримите несколько мелких шагов. Набрав таким образом хотя бы какую-то скорость, попробуйте теперь поочередно отталкиваться от льда внутренними лезвиями коньков, ставя ступни под большим углом к направлению движения. (Эта техника может кое-кому напоминать езду на самокати). Плавно «перебрасывайте» центр веса в сторону, на ногу, которой скользите. Благодаря немного большему наклону туловища и отталкиванию другой ногой будет происходить движение вперед. Ногу, которой отталкиваетесь, отводите под небольшим углом к вектору движения, а подтягивая назад, не сгибайте слишком, чтобы в момент перенесения на нее центра веса не было сильного удара конька о лед.

Другая техника разгона и бега на коньках осваивается из так называемой «позиции Т».

Гальмування

Эффективное маневрирование на коньках невозможно без торможения. И не обязательно имеется в виду профессиональный хоккей или фигурное катание. Достаточно представить себе обычный каток, переполненный людьми, которые двигаются достаточно хаотически и непредсказуемо, - в таких условиях понаторел торможение просто необходимый.

Вообще техника торможения является сложнее в овладении, чем скользящий шаг. Требуется хорошее умение удерживать равновесие, а также натренированы мышцы ног.

Для начинающего проще будет тормозить с помощью одной ноги. Можно выставлять конька перед себя, возвращая ступню внутрь и возводя колени вместе. Торможение происходит за счет трения о лед лезвия конька, которое нужно ставить не на внешнее или внутреннее ребро, а под прямым углом к поверхности льда. Этот прием выполняется на согнутых ногах и называется «торможение полуплугом». Можно и ставить ногу позад себя, выворачивая носок наружу и притискивая лезвие конька к льду внешним ребром.

При торможении «плугом» задействуются оба конька. Ступни слегка возвращаются внутрь, ноги при этом должны быть напряжены и согнуты в коленях, а центр веса смещен назад.

Радикально другой прием торможения осуществляется не только поворотом коньков перпендикулярно направлению движения, но и разворотом целого тела. Скользя на параллельных коньках, начинайте возвращаться из председателя, плеч, туловища, потом резко поверните коньков под прямым углом к вектору движения. При этом тело отклоните в противоположный бок и согните ноги в коленях, амортизируя инерцию тела.

Безопасность

...Первые часы на катке вам не удается умело выполнять повороты. Заметили неудачника, который протянулся на льду поблизости, - предварительно старайтесь обойти его, чтобы не ранить лезвием конька. Если же сами упали, держите руки ближе к телу и пытайтесь как можно быстрее звестись на ноги.

Считайтесь с конькобежцами, которые «выписывают» дуги и пируэты спиной вперед. Энтузиасты этой техники катания не всегда смотрят позад себя, потому столкновения с ними не исключены.

По неписаному правилу крытых катков, ковзатися следует вдоль борта в одном направлении (при или против часовой стрелки), чтобы на катке не создавалось «двустороннее движение». Но имейте в виду, что в действительности далеко не все придерживаются этой инструкции...

 

 

 

 



Переглядів: 939 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |