Понеділок, 29.04.2024, 15:32Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Закарпатские тамплиеры
14:28
Закарпатские тамплиеры

Закарпатские тамплиеры
Бурное Средневековье, когда «кинжал не высыхал от крови ни на мгновение», бесспорно, ассоциируется прежде всего с Западной Европой. Наверно, именно этот стереотип часто и мешает нам отыскивать и ценить то, что имеем в своей стране. А тайн, от которых перехватывает дыхание и быстрее дерется сердце, у нас хватает с избытком. История Середнянского замка подтверждает это...

Каждый, наверно, что-то слышал о них. Среди других военно-духовных рыцарских орденов им, безусловно, принадлежит пальма первенства: о них говорят, пишут, с ними связывают мечты и легенды о Святом Грааль и бесчисленные сокровища. А начиналось все в ХІІ веке - в эпоху, прежде всего, крестовых походов.

С тех пор, как папа Урбан ІІ в 1095 году призывал всех рыцарей к оружию ради благородной цели - освобождения Гроба Господнего от неверных, Палестину лихорадило. Погибали невинные люди, исчезали духовные и материальные ценности.

Та война войной, а жизнь продолжалась. К Ерусалима отовсюду спешили паломники, чтобы поклониться священным реликвиям. Для защиты паломников и обеспечения их комфортного путешествия в Палестину, в далеком 1118 году рыцаре Гуго где Пейен и Жоффруа где Сен-омер с семью бравыми товарищами учредили орден тамплиеров (храмовников)...

Без храмовников не обходилась практически ни одна тогдашняя военная кампания на Ближнем Востоке...

Занимались тамплиеры также активной медицинской практикой и ростовщичеством. Последняя сфера деятельности способствовала превращению «бедных рыцарей Христовы» в настоящее государство в государстве, наибольших кредиторов Европы... В руках «нищенствующих» монахов, которые согласно уставу должны были питаться лишь хлебом и водой и быть примером сдержанности и покорности, очутились огромные богатства. Рост могущества ордену многим не нравилось. Это, в конечном итоге, и решило судьбу рыцарей.

Средневековое преступление и романтика легенд

Могильником тамплиеров суждено было стать знаменитому французскому королю Филиппу IV Красивому, в пределах владений которого и располагались главные имения тамплиеров. Король, что для решения собственных проблем не останавливался ни перед чем..., в какой-то момент почувствовал слишком растущую потугу конкурентов и решил вмешаться. Тем более, что сам неоднократно одалживал деньги у храмовников, возвращать которые ой как не хотелось...

Осенью в 1307 году король приказал арестовать всех тамплиеров, а их имущество конфисковать. В горниле расправы очутились и наивысшие иерархи ордену, в том числе и Большой Магистр Жак где Молье, которое было казнено 18 марта 1314 года.

...Большой Магистра забрал с собой на тот свет и тайны, которыми полнится история ордену. Сразу распространились слухи о сказочных богатствах храмовников, их тайных миссиях. В современной литературе и до сих пор орден считается предвестником масонки, а рыцарские иерархи - хранителями или не наибольшей в мире загадки - Святого Граалю

Середнянский имение тамплиеров

Мудрые люди говорят, что правда всегда посередине. То же почему бы не поискать разгадку средневековых тайн именно в Среднем - закарпатском поселке, который лежит между Ужгородом и Мукачевим. Волей провидения ему суждено было стать или не единственным пристанищем тамплиеров на украинских землях.

Дослідники утверждают, что в ХІІ столетии какой-то из венгерских королей выделил рыцарям земли в околицах современного Среднего с их урожайными виноградниками. Это имение стало одним из их окраинных, пограничных владений. Для его защиты и построили крепость в Среднем. «Христовы рыцари» успели прославиться своей страстью к сооружению неприступных твердынь... Твердыня, хотя и испытала многочисленные разрушения и перестройки, сохранилась до сих пор и является уникальной в Украине. Это наиболее архаичный и простой тип фортификации. Середнянский замок сегодня образует лишь массивная четырехгранная башня-донжон, толщина стен которой достигает более чем двух метров...

О деятельности тамплиеров на Закарпатье известно очень мало, и свидетельства эти достаточно противоположными по своей сути... Что же, на то храмовники и является наиболее загадочным орденом, чтобы правда о них находилась за семью замками.

О том, которое было потом

 Ліквідація ордену рыцарей Храма заставила закарпатских монахов покинуть Среднее. Но, как говорят, святое место не озорует, потому уже достаточно быстро в замке поселились монахи ордену Св. Павла (павликианци), а впоследствии твердыня стала собственностью богатых магнатов Палоци и Добо. Наибольший расцвет Среднего связанный с последними. Семья Добо владела Средним около ста лет - к началу XVII века. За это время замок несколько раз укрепляли.

...Три года тому назад в печати закарпатской появилось сообщение о том, что крепость в Среднем планирует возобновить украинскую ячейку модерных тамплиеров, - современного ордену наподобие своих знаменитых предшественников. Так, совсем неожиданно, история замка опять сдвинула из мертвой точки. Каким будет ее продолжение и будет ли оно вообще?..

1 - Тамплиеры или храмовники - (от франзузького temple - храм; название связано с местностью, где была расположена первая резиденция ордену вблизи христианского храма в Иерусалиме, что, по преданию, стоял на месте Соломонового храма) члены католического духовно рыцарского ордену, основанного в Палестине во время крестовых походов.

2 - Грааль (от старофранцузького graal - большая таця) - священный сосуд, описанный впервые в романе Кретьена где Труа «Персеваль, или Повесть о Грааль» (в 1182 г.) как тареля, изложенная ценными камнями. В других версиях - чаша, бокал, камень. Свыше десятка текстов посвящался Граалю авторами XII-XIII века, все твор писаные французской. Первоосновой являются кельтские сказы, как и другие истории о короле Артуре. В первобытном языческом варианте - посуда с магическими свойствами. В християнизованому - чаша с кровью Христа.

 

 

 



Переглядів: 931 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |