П`ятниця, 26.04.2024, 06:43Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Бурлаки в Карпатах
20:24
Бурлаки в Карпатах

Бурлаки в Карпатах

Если на склонах гор горнолыжного курорта Прикарпатья Яблуниця вы увидите видчайдухив, которые мчат на лыжах или бордах раздетыми по пояс или и полностью, которые выезжают на целину, сногсшибательно перепрыгивают пеньки и ели или же картинно спускаются паровозиком, стоя на одной лыже, будьте определенные - длится лещетарский лагерь «Пласту».

Ивано-Франковская пластунская ячейка, в частности курень «Бурлака», уже традиционно устраивает зимние вышколи в Яблуници. Обычно организуют лагеря отдельно для «чайников», которые лишь начинают овладевать лыжами, и отдельно для опытных лыжников, которые потом учат начинающих. Школа инструкторов лещетарства на трассах турбазы «Коза» (гора Коза, 960 метров) проходила в последние выходные февраля. Технику горных лыж и сноубордингу шлифовали пластуны из Ивано-Франковска, Львова и Киева. А в первые выходные марта здесь на выучку собрали «чайников». Молодых людей 13-15 лет ставили на лыже старшопластуни-інструктори. Лагерь «Без тормоза-2007» предусматривал три дня практической программы, инструктаже из техники катания и зимней путешественницы в целом, а еще - пластовые церемониалы, забавы, творческие вечера и ватри. Как забавляться, то забавляться - с пользой для председателя и тела.

Молодіжні вышколи в украинских Карпатах «Пласт» проводит с 2000 года. Организация продолжает традиции Карпатского Лещетарского Клуба, который был создан во Львове еще в 20х годах прошлого века и возобновился в начале 90-х. Клуб помогает скаутам готовить собственных инструкторов из горных лыж и вовлекать в участие в учебных лагерях опытных инструкторов з-поза «Пласту». Яблуниця на Ивано-франкивщини и Славске на Львовщине - две ячейки, где постоянно проходят разные зимние акции пластунов. Преимущественно их устраивает ватага «Бурлаков» - «отряд», который специализируется на альпинизме, путешественнице и горных лыжах.

Яблуниця, что на перевале

Горнолыжный курорт Яблуниця находится на грани Ивано-Франковской и Закарпатской областей, на подъезде к перевалу (921 метр). Отсюда 30 километров к городу Яремче, 15 километров к селу Поляниця (где находится туркомплекс «Буковель»), 12 километров к поселку Ясиня (откуда начинается подъем на Драгобрат) и 50 километров к городу Рахив.

Высота села Яблуниця над уровнем моря - 960-1060 метров. По оба бока дороги, которая извивается в глубокой впадине, на склонах трех гор проложены лыжные трассы. На них работают пять бугельних выдержек.

Траси в Яблуници разного уровня сложности - пологие для начинающих и холмистые для тех, кто хочет адреналина. Выдержки принадлежат разным владельцам, поэтому на каждый из них действительные разные билеты. Стоимость подъема - 3-5 гривен, в зависимости от дня недели. Пункты проката снаряжения (больше десяти) находятся как вдоль трассы, так и на турбазах непосредственно около подъемников. На склонах работают «быстрые» кафе, которые предлагают чай, кофе, глинтвейн, горячие национальные кушанья. Около подъемников - рестораны-хижины.

Туристов в Яблуници принимают четыре гостиницы, почти двадцать баз отдыха разного уровня сервиса и частные усадьбы. Стоимость обитания - от 50 гривен за сутки с двукратным питанием в крестьянских жилищах до 500 гривен за номер класса люкс в современных видпочинкових комплексах...

 

 

 

 



Переглядів: 883 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |