П`ятниця, 26.04.2024, 23:45Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Черновцы, как Париж - нужно видеть
11:08
Черновцы, как Париж - нужно видеть

 

Черновцы, как Париж - нужно видеть

Черновцы, столица Буковины, город, где тесно переплелись десятки культур, где на улицах разговаривают на украинской, российской, румынской, немецкой, венгерской, польской языками или на иврите, город, который внук императора Австро-Угорщини крон-принц Отто фон Габсбург считает родным, отметило свой 599-й День рождение.

На День города, который, по традиции, отмечают в начале октября, небесная канцелярия не согласовала свои планы с черновицкой городской и через час к официальному открытию праздника город накрыл ливень. Но то ли праздничное настроение горожан пересилило ненастье, то ли жар от горнов буковинских кузнецов (фестиваль которых уже много лет подряд происходит на День города) разогнал тучи, но незадолго после дождя Черновцы утонули в водовороте народного гуляния.

Нынешними изюминами Дня рождения города стали международный фольклорный фестиваль «Буковинские встречи» и Праздник кузнецов. Собственно последнее позабавило гостей и обитателей или не больше всего. Под открытым небом мастера, которые устроили свое местечко на площади Филармонии под стенами прежней гостиницы «Бристоль», оживляли металл.

На соседней площади, Центральной площади, бурлит фестиваль хлеба «Буковинский каравай»: калачи, ковриги, булочки, пирожные на любой вкус. Можно легко забыть о диетах и фигуре. А как соблазняет торт, который буковинские кондитеры сделали в виде герба Черновцов...

На протяжении всего дня на улицах «лилось» шампанское - игристое в бесчисленном количестве откупоривали для всех желающих участники фольклорного фестиваля «Буковинские встречи». Раздавались народные песни. Выступления-экспромты ансамбли устроили около магазина сувениров. Праздничные концерты, ярмарки и дефиле моделей под открытым небом, торговици, выставки-презентации, концерт и экспрессивное народное гуляние - веселый гомон праздника длился почти до утра.

.до вещи, в канун Дня города до Черновцов пожаловал 93-летний наследник Австрийской короны, принц Отто фон Габсбург, к империи деда которого - императору Франца-йосифа - в свое время принадлежала столица Буковины. «Черновцы были образцом европейского города в дни моего детства. Таким я запомнил его 80 лет тому назад, когда во время празднования Дня рождения города стоял вместе с дедом на лестнице Ратуши. Таким я вижу его и теперь, - отметил фон Габсбург. - Черновцы - как будто маленький Париж. Хоть раз в жизни город нужно увидеть».

 

 



Переглядів: 893 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 1
1 Daisy  
0
That's a skilflul answer to a difficult question

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |