П`ятниця, 26.04.2024, 03:01Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Длинная история простого изобретения
00:03
Длинная история простого изобретения

Длинная история простого изобретения

Зарождение конькобежного спорта было продиктовано давней жизненной потребностью человека быстро и легко передвигаться на льду. Вместе с тем, история такого, казалось бы, простого изобретения, как коньки, теряется в возрастах. Век, когда люди научились скольжению на льду, до сих пор не установлено, не говоря уже о точной дате. Но некоторые интересны факты о коньках нам все-таки известные.

Прадавній спорт

Археологи утверждают, что конькобежный спорт в его древнейшей форме был очень распространенным занятием в северной Европе - на территории современных скандинавских стран, Великобритании, Голландии. Самые давние примитивные коньки, известные ученым, датируются - очень приблизительно - третьим тысячелетием к нашей эре. Многочисленные находки такой давности, сделанные в XIX веке, например, в Швейцарии, Финляндии, Германии или Польше, даже трудно назвать коньками, ведь идет речь о примитивных приспособлениях, изготовленных из костей домашних животных (чаще всего бралась голень коня, реже - коровы или овцы). Установлено, что кость с одной стороны полировалась, а другим прикладывалась к подошве обуви и привязывалась к ноге кожными пасхами.

Судьба металлического конька

Родиной конькобежного спорта считается Голландия. Там обычай преодолевать большие расстояния на коньках возник раньше, чем в других странах. Этому способствовало географическое положение страны, которая находится ниже уровня моря и помережана густой сеткой каналов. Одиннадцать наибольших городов северной Голландии соединялись каналами общей длиной 185 километров. Передвижение поверхностью льда было для голландцев одним из основных средств коммуникации. В Нидерландах скольжения на льду распространялось во всех социальных прослойках, но в других странах Европы это развлечение было привилегией власть предержащих и аристократов.

Около 1250 года у Голландии появились первые коньки с металлическим полозом, вмонтированным в деревянную подошву. Около 1500 года голландцы усовершенствовали лезвие, предоставив ему два ребра, сняв этим необходимость использовать палки, ведь теперь для движения на льду стало возможным отталкиваться ногами. Это событие считается началом истории коньков современного образца.

...Впоследствии и в Англии стали использоваться металлические коньки на деревянной платформе, которые в начале XVII века распространились во многих странах Европы. Сталь для изготовления лезвий доставлялась из Великобритании в Голландию, где англичане наладили для себя массовое производство коньков...

Из Англии коньки попали в Америку и Канаду. Именно в США в 1848 году был создан первый цельнометаллический конек (без использования деревянной подошвы). Через менее чем 20 лет лезвие получило зубцы, которые теперь являются неотъемлемой частью коньков для фигурного катания. Во второй половине XIX века конькобежный спорт стал «модой возраста», коньки с цельнометаллическим лезвием выпускались и продавались массово.

 

 

 



Переглядів: 753 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |