Субота, 27.04.2024, 00:59Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » „Игры горцев“ в Карпатах»
20:36
„Игры горцев“ в Карпатах»

Игры горцев“ в Карпатах»

На территории Прикарпатья родились по меньшей мере две звезды нынешнего Украинского спорта. Это - брать Вирастюки. Младшего - Василия - вообще можно считать культовым лицом. А вот его старший брат Роман в настоящий момент «светится» реже. Тем не менее, лучшему украинскому толкателю ядра 1990-х - началу 2000-х есть что рассказать журналу «Карпаты». И тот факт, что Украина имеет горы, Роман Вирастюк называет «подарком судьбы». В конечном итоге, для всей Украины.

- А какую связь чувствуете, пане Романе, с Карпатами лично вы?

- В детстве, когда я в хорошую погоду выходил на балкон (жил и живет в Ивано-Франковске - редакторше), на горизонте видел горы. То есть их недалекое присутствие было ощутимым всегда. Понятное дело, ездили с Василием и родителями туда на отдых. А затем познакомился с Карпатами лучше.

В конечном итоге, вы же родились на Прикарпатье.

- Да. Родители родом из села Маркивци Тисменицкого району Ивано-Франковской области. А я родился в областном центре.

- Хотя в настоящий момент покинули легкую атлетику и руководите областным управлением по делам молодежи и спорта, вы, очевидно, навсегда останетесь спортсменом. Вас с Василием к этому подтолкнули родители?

- Они действительно дружили со спортом. Мама занималась волейболом, выступала за фабричную команду на местных соревнованиях. Папа играл за село в футбол на первенство района. Вот и мы с Василием ходили во всех существующих на тот момент в Ивано-Франковске спортивные секции, включая греблю, борьбу, стрельбу, гандбол, футбол. Но если рассказывать о родителях, то мама всю жизнь вплоть до выхода на пенсию проработала на швейной фабрике. А папа у нас водитель - много лет возил первого секретаря горкома комсомола, аж пока комсомол не развалился. Тогда перешел работать шофером на оптовую базу Укркультторг. Интересный для нас с братом то был период. В командировку папа брал нас с собой. Он ездил за товаром на фабрики музыкальных инструментов. Возил всяческие там банджо, гитары, мандолины, бандуры. Я любил попробовать, потренькивать на них. Впоследствии пристрастився к гитаре. А теперь даже пишу песни (музыку и тексты). Полтора месяца тому назад во время конкурса «Госпожа Украина» на сцене Донецкого оперного мы с Василием исполняли вдвоем мою песню «Брате мой».

Что особенного в личности формирует спорт?

- В спорте нужно работать на всех «сто» - нужно забыть о понятии усталость, иначе ничего не достигнешь. Здесь придется ставить мету и знать, что необходимо будет жертвовать и личными интересами, и общением с друзьями... Знаете, очень много зависит от того, кто ваш тренер. С 1980 года меня тренировал Иван Григорьевич Шарий. Первый день тренировок у него меня шокировал. Он сразу сказал, что мы будем чемпионами. Первые годы Шарий давал нам общую подготовку, а затем определял - кто на что способен, кому какой профиль лучше выбрать и какую цель ставить. Но в любом случае требовал самоотдачи. Оно же так ведется: что человек более одарен, то более ленивая. Но Иван Григорьевич говорил: «Ты должен стараться быть наилучшим. Спорт когда-то для тебя закончится. Но даже если ты после этого станешь дворником, на своем участке будешь наилучшим дворником и у тебя будет чище всего». А еще он убивал звездную болезнь в зародыше. Мол, люди, что тебя окружают, будут и после того, как выйдешь из спорта, перестанешь быть звездой. Поэтому в настоящий момент общайся с ними на ровных, а не как звезда...”

А как вы отдыхаете? Бываете в Карпатах?

- Между прочим, о Карпатах я узнал больше в том же тренировочном зале (было мне тогда лет 20). Как-то к нашему тренеру пришли двое альпинистов (один из них выступал за сборную Украины), больных горами - попросились позаняться в зале. Приходили, производили невероятные вещи, скажем, висели на турнике на двух пальцах и все такое. И ежедневно рассказывали нам о горах. И как-то они нас с Василием позвали в Карпаты - к так называемым Столам. Оставили круг села Поляниця машину и приблизительно 20 километров прошли к позвоночнику, к дому такого себе Ивана. Я должен хоть несколько слов сказать об этом мужчине, потому что это очень колоритное лицо. Он убежден, что нас, кто живет внизу, цивилизация испортила. У Ивана своя философия жизни. Он вообще большой оригинал.Его кота звать Маврик, а прирученную хромую ворону - Псих. Иван из топора может сделать кашу. Я у него научился собирать в горах и есть то, о чем даже не думал, что оно может быть съестное. При всем этом я как-то наблюдал, как этот обитатель диких гор с немецким туристом свободно разговаривал на немецкой.  Так вот мы зависали на тех Столах неделя или и больше. Общение, горы, природа - нам это нравилось. К сожалению, на Столах я не был уже лет восемь. Ездили мы в горы в бок Выгоды, возили детей на озеро Синевир.

- А что-то хорошее о нашем турбизнесе сказать можете?

- В целом местные обитатели начинают понимать, что здесь раньше или позже фактически ничего, кроме туристического бизнеса, нельзя будет делать. И вообще в Карпатах можно проводить много акций, в частности международного уровня. Скажем, НОК (Национальный олимпийский комитет - редакторша) выдвинул идею проводить в наших горах зимние олимпийские игры. Не идет речь о большом слаломе - для этого нужны высокие, хорошо подготовленные и оборудованы трассы. Но соревнование из фристайлу да еще некоторых экстремальных зимних видов спорта на базе Польши, Чехии, Словакии и Украины - это полностью реально. И очень выгодно. Ни одна олимпиада (разве за исключением Московской)  не была убыточной для местности, где она проводилась. Но наши гуцулы олимпийскую символику виризьблять-вишиють моментально и обеспечат спрос всех туристов... И еще одна идея есть у нас с Василием. Точнее, это идея британской королевы - провести в Карпатах один из этапов «Игр горцев» (они проводятся под патронатом ее величества, а финал всегда проходит в Великобритании). Чемпионат включает соревнование, скажем, из метания на высоту гири весом 24 килограмма, камня ли неправильной формы - таким способом же, как толкают ядро, шестиметрового столба ли 85-килограммового веса и тому подобное. Украинец Кирилл Чупринин в 2004 и 2005 годах занимал в этом чемпионате третье место, а в двух видах соревнований установил мировой рекорд и получил отличие из рук Елизаветы. Поэтому королева поинтересовалась, есть ли в Украине горы. Узнав о Карпатах, сказала, что логично было бы организовать какой-то этап Игр у нас. Какая идея! А на каждом же этапе чемпионата присутствует представитель королевской семьи... Карпаты достойны принимать королей.

 

 

 



Переглядів: 1246 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |