П`ятниця, 26.04.2024, 18:54Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » «Крестная» дорога
13:21
«Крестная» дорога

«Крестная» дорога

В действительности этот двухдневный переход горным пасмом, которое протягивается приблизительно на двадцать пять километров из северного запада на юго-восток между долинами реки Прут и ее правого притока Прутець Чемегивский, а дальше еще полтора десятка километров на северный восток по течению реки Пистинька, к канонической «крестной дороге» из 14-ма «стациями», которая символизирует путь Христа на Голготу, прямого отношения не имеет. Но именно на этом маршруте, как нигде кое-где, практически на каждой вершине, каждой горной долине случаются установленные горцами сакральные символы - кресты и каплицы.

Из необозримого Микуличина

Сотню лет потому село Микуличин, которое административно принадлежит к Яремчанской городского совета, было наибольшим после Делятина на всем промежутке железной дороги от Надворной к Рахова. Здесь функционировали узкоколейки, расходились в разные направления так называемые «цисарски» дороги, изложенные камнем, работали лесопилки, другие промышленные цеха. Широкоизвестное в настоящее время Яремче тогда лишь зарождалось. (По преданию, богатый микулинецкий хозяин во второй половине ХІХ века подарил своему верному слуге Яреме землю в том месте). По площади Микуличин и в настоящий момент - одно из наибольших сел Прикарпатья. Довкола Микуличина и в его пределах находится несколько горных групп и позвоночников, через которые проходят популярные туристические маршруты. Практически всех школьников, которые отдыхают в здешних летних детских лагерях, непременно водят в однодневные походы на гору Лиснив, откуда в погожий день видно вершины Петроса, Говерлы, Хомяка, Синяка, позвоночник Явирник. Но через Лиснив можно пройтись и по-взросло, скажем, к наивысшим вершинам Покутских Карпат Гордые (Гордая ли, 1478 метров), Грегит (1472), Ротила (1482) или в знаменитый центр народных промыслов село Космач Косивского району...

У Микуличини стартовать в бок горы Лиснив можно из нескольких мест: непосредственно из центра села, повернув налево из автотрассы Ивано-Франковск-Рахив перед автостанцией; за лагерем «Ель», подвесным мостиком (кладкой) через Прут налево дороги; от места впадение в Прут реки Женець на пределе с соседним селом Татарив... 

От Лиснива до вечера

На высоте свыше 1000 метров на позвоночнике лежит снег. Местами он почти совсем растаял, но в тени, особенно когда идти сквозь лес, ковер может иметь глубину полметра и больше. Преодолевать такие участки придется медленнее. На горной долине под Лиснивом видим первую хижину, а выше, на перемычке, наталкиваемся на компактное прямоугольное сооружение из нержавеющего металла. Это - каплица.

Карпатские горцы далеко славятся как строительные культовых сооружений. Каплицы и кресты, установленные на горных верхах,, под пронзительными ветрами и бурями могли бы стать предметом отдельного исследования под названием, скажем, «Малые формы сакрально-ужиткового искусства». Каплицы, как правило, имеют приблизительно один квадратный метр в основе, внешне украшенные резьбой или чеканкой. Преимущественно вместо дверей в них сделаны окошки (если много снегу, двери не отворить). Внутри - иконы, вышитые полотенца, крестики. Люди предусмотрительно оставляют в каплицах свечи, спички, даже составляют небольшие денежные пожертвования. Практически на каждой вершине стоят кресты (деревянные, железные, камнях, еще с 1930-х годов). Есть и более экзотичные символы. Под горой Горда-доброкиивска рядом с деревянной каплицей стоит камень, на котором вырезан глаз и надпись: «Все минеси но Боже глаз ни минеси. Василий».

Из горы Лиснив дорога позвоночником ведет почти прямо на юго-запад к Черному Погара. Три вершины на этом промежутке можно обойти траверсними дорогами дело. В конце марта самым сложным был отрезок за горной долиной Щивка - больше километра заснеженной лесной дорогой. А вот за Черными Погарем нетрудно и зблукати. Дорога, которая ведет справа и как будто огибает соседнюю гору Щави, в действительности за какой-то километр исчезает. С Черного Погара до следующей горы на маршруте - Буковинки (1256 метров) нужно поворачивать налево и вниз, на юго-восток...

Волчьими следами

Коли морозного утра следующего дня мы продлили свой путь, то через каких-то полторы сотни метров встретили на свежие волчьи следы и, по-видимому, следующих километров восемь шли дорогой за теми следами. Обычно тореными человеческими путями хищники почти не ходят, но в конце марта на позвоночнике человеческим духом преимущественно не пахнет. (Как выяснилось, двое мужчин проходили здесь из Космача в приселок Татарова Пиги еще три недели тому назад). Поэтому звере чувствовали себя достаточно безопасно. Кстати, в этом году популяции волков увеличились почти повсеместно.

Двигаясь в том же направлении, что и волки ночью, преодолеваем три километра к горе Горда-доброкиивска. В лесу толщина снежного покрова достаточно большая, ступаем след в след, время от времени меняясь местами. Из Доброкиивской видно на юге каменистую вершину наивысшей здешней горы Гордая (1478 метров). Если двигаться мимо нее дело на юг, то приблизительно через три километра можно выйти на старую военную дорогу, которая через перевал Рижи (1241 метр) ведет с Ворохти до Космача. Но на Космач есть более короткий путь - в восточном направлении северным склоном Горди к одинименной горной долине и дальше, к подножию горы Мунчил (1381 метр).

Саме на этом промежутке зимой нужно преодолеть два самых сложных перехода...

Что такое кляуза?

 Згадана выше военная дорога ведет к Космача из южного края горной долины, сначала серпантином, стремительным склоном, а дальше вдоль русла реки Пистинька. «А мы йдем невзирая на кляузу. К лесничеству немного дольше, как два часа. Здесь есть тропинка, вон там следы», - уверенно говорит один из непроизвольных проводников. Другой спешился, «вйокнув» на коня, и умное животное само двинулось к краю леса, к северо-востоку от хижины. Едва заметная из-под снега тропинка круто вьется между деревьев, но уже за четверть часа выходим на грунтовую дорогу вдоль потока Мунчил Верхний, что в конечном итоге впадает в Пистиньку. Дорога ведет прямо к селу - уже никаких ориентиров искать не нужно. Як сказал один одиннадцатилетний краевед, в Карпатах все дороги выглядят одинаково: с одной стороны гора, с другой стороны река, а за рекой еще одна гора. Однако на каждой есть свои прелести, естественные и рукотворные творения, которые таки определяют неповторимость каждого пройденного пути. К примеру, кляуза на Пистинци. «Кляуза» на местном диалекте - никоим образом не синоним клеветы или доноса, это такая специальная дамба с шлюзом на горной реке, от которой сплавляют лес. От этой давней конструкции в Космачи остались остатки насыпи и несколько зигнилих колод. А еще, из какого-то чуда, неподалеку стоит дом с табличкой «вул. Исаева 225». Больше нигде нумерации мы не увидели. К чему здесь Штирлиц?

 Короткий описание маршрута: село Микуличин - гора Лиснив (1257 метров) - гора Черный Погар (1266) - гора Сиголка (1290) - гора Горда-доброкиивска (1357) - горная долина Мунчелик - река Пистинька - село Космач. Приблизительная протяжность маршрута - 40 километров. Длительность перехода - два дня.

 



Переглядів: 1944 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |