П`ятниця, 26.04.2024, 21:36Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » Крылатый вуйце - друг туриста
00:19
Крылатый вуйце - друг туриста

Крылатый вуйце - друг туриста

Медведь карпатский бурый - редкий зверь, занесенный в Красную Книгу. На территории Украины встречается только в Карпатах. Живет в безлюдных, «глухих» местах, например, на Черногори. Зато медведь закарпатский особенный - крылатый - зверь городской, и живет он в Ужгороде.

Ничего, что крыльца маленькие - они едва лишь прорезались и еще растут. Два месяца тому назад крылатый вуйкопоявился на площади перед гостиничным комплексом «Закарпаттурист». И как-то неожиданно стал лучшим другом туристов, а также всех, кто намеревается приобщиться к их когорте. А все потому, что имеет крылья, и не простые, а волшебные. Стоит лишь взяться за них и вслух сказать желание о путешествии, как вскоре оно и осуществится, утверждает гендиректор комплекса Александр Доктор.

Не одним лишь умениям отправлять в странствия знаменитый ужгородский клещеногий. Мишко - дорогой зверь: стоил владельцам 100 тысяч гривен и полгода работы аж трех скульпторов. «Медведь является символом Закарпатья, - объясняет его происхождение господин Доктор. - Он изображен на гербе нашей области. Но то зверь дикий, а этому дали крылья, чтоб оторвать от земли, чтоб он не был медведем, который вышел из леса...»

И чтоб вуйце стал уже совсем «культурным», решили его назвать. Тильки-от не знали, как. Конкурс на лучшее имя для крылатого медведя все еще длится.

1 Дядя (диал.) - родной дядя, брат матери; вуйце (уменьшительное) - дядюшка. Дядей кое-где в Закарпатье называют медведя.

 

 

 



Переглядів: 712 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |