П`ятниця, 26.04.2024, 15:16Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Жовтень » 13 » На родину Богдана Хмельницкого
00:22
На родину Богдана Хмельницкого

На родину Богдана Хмельницкого

Что бы там не говорили, историю всегда творили личности. Сильным, харизматичным людям в нужный момент удавалось сплотить других, повести их за собой, стать авторитетом национального масштаба. Среди таких фигур, бесспорно, и Богдан Хмельницкий, выдающийся полководец, гетман, дипломат, державотворец. Где, в каких условиях формировался будущий гетман Украины? В поисках его родины викшталтовуеться неплохой туристический маршрут, который даст возможность побывать в тех местах, которые связаны с детством и юностью славного полководца.

Біля истоков: так где же родился Хмельницкий?

Значиться родиной исторической фигуры такого масштаба, как Богдан Хмельницкий, предпочитал бы не один город. Еще бы! Это и дополнительная причина для гордости земляков-горожан, и возможны немалые дивиденды (уже в полностью материальной форме) от туристов.

Допускается, что наиболее достоверной родиной гетмана могут быть Чигирин, Суботив, Переяслав и Черкассы. Однако историки, которые уже давно ломают копья по поводу места рождения гетмана, не спешат отдавать пальму первенства какому-то из них. В действительности же ситуация является еще сложнее. Оказывается, что полностью вероятным местом, где появился на свет Божий Богдан Хмельницкий, может быть галицкая Жовква, где при дворе польного, а дальше коронного гетмана Станислава Жолкевского служил отец будущего казацкого полководца Михаил Хмель. Говорить об этом уверенно мы не можем - слишком скупыми являются исторические источники, однако и отбрасывать эту версию не имеем права.

В трудную минуту изгнанник вспомнил о давних знакомствах и решил пристать на службу к Станиславу Жолкевского. Верой и правдой больше десяти лет (из 1594-го по 1605-й) служил Жолкевскому Михаил Хмельницкий.Вероятно, именно в это время у Михаила родился сын, которого назвали Богданом-Зиновием. Историки сходятся на потому, что будущий гетман родился где-то в 1595 году. (Это известно из листа венецианского посла Сагредо от 1649 года, в котором отмечалось, что Хмельницкий имел на то время 54 года). Достовернее всего, что в том году родители Богдана - Михаил Хмель и неизвестного имени

«казачка» - находились именно в Жовкви, а не в каком-то из городов Надднепрянщины.

.виглядало так, что Жовква росла вместе с Хмельницким. Сначала совсем небольшая, впоследствии она превращается в значительный политический, культурный и торговый центр Вещи Посполитой.

Іван Крип’якевич выражал предположение, что именно в этом местечке в братской школе при несуществующей теперь церкви Рождества Христов (в настоящее время - Василианский монастырь) Хмельниченко получил начальное образование. Из поколения в поколение передают жовкивчани также перевод о том, что в этом храме крестили малого Богданка.

Тут же, в Жовкви, он получил и свой первый военный опыт: существует легенда, что около 1620 года Хмельниченко принимал участие в обороне города от неожиданного набега татар, а того же года, вместе с «славной памяти» отцом Михаилом, выступил в поход гетмана Жолкевского на Молдавию.

.на Жовкивщини есть еще несколько населенных пунктов, связанных с Богданом Хмельницким. Это, скажем, старинное село Туринка (доехать к нему можно маршруткой «Львов-Сокаль»), которое было семейным имением Жолкевских. Когда-то здесь находился мощный оборонный замок. Искать его следов в настоящее время напрасно - теперь на его месте сельский клуб.

Возвращаясь из Жовкви во Львов, стоит остановиться в Кулику, где, вероятно, неоднократно ступала нога гетмана. Когда-то это местечко имело сильно укреплен замок, остатки которого в виде земляных бастионов служат теперь трибунами стадиона. Единственной значительной достопримечательностью, которой нельзя обойти, хорошо сохранен костел Святой Миколая, построенный в 1538 году. Храм находится в центре поселка, около самой трассы на Львов, потому не увидеть его трудно. Гордится местечко и своим земляком - знаменитым украинским актером, исполнителем роли Богдана Хмельницкого в известном фильме Ежи Гофмана «Огнем и мечом» Богданом Ступкой.

 

До Олеска и Пидгирцив

Наш маршрут пролегает дальше - к более «ценным жемчужинам» львовской Золотой Подковы Олеского и Пидгорецкого замков.

Старинный Олеский замок (поселок Олеско Буского району) в начале XVII столетия принадлежал галицким магнатам Даниловичам. В 1605 году старшая дочка Станислава Жолкевского София вышла замуж за руского воеводу Ивана Данииловича и переехала к мужнему имению. Некоторые историки считают, что вместе с ней к Олеска направился и Михаил Хмельницкий с малым Богданом.

Если о жовкивский периоде жизни Богдана Хмельницкого мы имеем хотя бы какие-то сведения, то об олеский не знаем абсолютно ничего. Однако и сам замок, история которого является чрезвычайно интересной, вас точно не разочарует. Советуем также прогуляться опрятным замковым парком - одним из немногих сохраненных в Украине старинных парков. Здесь можно натолкнуться на камень, полустертая надпись на котором извещает: «Около замковой горы провел детские годы Богдан Хмельниченко - будущий гетман Украины».

Від Олеска рукой подать к селу Подгоре (уже Бродивского района). Пидгорецкий замок принадлежал родственникам Жолкевских - Конецпольским. Построенный «для утех и отдыха по трудам военным», он считался одним из самых красивых в Европе. И даже теперь, после многочисленных разрушений, вызванных временами и людьми, дворец производит неизгладимое впечатление. Каменный замок, построенный в 1635-1640-х годах по проекту Гийома Левассера где Боплана, вскоре был разрушен казаками Хмельницкого. Близ фортификации сохранилась четырехсотлетняя липа, где, по преданию, стоял военный шатер украинского гетмана. Владелец замка, коронный гетман Станислав Конецпольский, был одним из самых ожесточенных врагов Богдана, о котором говорил, что он «человек, готовый на новое, с мятежным духом и с умом, склонным ко всему плохому». Известно также, что перед смертью в 1646 году Конецпольский выразил сожаление, что ему придется умирать тогда, когда живым остался Хмельницкий: «Боюсь, чтобы Вещь Посполитая не испытала от него много беду, потому что никогда не было между казаками человека таких способностей и ума».

.переизд Михаила на Надднепрянщину имел огромное значение для последующей судьбы Богдана, который именно оттуда начал свой путь на Запорожье, путь в историю.

Як Хмельницкий гранит науки грыз

Формирование Хмельницкое как выдающегося полководца и политического деятеля было бы невозможным без получения фундаментального образования. Ее, по мнению исследователей, Богдан поехал получать во Львов, где в 1608 году Станислав Жолкевский учредил иезуитскую коллегию. В коллегии юный Хмельницкий учился несколько лет, прошел классы грамматики, поэтики и риторики, выучил польский и латинский языки, то есть получил обычную для малоимущего шляхтича того времени образование.

Сохранились сведения об одном из школьных учителей Хмельницкого, иезуита Андрея Гонцеля Мокрского. Он был доктором богословия, ловким проповедником и автором панегириков.

Костел и коллегия иезуитов, позже перестроенные, сохранились до нашего времени. Осмотреть их можно в самом центре Львова по улице Театральной, 11 и 13. На фасаде храма помещена мемориальная доска, которая напоминает, что именно здесь когда-то изучал будущий гетман Украины. Что же касается последующей истории иезуитской коллегии, то вскоре, в 1661 году, она получила статус университета. Именно с этого года ведет свое летоисчисление Львовский университет - самый старый университет нашей страны...

 

 

 

 



Переглядів: 1568 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |