П`ятниця, 26.04.2024, 17:34Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Немаркована Пишконя - лучше, чем надеялись
11:06
Немаркована Пишконя - лучше, чем надеялись

 

Немаркована Пишконя - лучше, чем надеялись

Какие мы могли иметь ожидание, когда отправлялись в многодневный поход малопопулярным у туристов середнегирним районом Карпат? Единственным источником информации о нем были картографические материалы. Относительно проходности - рассчитывали на заваленных стволами или заросшие жерепом тропинки, грязь лесовозных дорог и все такое. Учитывая осень, конечно, готовились не один раз смокнуть, неминуемо промочить обувь. Дискомфорт обещали даже названия сел, вблизи которых пролегал маршрут, - Немецкая Мокрая (в советские времена переименованная на Комсомольск) и Руска Мокрая. Пейзажей ожидали красивых, но остерегались, что рассматривать их придется нечасто, в разрывах туч. Однако почти ничего из пессимистических прогнозов в нашем походе не исполнилось.

Озирце, Дикое озеро ли

 Прямой рейс Ивано-Франковск-Ужгород через Междугорье из Ивано-Франковска отправляется о 11 часу 20 хвилин. При таких обстоятельствах в первый день похода можно пройти маршрутом часа две. В Междугорье мы прибыли в 15 часов 30 минут, а оттуда маршрутка к селу Синевир (рейс на Колочаву) должна была отправляться через два часа. Чтобы выиграть время, пришлось воспользоваться частным легковиком, который всегда можно найти около поселковой автостанции. Следовательно, конечный пункт автопутешествия - село Синевир.

.попрощавшись с водителем, уверенно ступили на мост через реку Теребля вблизи Остривского лесничества, за пивкилометра от места впадение в Тереблю потоку Озерянка. На противоположном боку моста - небольшой вагончик, а еще дальше - дом. Вблизи него влево отходит дорога с табличкой «ур. Гедещова». (Именно эта дорога обозначена на топографической карте «стотисячци» «Междугорья, Хуст» издательства Киевской военно-топографической фабрики). На этом отрезке маршрут точно отвечает карте, никаких необозначенных развилок или перекрестков. Первая развилка случилась за потоком (через метров триста), который пересекает дорогу, протекая в железной трубе. От нее рушаем налево к востоку. В конце концов дорога выводит к живописному горному озеру. Оно просто очаровывает своей дикой красотой. Осенний пожовклий лес, залитый солнечными лучами, выигрывает в водном плесе. У озера два домика, упорядочен источник, а вокруг водоема - тропинка, что с северной стороны переходит в дощатую эстакаду. Очевидно, это и упоминавшееся в научных публикациях Озирце, которое еще иногда называют Диким озером. В домике у озера мы и остановились на ночлег.

Ясний но прохладный Негровець

Утром вернулись от озера к развилке и обратили в южном направлении дорогой, которая ведет на позвоночник. Дорога-аллея плавно, серпантином, набирает высоту. Приблизительно через час подъему она переходит в траверсну вдоль северного склона Пишкони. Здесь важно не пропустить тропинку наверх. Для опытного туриста это не сложно. На первой же опушке, вблизи полусгнившего ствола дерева, мы заметили нужную тропинку - также хорошо проторенную, без развилок и других осложнений. Поэтому через полтора часов после выхода от озера оказываемся на позвоночнике Пишконя вблизи вершины высотой 1475 метров (гора Пишконя).

.на второй вершине позвоночника установлен крест (Имела Гропа, 1556 метров). Следующая наша гора, на картах обозначенная как Ясиновець, еще более высокая - 1626 метров. На нее поднимаемся без особенных трудностей. Так же относительно легко преодолеваем Большую Гропу (1676 метров), и еще за полчаса выходим на наивысшую вершину позвоночника - гору Негровець (1707 метров).

На конусообразной, покрытой низенькими заростями черники и брусниць, вершине ничего не мешает рассматривать окружающие пейзажи. Единственное, что не позволило нам задержаться здесь дольше, - пронзительная даже как для начала октября прохлада, особенно в те моменты, когда солнце пряталось за тучи.

Из Негровця тропинка ведет в седловину под вершиной Горб (1691 метр). К ней из севера прилегает котловина с небольшим озером. Формой она напоминает типичный карпатский кар2 . В седловине проторенная тропинка возвращает вниз. Поднимаемся по склону Горба к уровню восточного продолжения позвоночника и траверсируем его едва заметной тропинкой. Дальше дугообразным удлиненным отрогом двигаемся в направлении вершины Ясновець (1600 метров).

Несухий Сухарь

На спуске из позвоночника нам наконец открылась вся вершина Ясновця. С первого взгляда решили, что подчинять его в этот раз не будем. Почти весь юго-западный склон покрыт жерепом ни без каких признаков тропинки или хотя бы небольшой просеки в сплошных заростях.

Проторенная тропинка пересекает седловину почти перпендикулярно к нашему маршруту из севера на юг. А менее четкая ведет в восточном направлении к седловине между Ясновцем и вершиной 1466 метров, которая находится севернее. Линией позвоночника почти без тропинки поднялись в наивысшую точку, а дальше опустились в развесистую седловину с пересечением дорог и следами лисовирубки.

Отсюда решили двигаться вниз в юго-восточном направлении к верховью реки Сухарь, и дальше - вдоль нее вниз по течению приблизиться к горе Стримба (1719 метров).

Горганські - как на ладони

.через полчаса достаточно стремительного подъема вышел на давно заброшенную дорогу. Она вывела на одну небольшую опушку, потом на друге. А из третьей, развесистой, открылся вид на вершину Стримби. Стало очевидным - даже к гребню позвоночника подниматься еще долго. Утешало, что наша тропинка выводит в седловину перед самой Стримбой, а не перед более северной вершиной.

.приблизно через 40 минут хода от седловины позвоночника (3,5 часы - от общежития) были на вершине Стримби.

Что выше поднимались склоном Стримби, то более близкими визуально становились далекие вершины. Особенно четко просматривались серые каменистые горгански горбы - от Яйка Илемского к Хомяку. На плане ближнего виднелись верхом Привододильних Горганив - от Каменки к Браткивской. Можно было разглядеть черногирски Кукул и Костричу, Говерлу и Петрос, весь Свидовецкий массив на юго-востоке и горную долину Боржава на западе. Очень близко с южной стороны раскинулась горная Долина Красная. А далеко на горизонте узнали Фаркеу и Поп Иван Мармароский, массивы Вулканического позвоночника.

Вершина Стримби имеет два повышения - одно покрыто черничником и брусничником, на склоне из севера окружено жерепом, второе - по-горганскому каменистое. Хоть как не хотелось пометать эту роскошную «обзорную площадку», однако нужно было искать тропинку в село Колочава - осенний день короток.

Два в одном

Короткое описание маршрута

Пешеходная часть: село Синевир - озеро Озирце - позвоночник Пишконя с вершиной Негровець (1707 метров) - река Сухарь - гора Стримба (1719 метров) - село Колочава.  Общая протяжность - 49 километров. Общий набор высоты - сверх километра. 

Спустились в седловину между Стримбой и соседним Стреминосом, достаточно легко нашли нужную тропинку, которая сверху просматривалась только в одном месте между заростями жерепа. Казалось, когда выйдем на нее, нас ожидает замечательный спуск. Однако тропинка на склоне Стреминоса не пошла вниз, как показано на карте, а повела дальше вдоль его склона и вершины 1607 метров.

Выведя на широкую, покрытую травами развесистую поляну около последней вершины с юго-восточной стороны, тропинка пошла дальше налево, траверсируя склон. Остерегаясь, что этот путь приведет нас в Немецкую Мокрую, решили стремительно спуститься на тропинку, которая шла вниз в нужном направлении. Как оказался потом, ошиблись - она достаточно быстро исчезла, и нам пришлось спускаться лесом напрямик. Очевидно, оставленная нами тропинка вывела бы на перевал Прислоп, что между истоками Бредульця и правого притока Мокрянки.

Спускаясь напролом, надеялись якнайкоротшим путем в конечном итоге добраться на дорогу, которая должна была бы идти вдоль реки. Обрадовались, когда оказались у мощного ручья, который начинался в каменистом овраге. Однако, как выяснилось, сам ручей, зажатый крутыми берегами, собственно, и был дорогой. Достаточно стремительный спуск ручьем тянется зо два километра. Уже начинало казаться, что этот тесный водно-каменный желоб не будет иметь конец. Дорога над потоком появилась только за несколько сотен метров от первых домов Колочави.

Туман над Междугорьем

Утром, еще к восьмой, отправились на автобусную остановку. К трассе - свыше часа ходы селом. Однако воскресенье, кстати, как и суббота, для общественного транспорта в горных селах - выходной день (эта ситуация типична не только для сел горной части Закарпатья, но и междугородных маршрутов, например, Междугорья-Воловець или Воловець-хуст). По счастливой случайности, нас пригодился «подбросить» водитель микроавтобуса, который привез в Колочаву работников из России.

.якщо будете планировать маршруты в Мижгирщини, завершайте их в рабочие дни или выходите горными тропинками в Ивано-Франковскую область. Впрочем, этот замечательный немаркирующий маршрут Пишконею без осложнений можно завершить в Колочави, но нужно всходить в село не из Стримби, а из Ясновця (юго-восточный склон без жерепа и лесу) через гору Дарвайка (1501 метр). Выход на Стримбу, очевидно, целесообразнее осуществить, переходя из горной долины Красная на горы Передняя, Задняя, Верх Черной Реки.

Альтернативный вариант

Предложен маршрут путешествия позвоночником Пишконя, конечно же, не является единственным возможным. В частности привлекательным с точки зрения экономии времени кажется выход из позвоночника через гору Горб отрогом на юг в направлении горы Барвинок (1461 метр). Расстояние от перемычки между вершинами Негровець и Горб к Барвинка - немного больше два километров. Путь проходит открытым позвоночником, из которого открывается красивый пейзаж вершин Большая Гропа с отрогом к горе Гребут (1511 метра), Негровець, Горб, низкой седловины в направлении поросшего жерепом Ясновця и стремительные склоны Дарвайки.

Дополнительная информация: найоперативнише добраться села Колочава или села Синевир можно, приехав утром к Воловця 81-м поездом «Киев-Ужгород». За 15 минут по прибытии влеченья из автостанции (рядом с вокзалом) отправляется маршрутка «Воловець-хуст» (в выходные не ходит), или можно добраться «кольца» и там ожидать маршрутку «Ужгорода-Междугорье». Сразу по прибытии маршруток к Междугорью отправляется автобус «Междугорья-Колочава» (в выходные не ходит, не единственная альтернатива ли - такси (60 гривен). Последний автобус из Колочави к Междугорью в 14.00, с Междугорья до Воловця в 15.30 (в выходные в 14.00). Альтернатива, опять же, такси (80 гривен).

 

1дистатися к Междугорью (райцентр в Закарпатской области) можно и через Воловець (райцентр соседнего района). Туда ходят прямые влеченья или автобусы из Львова, Стрыя, Мукачева, Ужгорода. Другой вариант - через Хуст (райцентр в Закарпатской области).

2кар, или ледниковый цирк - чашеобразное углубление ледникового происхождения около вершины горы.

 

 

 

 



Переглядів: 1247 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |