П`ятниця, 26.04.2024, 07:52Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Славске принимает художников
11:07
Славске принимает художников

Славске принимает художников

Украинские художники издавна охотно «осваивали» Карпаты, и, понятно, особенно - осенние, преисполнены изобилуют невероятной палитры полутонов и ярких контрастов. Среди разных уголков этих гор чаще выбирали Гуцульщину - как более экзотичную. В свое время и Новакивский, и Сельский, и художники следующих поколений, а вот уже недавно Параджанов и Якутович облюбовали Черногору, Верховину, Ворохту, Дземброню, Делятин. Известными в художнической среде стали и закарпатские Хуст, Мукачеве, Драгобрат. Но в горах на Львовщине, в курортном местечке Славске, плэнер живописцев состоялся или не первый раз.

Благодаря определенной смелости и нетрадиционности мышления хозяев ресторана «Максим» и владельцев гостеприимного «Частного жилища Ареф’евих» госпожа Оксаны и господина Дмитрия, тридцать художников из всей Украины собрались в горнолыжном Славскому и провели две недели плодотворного плэнера. Идея возникла не спонтанно. Принимая на протяжении нескольких лет художников Львовской национальной академии, Ареф’еви утверждались в уме, что дело является чрезвычайно плодотворным и взаимополезным. Отдельные работы художников остались в Славскому и теперь украшают интерьеры турбаз, ресторанов, помещений. А за художниками в летний нелыжный сезон потянулись меценаты и почитатели искусства. Со временем стало привычным, что хозяева таким способом вдохнули новую струю в привычный триб жизни «лыжного» поселка и наполнили так называемые «мертвые сезоны» захватывающим и коммерчески выгодным смыслом.

І вот в мае новая встреча уже давних друзей, художников и Ареф’евих, стала началом работы над настоящим художественно-туристическим проектом. При поддержке поселковой власти во главе с председателем Михаилом Кинашем, Львовской национальной академии искусств, ректором которой является Андрей Бокотей, в Славске пригласили тридцать художников из Львова и Львовщины, Закарпатья, Крыма, Киева. Прибыли сюда даже художники из Казахстана и Соединенных Штатов. Появилась содержательная программа акции, ее эмблема, а в конечном итоге - хорошая огласка о возможности для всех, кто любит рисовать, приехать сюда, чтобы отдохнуть и поработать.

Уютное Славске, что обычно ассоциируется в первую очередь с лыжным туризмом, оказалось поразительно пригодным к художественным студиям, творческим медитациям, импровизированным выставкам, художнических прогулок окружающими невысокими горами. А по вечерам здесь так подходит, осматривая вновь созданные полотна, дискутировать на художественные темы в обществе коллег и самих хозяев.

.а итоговая выставка в зале ресторана «Максим» была достойна столицы. Локальность места и уровни для всех художников условия для творчества в действительности вылилось в поражающее многообразие стилей, жанров, подходов, видений. Поэтому и каталог как один из результатов плэнера обещает быть интересным. «Соревнование» между выходцами разных живописных школ подчеркнуло образ благодатного уголка Карпат Славского - благодарной натуры не только для отдыхающих, туристов, но и художников.

 

 

 

 



Переглядів: 850 | Додав: grunyk | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |