П`ятниця, 26.04.2024, 17:19Головна | Реєстрація | Вхід

Меню сайту

Пошук

Логін:
Пароль:

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Вересень » 21 » Веломани открыли Красию
10:54
Веломани открыли Красию

 

Веломани открыли Красию

Еще за неделю до Первого екстрім-фесту «Карпаты-Красия» на спусках горы Красия (около села Кострино Великоберезнянского району на Закарпатье) начали прокладывать две велосипедных трассы - техническую и скоростного спуска, каждая длиной почти три километра. На технической построили три трамплина, спуска - и по тропинкам, и по траве, и по грунтовой дороге. Скоростная трасса отмечалась минимальной извилистостью. Трассы являются чуть ли не самым главным фактором, который определяет характер, любопытство, сложность соревнований из горного велоспорта - маунтинбайкингу.

 День первый: овладеваем «темой»

Кстати, организаторы екстрім-фесту «Кар¬пати-красия» пригласили участников приехать на старт предварительно - за день до начала соревнований. В субботу «обкатывали» трассы. Заодно осваивали подъемник. На Красии - самая длинная криселка в Украине. До сих пор ею никогда не пользовались байкери, лишь горнолыжники. Поэтому участники соревнований, скажем, учились цеплять велосипеды на ручку кресла.

Наибольшая скорость, которую удалось показать того испытательного дня на трассе, - 64 километра через час. Участник, который ее продемонстрировал, не имел высшей передачи, чтобы развить еще большую...

День второй: отступать некуда

А он оказался совсем иным, чем предусматривалось: свое мокрое «слово» сказал дождь. Лил без удержал к пол на одиннадцатую. Лишь ненадолго выглянуло солнышко, подарив надежду, и опять небо заволокли тучи. Следующего междождевого перерыва решили не дремать и собрали всех на старт. Впрочем, времени для двух запланированных заездов таки не хватило. Отказались от скоростного, при таких условиях особенно опасного, спуску. После испытательных заездов стартовали официально.

Не было ни одного другого участника, кроме разве что победителя, который не попробовал бы на себе твердость Красийского почвы. Забрехани, запыхавшиеся и вымученные, спортсмены упрямо поднимались из земли и, не тратя попусту ни секунду, опять крутили педали.

Большинство байкерив предпочитали объехать наибольший трамплин. При этом делали крюк в полсотне лишних метров. Кое-кто не осмелился прыгнуть и из двух меньших трамплинов. Естественно, что в первую пятерку вошли те, кто покорил все препятствия и прошел трассу быстрее всего.

Победил, преодолев трехкилометровый путь с результатом 4 минуты 1 секунду, Дмитрий Ричковский из команды «Веломанекстрим». С небольшим отрывом пришли к финишу еще два представителя этой же команды - Сергей Гоменюк, который оказался четвертым, и Владимир Бойчук - шестой. Все три спортсмена живут в Черновцах, а выступают за велодружину из Хмельницкого, имеют звание мастеров спорта и входят в элитный дивизион из даунхилу в Украине.

Второе же место добыл в борьбе Виктор Дивнич из клуба «Адреналиновый стиль», прописанного в Ивано-Франковске. Результат парня - 4 минуты 37 секунд.

Больше всего - восемь - участников выставил ужгородский клуб «Tatu-bike». Лидером среди них оказался Андрей Собчук - 4 минуты 43 секунды (в итоге - третье место).

А вот ужгородцю из команды «LYNX» Сергею Вирагу понадобилось почти втрое больше времени для преодоления трассы, чем победителю, - почти двенадцать минут. Он и замкнул турнирную таблицу.

Тут мы не в последний раз»

Организаторы Жанна Ковбаснюк и владелец веломагазину в Ужгороде Эдуард Татуревич, единственный спонсор соревнований, по их завершении искренне благодарили райдерам нескольких соседних с Закарпатьем областей за то, которые поддержали достойный состязательный уровень. Эдуард надеется на превращение Красии в постоянную базу екстремалив: «Будет возможность использовать туринфраструктуру, возведенную у подножия этой карпатской вершины, для занятий летними видами спорта и круглогодичного отдыха. Здесь есть где соревноваться и байкерам, и пара- и дельтапланеристам. Планируем, что «Карпаты-Красия» станут одним из этапов Кубка Украины из велосипедного спорта. В следующем году согласуем время проведения соревнований с другими стартами, сделаем его удобнее. В этом году некоторым ведущим спортсменам приехать сюда помешали старты на Кубок Украины (также проходили в первой половине сентября - авт.)».

На Красии серьезные соревнования проводились впервые. По мнению участников, трасса здесь неплохая, падения не такие опасны, как, скажем, в Крыму или в других каменистых местах. Трасса «мягка» - на многих участках укрытая травой. А вот подъемник «такой себе». Было бы подъемников несколько, отмечают спортсмены, можно было бы выбирать разные спуски.

 

 

 

 



Переглядів: 937 | Додав: grunyk | Рейтинг: 5.0/1

Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Котедж "Карпатська тиша"
 

Copyright grunyk.ucoz.ua © 2024 |